Конспект ООД "Составление рассказов по картине «Зимний день»"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Золотой ключик».
Конспект организованной образовательной
деятельности в подготовительной логопедической
группе
«Составление рассказов по картине «Зимний
день».
Воспитатель: Калмычкова С. В.
Р. п. Усть-Донецкий
Составление рассказов по картине «Зимний день»
Конспект организованной образовательной деятельности в
подготовительной группе.
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская,
коммуникативная, физическая культура, музыкально-художественная,
восприятие художественной литературы.
Цели: Учить детей составлять творческие рассказы по картине, отрабатывать
с ними мыслительные операции по анализу картины как целостной системы
и изображённых на ней отдельных объектов.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей составлять творческие рассказы по картине, отрабатывать с
ними мыслительные операции по анализу картины как целостной системы и
изображённых на ней отдельных объектов.
Учить детей видеть, чувствовать и понимать красоту зимней природы через
живопись, музыку, поэзию.
Формировать умение связно высказывать свои мысли, используя
предложения со сложноподчинённой мыслью.
Уточнить, закрепить знания ребят о времени года – «Зима».
Активизировать, обогащать словарь словами – определениями (морозная,
снежная, вьюжная, холодная, трескучий, пушистый, сверкающий и т. д.).
Развивающие: Развивать воображение, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать у дошкольников доброту, выдержку, терпение, умение
выслушивать рассказы товарищей до конца. Создавать хорошее настроение.
Словарная работа: берлога, трескучий, искрящийся, вьюжная.
Предварительная работа: наблюдения, чтение художественной литературы,
беседы, разучивание стихотворений, рассматривание картин о зиме,
экскурсии, рисование снежинок.
Оборудование: фланелеграф, предметные картинки для фланелеграфа на
тему «Зимний день», шкатулка, картинки 2-х гномов, большой круг разбитый
на 4 сектора: красный, синий, зелёный, жёлтый; кубик, снежинки, подзорные
трубы, звукозаписи П. Чайковского «Времена года».
Ход.
Организационный момент.
Дети заходят в зал, встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей.
Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А как ещё можно поздороваться?
Дети: Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!
Эмоциональная настройка.
Воспитатель: Какое у вас сейчас настроение? (хорошее).
И у меня тоже хорошее настроение. Посмотрите, у меня в руке снежок, но не
простой, а волшебный. Мы будем передавать его друг другу и вложим в него
хорошее настроение. Я передаю снежок (имя ребёнка) и своё зимнее
настроение (дети передают снежок и говорят своё настроение весёлое,
радостное, праздничное, новогоднее, шаловливое, хорошее, прекрасное,
чудесное, зимнее, красивое, замечательное).Давайте передадим его нашим
гостям, пусть они вложат в наш снежок своё настроение. А теперь
возьмитесь за руки и закройте глаза и представьте каждый своё настроение
(звучит спокойная музыка). Открывайте глаза, посмотрите, что стало с
нашим снежком?
Дети: Мы передали ему хорошее настроение, и он стал большим.
Воспитатель: Ребята, у нас хорошее настроение, а давайте мы отправимся
на прогулку в зимний лес.
Дыхательная гимнастика с пальчиковой.
Вышел на просторы погулять мороз (гуляем по лесу)
«Скрип-скрип! Чап-чап!» (2 хлопка в ладоши, 2 хлопка по коленям)
Белые узоры в косах у берёз (проговариваем)
«У-У-У-У!»
Снежные тропинки, голые кусты (потираем ладони друг о друга)
«Ш-Ш-Ш-Ш!»
Падают снежинки тихо с высоты (опускают руки вниз)
«П-П-П-П!»
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами гуляли по лесу, у нас в зале произошло
чудо. В гостях побывал волшебник, и приготовил вам игру с сюрпризом.
(Воспитатель обращает внимание детей на лежащий на столе круг , разбитый
на 4 сектора (синий, жёлтый, зелёный, красный) в середине шкатулка.
А узнать, что за сюрприз, сможем лишь тогда, когда с помощью кубика
выполним все задания. Вы готовы? Игра начинается. Кто первый бросит
кубик?
Дети по очереди бросают кубик на круг и отвечают на вопросы по секторам,
по 3 вопроса на каждый сектор).
Вопросы к игре:
Синий сектор – Кто меняет шубу два раза в год? (заяц, белка, лиса)
Чем питается медведь, когда спит в берлоге? (запасом жира)
Что общего у ежа и медведя? (они зимой спят)
Красный сектор Для чего птице хвост? (управлять полётом, держаться на
деревьях)
Птица, которая любит барабанить? (дятел)
Какие запасы делает синица? (синица запасы не делает)
Зелёный сектор Растёт ли дерево зимой? (деревья зимой не растут)
Кто любит семена еловых шишек? (клёст, дятел)
Почему зимой с деревьев надо сбивать снег? (потому что
много снега может сломать ветки деревьев)
Жёлтый сектор Что бывает зимой в снежную, ветряную погоду? (метель,
вьюга)
Сколько лучиков у снежинок? (у снежинок 6 лучиков)
Кто рисует узоры на стекле? (мороз)
Воспитатель: Задания мы с вами все выполнили, теперь можем узнать, что
за сюрприз приготовил нам волшебник. (Воспитатель открывает шкатулку, в
которой находятся картинки на тему «Зимний день»).
Воспитатель: Волшебник картинки положил
В свою чудесную шкатулку.
Ну-ка, ребята, загляните
И картиночку возьмите.
(дети по очереди называют: медведь в берлоге, девочка лепит снеговика,
снег, снег, мальчик катается на коньках, дом, дерево, дерево, ёлка, ёлка,
дерево с птичкой).
Воспитатель: Ребята, давайте из этих картинок создадим одну большую
картину (дети на фланелеграфе выкладывают из своих маленьких картинок
одну большую картину).
Садятся на стульчики.
Воспитатель: Вот какая красивая картина у нас получилась. Придумайте ей
название.
Дети: «Зима», «Зимние забавы», «Зимний день».
Воспитатель: А теперь из названных вами названий давайте выберем самое
красивое название.
Дети: «Зимний день».
Воспитатель: А теперь внимательно рассмотрим картину и попробуем
составить красивый рассказ по нашей картине. Помогут нам в этом наши
гости волшебники – гномы.
(Воспитатель выставляет по очереди картинки гномов).
Гном-деления. Он принёс с собой подзорные трубы (каждый ребёнок берёт
подзорную трубу от гнома деления), через которые на картине виден только
один предмет или один живой объект.
Воспитатель: Посмотрите на картину через свои волшебные трубы и
скажите, что или кого вы там видите?
Дети: Я вижу ёлку. Я вижу спящего медведя. Я вижу мальчика на коньках…
Воспитатель: К нам пришёл Гном-объединения. Он просит вас подумать,
что с чем можно объединить и почему? На столе разложены картинки.
Подойдите и выберите те картинки, которые можно объединить.
Дети: Я объединю дерево со снегом, потому что снег укрыл деревья пуховым
одеялом. Я объединю медведя и берлогу, потому что медведь всю зиму спит
в берлоге. Можно объединить дерево с птицей, потому что птичка сидит на
ветке дерева. Я объединю мальчика на коньках и каток, потому что мальчик
катается на катке. Можно объединить снег и ёлку, потому что снег укрыл
ёлку. А я объединю девочку и снеговика, потому что девочка слепила
снеговика. Я объединил дом и дерево, потому что дерево растёт возле дома.
Я объединяю землю и снег, потому что земля покрывается снегом. А я
объединяю снег и снеговика, потому что из снега можно слепить снеговика.
Я объединяю девочку и санки, потому что девочка катается на санках. (дети
связывают все предметы и объекты друг с другом, объясняя почему можно
их связать, при этом учатся строить сложноподчинённые предложения).
Воспитатель: Молодцы, ребята, все предметы и живые объекты вы связали
друг с другом. Хорошо зимой, можно покататься на коньках, лыжах, санках,
можно порезвиться. Давайте и мы с вами поиграем в игру со снежками.
Кружатся снежинки в воздухе морозном,
Падают на землю кружевные звёзды.
Вот, одна упала на мою ладошку,
Ой, не тай снежинка, подожди немножко.
(Дети по музыку выполняют упражнения).
Воспитатель: Смотрите, ребята, сколько снежинок к нам прилетело. Давайте
соберём снежинки в шкатулку, но при этом каждую снежинку превратим в
красивое слово о зиме. Зима какая?
Дети: Лютая, холодная, волшебная, снежная, красивая, весёлая, морозная,
нарядная, суровая, вьюжная и т. д. (назвав красивое слово о зиме , ребёнок
опускает снежинку в шкатулку).
Воспитатель: А остальные снежинки превратим в красивые слова о снегн.
Снег какой?
Дети: Белый, пушистый, воздушный, лёгкий, искрящийся, сверкающий,
холодный, колючий, мягкий, рассыпчатый, липкий, искристый, серебристый,
мокрый.
Воспитатель: Спасибо, ребята. Сколько красивых слов мы собрали в
шкатулку.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю отправиться в путешествие по этой
картине. Закройте глаза.
Релаксация под музыку П. Чайковского «Времена года».
Воспитатель во время релаксации рассказывает свой описательный рассказ
по картине «Зимний день».
Пришла зима. Она накрыла землю белым покрывалом. Идёт снег. Дует ветер.
Трещит мороз. Зима пришла не с пустыми руками. Она принесла подарки:
снегопады, сугробы, метели, лёд. Эти подарки нужны людям для того, чтобы
кататься на лыжах, коньках, санках. А ещё можно слепить снеговика,
построить крепость, поиграть в снежки. Я очень люблю зиму.
Воспитатель: Побудьте ещё немного внутри картины. А теперь
возвращаемся. Понравилось вам путешествовать по картине? Сейчас каждый
из вас подумает и расскажет, что он видел, слышал, чувствовал во время
путешествия. Не забудьте в рассказе использовать красивые слова, которые
вы говорили о снеге, о зиме.
Рассказы детей (3-4 человека рассказывают по картине, описывая 2-3
объекта. И в заключении один ребёнок рассказывает один большой рассказ).
Воспитатель: Вот какие красивы рассказы вы рассказали о зиме. Как
настоящие писатели.
Итог.
Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы говорили?
Дети: Мы говорили о зиме.
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?
Дети: Мне понравилось, когда приходили гномы. А мне понравилось
составлять рассказ по картине и т. д.
Воспитатель: Мне, ребята, было очень интересно с вами играть, вы все
сегодня постарались. А вот и самый главный сюрприз.
Звучит волшебная музыка. Голос волшебника.
«Вот не зря к вам приходил,
И картинки приносил.
Все красиво говорите!
Что ж, подарки получите!
Они в шкатулочке лежат,
И тихонько ждут ребят!»
Раздача подарков.
Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим волшебника.
Дети: Спасибо! (идут в группу).
Самоанализ учебной деятельности «Составление рассказов по
картине «Зимний день».
Уважаемые коллеги, вашему вниманию была предложена непосредственно-
образовательная деятельность по познавательно-речевому развитию, которое
было разработано в соответствии с Федеральным государственным
стандартом, в ходе которого была произведена интеграция следующих
образовательных областей: игровая, познавательно-исследовательская,
коммуникативная, физическая культура, музыкально-художественная,
восприятие художественной литературы.
Цель:
Учить детей составлять творческие рассказы по картине, отрабатывать с
ними мыслительные операции по анализу картины как целостной системы и
изображённых на ней отдельных объектов.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей составлять творческие рассказы по картине, отрабатывать с
ними мыслительные операции по анализу картины как целостной системы и
изображённых на ней отдельных объектов.
Учить детей видеть, чувствовать и понимать красоту зимней природы через
живопись, музыку, поэзию.
Формировать умение связно высказывать свои мысли, используя
предложения со сложноподчинённой мыслью.
Уточнить, закрепить знания ребят о времени года – «Зима».
Активизировать, обогащать словарь словами – определениями (морозная,
снежная, вьюжная, холодная, трескучий, пушистый, сверкающий и т. д.).
Развивающие: Развивать воображение, мышление.
Воспитательные: Воспитывать у дошкольников доброту, выдержку,
терпение, умение выслушивать рассказы товарищей до конца. Создавать
хорошее настроение.
Непосредственно-образовательная деятельность по познавательно-речевому
развитию проводилась в музыкальном зале, воспитателем Калмычковой С.
В.
При выборе темы непосредственно-образовательной деятельности и
материалов к нему я опиралась на основные принципы дидактики, которые
лежат в программе «От рождения до школы», учитывала возрастные
особенности детей, а так же уровни их развития.
С детьми была проведена предварительная работа: наблюдения, чтение
художественной литературы, беседы, разучивание стихотворений,
рассматривание картин о зиме, экскурсии, рисование снежинок.
Были продуманы условия:
1.В зале проветрено, чисто.
2.Продумано размещение детей, расставлено оборудование.
3. Подготовлен соответствующий материал для проведения совместной
учебной деятельности.
Структура и содержание непосредственно-образовательной деятельности
соответствует возрастным возможностям детей, состоит из 3-х
взаимосвязанных частей: подготовительный, основной и заключительный.
Использованный комплекс методов позволили повысить результативность
освоение детьми выбранной темы. Данные методы: словесный, наглядный,
игровой, старалась раскрыть, используя разнообразные приёмы. Из основных
приёмов, были отобраны следующие: образец правильной речи, вопросы,
речевые пояснения к действиям. Старалась, чтобы речь была чёткая,
эмоциональная, грамотная, о деятельность была направлена на
эффективность запланированных методов и приёмов.
Считаю, что разнообразие оборудования и материалов, использованных на
НОД, позволили мне удерживать внимание и познавательный интерес детей
на протяжении всей учебной деятельности. В ходе всей непосредственно-
образовательной деятельности по познавательному развитию старалась
создавать ситуацию успеха для каждого ребёнка. Наше общение проходило
эмоционально, мы на протяжении всей деятельности были партнёрами.
Считаю, что мне удалось достичь цели НОД, через реализацию всех
поставленных задач. В заключении, хочу поблагодарить вас за внимание и
надеюсь, что ваше мнение о проведённом мероприятии поможет мне и
дальше совершенствовать своё профессиональное мастерство.