План бинарного урока "Судовая сигнализация и электрические схемы к ней"

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
ОМСКИЙ ИНСТИТУТ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА - ФИЛИАЛ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА»
СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ СПО
ПЛАН БИНАРНОГО УРОКА
профессионального модуля 06.02 «Лебедчик»
дисциплины «Электроника и электротехника»
для специальности технического профиля
26.02.01 «Эксплуатация внутренних водных путей»
ПО ТЕМЕ: СУДОВАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ
СХЕМЫ К НЕЙ
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
Преподаватели: Борисенко Г.В., Шитик Т.В.
Дисциплины: МДК 06.02 Лебедчик,
Электроника и электротехника
Тема занятия: Судовая сигнализация и электрические схемы к ней
Цели занятия: образовательные закрепление и систематизация
пройденного материала;
- способствование развитию творческого отношения к учебной
деятельности;
развивающая развитие логического мышления, коммуникативных
способностей;
- обеспечение условия для развития умений устанавливать связь между
разными дисциплинами;
воспитательная – формирование элементов общих и специальных
компетенций.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.
Вид занятия: бинарное занятие с использованием мультимедийной
установки
Наглядные пособия: мультимедийная установка, раздаточный материал
Ход занятия:
1. Организационный момент:
1.1. Проверка посещаемости и готовности к занятию
1.2. Целеполагание и мотивация обучения
2. Актуализация опорных знаний.
2.1. Описать назначение визуальной сигнализации.
2.2. Рассмотреть схему расположения огней на судне с описанием
сигнальных огней.
2.3. Дать определение электрической цепи и основным ее узлам.
3. Сообщение нового материала:
3.1. Рассмотреть назначение специальной сигнализации.
3.2. Изучить назначение и принцип работы пожарной сигнализации.
3.3. Познакомиться с авральной сигнализацией.
3.4. Изучить назначение и принцип работы электрических звонков.
4. Закрепление полученных знаний и умений.
5. Подведение итогов занятия.
6. Домашнее задание.
Конспект лекции
Борисенко Г.В. - Сегодня у нас необычный урок, наше учебное занятие по
МДК 06.02 Лебедчик и Электронике и электротехнике будет
посвящено обобщению пройденного материала и закреплению
результатов комплекса предыдущих занятий.
Тема урока «Судовая сигнализация и электрические схемы».
Основными целями изучения данной темы являются:
1. Закрепление и систематизация пройденного материала по теме
виды сигнализации;
2. Закрепление и систематизация полученных знаний по составлению
электрических схем;
3. Изучение специальной судовой сигнализации и электрических
схем к ним;
4. Обеспечение условия для развития умений устанавливать связь
между разными дисциплинами.
Работать мы будем по следующему плану:
Повторение пройденного материала
1. Описать назначение визуальной сигнализации.
2. Рассмотреть схему расположения огней на судне с описанием
сигнальных огней.
3. Дать определение электрической цепи и основным ее узлам.
Изучение нового материала
1. Рассмотреть назначение специальной сигнализации.
2. Изучить назначение и принцип работы пожарной сигнализации.
3. Познакомиться с авральной сигнализацией.
4. Изучить назначение и принцип работы электрических звонков.
Для того что бы нам продолжить изучение темы нам необходимо
повторить материал предыдущих занятий. Я раздам карточки для
повторения*.
С остальными мы повторим материал устно. И так, на
предыдущем занятии мы с вами познакомились с правилами плавания
по ВВП раздел «Визуальная сигнализация».
1. Описать назначение визуальной сигнализации.
2. Рассмотреть схему расположения огней на судне с
описанием сигнальных огней.
2. Дать определение электрической схеме и основным узлам.
Те, кто работали по карточкам – можете сдавать работы.
Приступаем к изучению нового материала.
Судовая сигнализация.
Судовая сигнализация подразделяется на пожарную, авральную и
обиходную. На теплоходах применяется автоматическая пожарная
сигнализация, предназначенная для подачи сигнала тревоги в ходовую
рубку в случае возникновения пожара или недопустимого превышения
температуры воздуха в помещениях судна. Необходимость пожарной
сигнализации на грузовых и буксирных судах объясняется отсутствием
постоянной вахты в машинном отделении. Сигнал тревоги «Пожар»
включается с помощью пожарных извещателей, которые могут быть
ручного действия (кнопочные выключатели) и автоматические
(тепловые, дымовые и комбинированные).
Шитик Т.В. - На щите пожарной сигнализации (ЩПС) выключатели S1,
S2 должны быть постоянно включены (рис. 2). Так как контакты
пожарных извещателей при нормальной температуре замкнуты, ток
проходит через катушку реле К1, однополюсный выключатель S1 и
контакты всех извещателей, соединенных последовательно. Реле К1
срабатывает и размыкает свои контакты в цепях сигнальной лампы Н1 и
звонка Н2.
Схема пожарной сигнализации
Схема находится под напряжением и постоянно готова к действию.
При повышении температуры воздуха в машинном отделении до 70 °С
один или несколько извещателей, находящихся наиболее близко от очага
повышенной температуры, срабатывают. Размыкается цепь питания
катушки реле К1 на ЩПС. Реле обесточивается и замыкает свои
контакты в цепях питания сигнальной лампы и звонка. Лампа
включается, а звонок звонит.
Подача сигнала «Пожар» продолжается до тех пор, пока
температура воздуха в машинном отделении не станет ниже 70 °С и
извещатель снова не замкнет свои контакты в цепи катушки реле К1.
Для снятия звукового сигнала на ЩПС установлен выключатель S2.
Наличие в схеме питания и исправность реле, звонка и лампы проверяют
размыканием выключателя S1 цепи катушки реле. При выключении
катушки реле К1 его контакты замыкаются и подается сигнал «Пожар»,
как и в случае автоматического срабатывания пожарных извещателей.
Конденсатор С предназначен для защиты от ложных срабатываний
извещателя в условиях повышенной вибрации корпуса судна. При
размыкании контактов извещателей реле кратковременно остается
включенным из-за тока разряда конденсатора. Конденсаторы подобного
назначения обычно встроены в извещатели.
Борисенко Г.В. - Авральная сигнализация служит для подачи сигналов при
проведении авральных работ и аварийной ситуации. На пассажирских
судах она разбивается на две группы для экипажа и пассажиров.
Авральную сигнализацию включают из рубки. Колокола авральной
сигнализации размещают в машинном отделении, коридорах, на
наружных стенках надстроек. В шумных помещениях дополнительно
устанавливают сигнальную лампу.
Шитик Т.В. - Авральная сигнализация питается от аварийной
аккумуляторной или отдельной батареи. Емкость батареи должна
соответствовать работе сигнализации в течение 15 мин.
Сигнал авральной сигнализации должен отличаться от других
сигналов.
У замыкателя авральной сигнализации рекомендуется устанавливать
сигнальную лампу, показывающую наличие напряжения в системе.
Борисенко Г.В. - Обиходная сигнализация предназначена для вызова
дежурного или обслуживающего персонала при помощи электрических
звонков с номераторами, определяющими, откуда произведен вызов. Для
этого в помещениях устанавливают кнопки вызова, а в дежурном
помещении — номератор с электрическим звонком.
Шитик Т.В. - Система обиходной сигнализации получает питание от судовой
сети или от аккумуляторной батареи.
Борисенко Г.В. - Основными приборами судовой электрической
сигнализации являются электрические звонки, трещетки, ревуны,
сигнальные лампы и номераторы.
Шитик Т.В. - Электрические звонки бывают двух типов: работающие на
«обрыв» цепи (типа ЗВОФ) и на короткое замыкание (типа ЗВКФ). На
рис. 3 представлены схемы включения звонков обоих типов. При работе
на обрыв (рис. 3, а) контакт прерывателя 5 разрывает цепь
электромагнита L звонка при притягивании якоря и опять замыкает его
на возврате якоря в исходное положение. Для улучшения коммутации
параллельно прерывателю включен конденсатор С. В звонке,
работающем на короткое замыкание (рис. 3, б), при притягивании якоря
катушки электромагнита шунтируются контактом прерывателя. Цепь
питания при этом замыкается накоротко. Вследствие этого звонки на
короткое замыкание можно включать только последовательно с каким-
либо резистором или сигнальной лампой.
Ревуны и трещетки устроены так же, как и звонки. Ревущий звук
получается в результате частых ударов бойка о мембрану. Для усиления
звука применяется рупор.
У трещетки частота ударов бойка о мембрану меньше, чем у ревуна.
Это достигается насадкой медных гильз на сердечник электромагнитов.
Рис. 3. Схемы электрических звонков
Шитик Т.В. - Вот мы и познакомились с основными приборами судовой
сигнализации.
Давайте проверим, как Вы усвоили новый материал:
1. Для чего на судне предусмотрена специальная сигнализация?
2. Каково назначение и принцип работы пожарной сигнализации?
3. Назначение авральной сигнализации на судне.
4. Для чего предназначены электрические звонки и как они
работают?
И теперь на листочках составьте соответствие условных
обозначений:
Наименование
Обозначение
1
Лампа накаливания
осветительная и сигнальная
1
2
Лампа газоразрядная
осветительная и сигнальная
2
3
Предохранитель плавкий,
общее обозначение
3
4
Резистор постоянный
4
5
Конденсатор
постоянной емкости
5
6
Контакт коммутационного
устройства замыкающий
6
7
Контакт коммутационного
устройства размыкающий
7
8
Элемент гальванический
или аккумуляторный
8
9
Заземление
9
10
Катушка реле
10
11
Катушка индуктивности
11
12
Якорь электрической
машины
12
13
Звонок
13
14
Резистор переменный
14
15
Диод
15
16
Ротор с обмоткой,
коллектором и щетками
16
17
Вольтметр
17
Давайте для проверки ваших ответов поменяйтесь работами с
соседом по парте и посмотрим правильные ответы.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Теперь выставим оценки друг другу.
Борисенко Г.В. - Подведем итоги нашего урока. Мы с Вами закрепили и
систематизировали знания пройденного материала по теме виды
сигнализации, по составлению электрических схем, изучили
специальную судовою сигнализацию и электрические схемы к ним,
установили связь между такими дисциплинами как МДК 06.02
Лебедчик и Электроника и электротехника.
Шитик Т.В. запишите домашнее задание:
1. Работа по конспекту.
2. Используя дополнительные источники найти назначение
номератора, принцип его работы и электрическую схему.
Урок закончен. До свидания.
*Карточки для повторения:
Карточка 1
Выберите правильный ответ
1. Какое судно вы наблюдаете, направление его движения?
1. Самоходное судно длиной 50м, занятое перевозкой пассажиров. Идет на нас
2. Самоходное судно длиной 50м, занятое перевозкой ядовитых веществ
3. Самоходное судно длиной 50м, занятое перевозкой взрывчатых веществ
4. Самоходное судно длиной 50м с нефтегрузами и их остатками, взрывчатыми или
ядовитыми веществами. Идет на нас
2. Какое судно вы наблюдаете, направление его движения?
1. Самоходное судно длиной 50м, занятое перевозкой пассажиров. Идет влево
2. Самоходное судно длиной 50м, занятое перевозкой ядовитых веществ. Идет влево
3. Самоходное судно длиной 50м с нефтегрузами и их остатками, взрывчатыми или
ядовитыми веществами. Идет влево
4. Самоходное судно длиной 50м, занятое перевозкой взрывчатых веществ. Идет
влево
3. Какое судно (состав) вы наблюдаете. Направление его движения?
1. Буксировка на тросе в кильватер пассажирского судна (дебаркадера). Идут на нас
2. Буксировка на тросе двойной тягой в кильватер плотокаравана. Идут на нас
3. Буксировка на тросе двойной тягой в кильватер. Идут на нас
4. Буксировка на тросе двойной тягой в кильватер нефтеналивного судна. Идут на нас
Карточка 2
Выберите правильный ответ
1. Какое судно вы наблюдаете, направление его движения?
1. Самоходное судно длиной менее 50 м, занятое буксировкой
2. Самоходное судно длиной 50 м и более, занятое ловлей рыбы
3. Самоходное судно длиной менее 50 м в дрейфе
4. Самоходное судно длиной 50 м и более следует на нас
2. Какое судно вы наблюдаете, направление его движения?
1. Судно, занятое толканием судна с грузом самовозгорающегося угля. Идет влево
2. Судно, занятое толканием судна с грузом леса, пиломатериалами в пакетах. Идет
на нас
3. Судно, занятое толканием судна с нефтегрузами, их остатками, взрывчатыми и
отравляющими веществами. Идет вправо
4. Судно, занятое толканием судна с нефтегрузами, их остатками, взрывчатыми и
отравляющими веществами. Идет влево
3. Ответственность за последствия, могущие произойти от невыполнения Правил
плавания по внутренним водным путям РФ несут…?
1. Руководящие работники Министерства транспорта РФ
2. Судоводитель на своем судне в соответствии с законодательством Российской
Федерации
3. Владельцы судов, судоводители и другие члены экипажа, должностные лица
предприятий, эксплуатирующие эти суда
Карточка 3
Выберите правильный ответ
7. Дальность видимости белых топовых огней самоходных судов длиной 20 м и
более…?
1. Более 4 км
2. Более 1 км
3. Более 8 км
4. Более 2 км
8. Какое судно Вы наблюдаете, чем оно занято?
1. Самоходное сухогрузное судно на стоянке. Вид с кормы
2. Самоходное судно с нефтегрузами, их остатками на стоянке. Вид с кормы
3. Самоходное сухогрузное судно на стоянке. Вид с носа
4. Самоходное судно с опасным грузом или их остатками на стоянке. Вид с носа
9. Какие суда вы наблюдаете. Направление их движения?
1. Судно с механическим двигателем, занятое буксировкой на тросе нефтеналивного
судна. Идет на нас
2. Судно с механическим двигателем, занятое буксировкой на тросе. Идет на нас
3. Судно, оказывающее помощь буксировкой на тросе одиночному судну длинной 50
м и более с неработающими двигателями. Идет от нас
4. Судно, оказывающее помощь буксировкой на тросе одиночному судну,
использующему свои машины. Идут от нас
10. Какой цвет огня и сектор освещения предписан «Буксировочному огню»
1. Желтый проблесковый огонь в комовой части
2. Желтый огонь в кормовой части. Сектор 135 град.
3. Желтый огонь в кормовой части. Сектор 180 град.
4. Желтый огонь в кормовой части. Сектор 67,5 град.
Карточка 4
1. Что называется ветвью электрической цепи.
2. Что такое узел электрической цепи.
3. Что называется контуром электрической цепи.
Используемая литература:
1. Правила плавания по внутренним водным путям РСФР. введ. 1985-08-
28. - М.: Транспорт, 1984. – 80 с.
2. http://uchebnikionline.com/bgd/osnovi_ohoroni_pratsi_-
_zhidetskiy_vts/pozhezhni_signalizatsiya_opovischennya_zvyazok.htm