Технологическая карта бинарного урока "Масштаб" 6 класс
Технологическая карта бинарного урока
математика + география «Масштаб»
Тема: Масштаб
Класс: 6
Тип урока: Изучение нового материала
Цели урока:
1. Знать и называть понятия: «масштаб», «виды масштаба»
2. Выявить связь между математикой и географией.
3. Закрепить навыки решения задач на отношения, используя масштаб.
4. Определять по масштабу расстояние, уметь совершать перевод из
численного в именованный и обратно
УМК:
• Учебник по географии: Т.П. Герасимов, Н.П. Неклюкова, География.
Начальный курс
• Атлас. Физическая география. Начальный курс. 6 класс
• Тетрадь
Оборудование:
• Презентация «Масштаб», выполненная в Power Point 2003
Формы работы учащихся:
1) Индивидуальная работа
2) Самостоятельная работа
3) Практическая работа
Методы:
1) По источникам знаний: словесные, наглядные;
2) По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
3) Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
4) Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный,
частично-поисковый.
Технологическая карта:
Этапы урока
Деятельность
учителя
Виды деятельности учащихся
УУД
I. Организационный
момент
Проверить готовность учащихся
Создать благоприятный психологический
настрой на работу
Приветствуют учителя, готовят
свое рабочее место
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
II. Актуализация
опорных знаний
Фронтальный опрос:
1. Что такое план местности?
2. Что такое карта?
3. Какие общие признаки этих двух
способов изображения Земли?
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстником.
Познавательные: логические - анализ
объектов с целью выделения
признаков.
III. Изучение нового
материала.
1. Мотивация и
целеполагание
1. Организация работы с учебником.
2. Контроль работы учащихся
1. Работа с рис.6 учебника с.13
2. На основе рисунка учащиеся
делают вывод и формулируют
тему урока
3. Тема урока «Масштаб»
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка
вопросов.
Познавательные: самостоятельное
выделение-формулирование
познавательной цели; логические -
формулирование проблемы.
2. Усвоение новых
знаний и способов
усвоения
(география)
1. Дать понятие «масштаб»
2. Фронтальная беседа
• Виды масштаба (именованный,
численный и линейный)
3. Решение задач со слайдов № 7, 8
Вместе с учителем в результате
фронтальной беседы заполняется
таблица в тетрадях
Решают задачи:
• Перевод численного
масштаба в именованный
• Перевод именованного
масштаба в численный
Коммуникативные: постановка
вопросов, инициативное
сотрудничество.
Познавательные: самостоятельное
выделение-формулирование
познавательной цели; логические-
формулирование проблемы, решение
проблемы, построение логической цепи
рассуждений; доказательство.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
3. Усвоение новых
знаний и способов
усвоения
(математика)
1. Дать понятие «отношение»
2. Фронтальный опрос:
• Что называют отношением двух
чисел?
• Что показывает отношение двух
чисел?
• Как можно записать отношение 1:100
и что оно показывает?
• Что показывает отношение 1000:1?
• Как найти отношение 400м к 8см?
• Выразить в см: 650м, 8км.
3. Решение задач
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя
Учащиеся совместно с учителем
решают задачи. Решение задач
записывается в тетрадях с
обсуждением
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстником.
Познавательные: логические - анализ
объектов с целью выделения
признаков.
4. Физкультминутка
5. Первичное
закрепление
(математика и
география)
Самостоятельная работа. Решение задач
Самостоятельное решение в
тетради.
Самопроверка.
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные: умение
структуризировать знания, выбор
наиболее эффективных способов
решения задач.
Коммуникативные: слушают ответы
товарища
6. Подведение
итогов урока
Дать качественную оценку работы класса
и отдельных обучаемых
• Что изучили сегодня на уроке?
• Что такое масштаб? Виды масштаба?
• Что называют отношением двух
чисел?
• Что показывает отношение двух
чисел?
Оценить отдельных учащихся
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя
Контролируют и корректируют
ответы одноклассников
Регулятивные: оценка-осознание
уровня и качества усвоения; контроль
7. Информация о
домашнем
задании
Обеспечение понимания детьми цели,
содержания и способов выполнения
домашнего задания.
Учащиеся записывают домашнее
задание
8. Рефлексия
Диалоговое общение (методика –
незаконченное предложение: сегодня я
узнал, что …, мне больше всего
понравилось …)
Учащиеся по цепочке продолжают
предложения
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия.