Сценарий бинарного урока "Функция y. Площадь. Измерение количества информации" 8 класс

Сценарий бинарного урока математики и информатики
с применением ИКТ
Тема: Функция y= . Площадь. Измерение количества информации.
Класс: 8 (15 лет), общеобразовательный, уровень работоспособности учащихся средний.
Форма проведения: Урок – игра
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Характеристика темы урока: обобщающий урок
Цели и задачи урока:
1. Обобщить знания по темам «Функция y= » и «Площадь». Систематизировать знания об
основных понятиях курса информатики.
2. Способствовать дальнейшему развитию познавательного интереса учащихся к предметам
математики и информатики.
3. Воспитывать культуру общения. Способствовать дальнейшему формированию
ответственности за коллектив.
Дидактические материалы и оборудование: компьютер, интерактивная доска, авторская
разработка, созданная в среде SMART Notebook (Приложение 1), раздаточный материал.
План урока
Наименование тематических блоков и частей урока
Применение ИКТ
Время
(мин)
1. Организационный момент.
Приложение 1,
страница 1
2
2. Постановка образовательных, воспитательных, развивающих
задач.
Приложение 1,
страница 2
1
3. Ознакомление с правилами игры.
Приложение 1,
страница 3
2
4. Творческое применение знаний путем решения проблемных
задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.
Приложение 1,
страницы 4-5, 9-
10, 13-16, 20-21,
23, 25
15
5. Повторение основных понятий, основополагающих знаний,
умений, способов деятельности (практической и мыслительной) по
следующим темам «Функция y= », «Площадь» и «Количество
информации»
Приложение 1,
страницы 6-8, 11-
12, 17- 19, 22, 24
15
6. Контроль за результатами деятельности, осуществляемой
учащимися в процессе урока, оценка знаний.
Приложение 1,
страница 4
2
7. Домашнее задание и подведение итогов.
Приложение 1,
страница 4
3
Вопросы и задания:
1. Игровое поле игры, на котором будут отмечаться результаты выполнения заданий:
2. Задания по математике и информатике, которые появятся при выборе соответствующей
ячейки на игровом поле:
Ход урока:
1. Организационный момент. Объявление темы и целей урока. Проверка готовности к уроку.
Страница 1-3.
2. Игра. Страницы 4 25.
Перед вами игровое поле, на котором запрятаны корабли. Выбирая номер ячейки, вы попадаете на
страницу с вопросом по математике или информатике. Если вы попадете на страницу с переходом
хода, то выбирает страницу с вопросом другая команда. В случае правильного ответа на вопрос,
команды получают звездочку своего цвета, иначе звездочку получает учитель. Желаю удачи!!!
3. Домашнее задание.
Составить синквейн об одном из понятий математики или информатики.
4. Подведение итогов и анализ практической работы. Страница 4
Итоги игры подводятся путем подсчета звездочек на игровом поле.
Технические средства: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, колонки.
Другие дидактические материалы: презентации, раздаточный материал.
Методическая литература:
1. Б. Кордемский. Увлечь школьников математикой, М.,"Просвещение",1981.
2. Математическая смекалка. - М.: "Наука", Б.Кордемский, 1991.
3. Ресурсы сети Интернет (картинки, звуковое сопровождение).
Аннотация: конспект представленного урока может быть реализован в 8 классе при обобщении и
систематизации знаний по темам «Функция y= », «Площадь» и «Измерение количества
информации». В процессе урока применялись наглядные, практические и словесные методы
обобщения знаний. Для взаимодействия учителя и учащихся были использованы информационно-
рецептивные, иллюстративно-наглядные и коммуникативно-творческие методы обучения.
Информационные технологии использовались на этапе постановки образовательных,
воспитательных и развивающих задач в качестве авторского интерактивного приложения, на этапе
психологического погружения в проблему, на этапе творческого применения знаний путем решения
проблемных задач – авторского приложения с использованием возможностей интерактивной доски.