Конспект занятия "Яблоко спелое, желтое, сладкое"

Рисование в средней группе.
Тема: « Яблоко спелое, желтое, сладкое».
Задачи: Учить детей рисовать гуашевыми красками многоцветное яблоко.
Показать возможность изображения половинки яблока ( цветными
карандашами или фломастерами). Развивать эстетическое восприятие,
способность передавать характерные особенности художественного образа.
Воспитывать художественный вкус.
Предварительная работа: Дидактические игры « Фрукты овощи», « Угадай
на вкус», « Чудесный мешочек». Чтение текста Л. Толстого « Старик сажал
яблони».
Материалы: Краски гуашевые, кисти, палитры, банки с водой, салфетки
,карандаши цветные , лист бумаги белого цвета.
Плакаты « Фрукты», « Деревья» , « Цвет. Радуга».
Ход занятия
Воспитатель: Дети я вам загадаю загадку , а вы внимательно послушайте и
скажите мне ответ:
Оно с веточки упало, Покатилось и пропала.
- И совсем и не пропало! В руки к Янику попало!
Отгадай же , что упало? Что катилось? Что пропало?
Дети : Яблоко ( Если дети затрудняются сказать , то воспитатель помогает)
Воспитатель: Я сегодня к вам пришла с подарками , выкладывает на столе
яблоки, разных сортов. Как вы думаете ребята , что это.
Дети: Яблоки.
Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас я вам предлагаю посмотреть на
яблоки которые нам принесла белочка. Какие они по форме ?
Дети : Круглые.
Воспитатель: Чем яблоки спелые отличаются от неспелых.
Дети: Спелые они сладкие, а не спелые кислые. Воспитатель: А сейчас я вам
предлагаю нарисовать спелое ,сочное яблоко, с красным бочком.
Воспитатель: А сейчас я вам покажу последовательность работы:
1 Рисуем сочное яблоко жёлтой краской; 2Один бочок делаем более спелый
поверх жёлтой краски раскрашиваем оранжевой; 3 Выделяем красной
краской более спелые места. Дети выполняют работу .
Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю стихотворение Я. Акима « Яблоко».
Яблоко спелое , красное,Сладкое
Яблоко хрусткое, С кожицей гладкою
Яблоко я пополам разломлю Яблоко с другом своим разделю.
Воспитатель: А сейчас я вам покажу разрезанное пополам яблоко, и
предлагаю вам нарисовать разрезанное яблоко с натуры цветными
карандашами.
После занятия. Посмотреть с детьми все рисунки, предложить детям убрать
всё на своих столах. И После уборки оформление выставки детских рисунков
« Спелые яблоки».
Воспитатель : Дети давайте поиграем в игру «Чудесный мешочек». В этом
мешочке лежат геометрические фигуры , вы в ручками берёте предмет и
говорите мне, что за предмет , при этом не смотря в мешочек.