Конспект урока "Подготовка к сочинению по картине Н.П. Крымова «Зимний вечер»" 6 класс

Нина Владимировна Филипенко, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 71.
Конспект урока развития речи в 6 классе: подготовка к сочинению по картине Н.П. Крымова
«Зимний вечер».
На подготовку, написание сочинений по примерному плану, редактирование черновиков,
проверку, а, возможно, взаимопроверку и переписывание работ набело, в тетради для
творческих работ, отводится два урока.
Цели урока: познакомить учеников с творчеством известного пейзажиста и замечательного
педагога Н.П. Крымова; подготовить учащихся к сочинению по картине: научить их вглядываться в
картину, видеть и понимать прекрасное; дополнить и развить знания шестиклассников о
композиции, колорите и светотени. Косвенным образом подобные уроки воспитывают в детях
любовь к родному краю.
Попутно закрепляется навык работы с планом; навык работы с орфографическим словарем;
оформление красной строки и проч.
Оборудование урока: компьютерная презентация (прилагается); орфографические словари
(раздаются перед началом урока).
Ход урока.
Слово учителя о целях и задачах предстоящего урока.
Работа с презентацией и беседа:
Николай Петрович Крымов – известный русский и советский художник-пейзажист,
замечательный педагог.
Посмотрите на автопортрет художника (слайд 1).
Крымов – наставник многих художников, в том числе Федора Решетникова – автора знакомой
вам картины «Опять двойка». Именно от своего учителя Решетников узнал, что в картине не
бывает чисто-белого цвета. Крымов показал это своему ученику, приложив лист белой бумаги к
тому фрагменту картины, который казался белоснежным. И мы с вами можем сегодня проделать
такой опыт.
Давайте рассмотрим пейзажи художника (нач. со слайда 2).
Николай Петрович очень любил свою работу и своих учеников! Он писал им: «Любите природу,
изучайте ее. Пишите то, что вы по-настоящему любите. Никогда не фальшивьте. Будьте
правдивы, ибо красота в правде» (слайд 3). Он старался писать с натуры, много работал на
открытом воздухе.
- Посмотрите, как меняется освещение в различных пейзажах Крымова (слайды 4-12).
Крымов мастерски передавал смену освещения, смену времени суток. Для того, чтобы научить
этому своих учеников, мастер разработал «УЧЕБНЫЙ ПЕЙЗАЖ».
- Давайте рассмотрим его (слайд 12). Небольшой пейзаж: белый дом с красной крышей, рядом с
ним поляна, а вдали лес - повторяется при ярком солнце, в серый день и на закате, поздним
вечером и в лунную ночь.
- Что происходит с цветами?
- Художники-ученики Н.П. Крымова были поражены тем, что окно, написанное темно-коричневым
цветом, СВЕТИТСЯ на холсте, кажется светлым!
- Обратите внимание: картины Крымова очень небольшие, но при этом очень интересные
(слайд14). Николай Петрович, когда был студентом, был очень беден. У него не было денег на
большие по размеру холсты, да и на краски тоже. Многие студенты очень неэкономно
пользовались красками, и на их палитрах оставалось много излишков. Вот этими остаточками
тоненькими кисточками на маленьких холстах писал начинающий художник и будущий
прославленный мастер. И эта привычка добиваться большой выразительности малыми
средствами, как и привычка писать небольшие картины, осталась у него на всю жизнь.
- Интереснее всего освещение в зимних пейзажах Крымова. Давайте рассмотрим их (слайды 14-
18). Зима дает художнику-пейзажисту дополнительные возможности.
-Почему?
- Посмотрите, каким разным бывает снег! Он может быть сухим, колючим, твердым, а может быть
мягким и пушистым. Холодность его обманчива: он заботливо укрывает озимые, чтобы весной
они дали новые всходы. А еще он - оптический инструмент, преломляясь в котором, мир
окрашивается в сказочные цвета. А вот какое необычное небо! (слайд 17).
- Ну, а вы на своих рисунках, какими цветами обычно изображаете снег и небо?
- И вот, наконец, мы подошли к пейзажу «Зимний вечер» (слайд 19).
Вот теперь мы можем проделать наш опыт с белым листом бумаги. Каким оказался снег?
Одинаковый ли он на крышах и на земле? На первом и на втором планах картины?
- Что за местность изображена на картине?
- Отчего так светятся окошки?
- Что самое удивительное в этой картине? Чем необычно небо?
- Есть ли в этом пейзаже контрасты света и тени?
- Конечно, картина потому и кажется нам такой яркой, что на светлом фоне снегов особенно
отчетливо выделяются более темные фигурки людей, деревенские дома, деревья.
- А контрасты теплых и холодных тонов?
- Да, нам потому и кажется таким уютным этот деревенский уголок, что теплые коричневато-
золотистые тона деревенских домиков, деревьев, красноватая колокольня вдали, светящиеся на
вечернем солнце окошки – все это контрастно холодным голубоватым тонам вечернего снега,
блестящего льда речки.
- Ну, а небо – теплое или холодное?
- Зеленый цвет очень интересен. Как мы с вами знаем, он состоит из желтого и синего. Если в нем
преобладает желтый, появляется теплота. Если синий – холод. Пусть каждый здесь положится на
собственное восприятие.
- Чего больше в этом «Зимнем вечере» - холода или тепла или уюта? Каждый видит и чувствует
по-своему…
- Чтобы оживить пейзаж, мастер вводит в него жанровую сценку. Мы можем поближе увидеть ее
участников, рассмотрев фрагмент картины (слайд 20).
- Возможно, глядя на репродукцию с картины Н.П. Крымова, вы вспомнили какие-то стихотворные
строчки?
Чаще всего дети цитируют строки из стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро».
А именно:
«И речка подо льдом блестит…»
И даже:
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
Необходимо предупредить шестиклассников о знаках препинания, написать нужное на доске;
вспомнить написание трудных слов: пейзаж, контраст и проч.
После подготовительной работы можно приступить к написанию по примерному плану (слайд 21)
и редактированию черновиков; проверке, а, возможно, взаимопроверке работ, переписыванию
на чистовик, в тетради для творческих работ.
-
-