Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Составление рассказов по картине «Одуванчики»"
1
Конспект занятия по развитию речи
в средней группе
Тема: составление рассказов по картине «Одуванчики».
Программное содержание: помогать детям рассматривать и описывать картину в определенной
последовательности; продолжать учить придумывать название картине; составлять небольшой
рассказ, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материал: картина «Одуванчики», иллюстрации одуванчиков, заготовки из жёлтой гофрированной
бумаги, зелёная бумага для листьев размером 3,5—4 см на 8—12 см и полоски для стебля, ножницы,
кисти, клей ПВА, салфетки.
Ход занятия.
В.: Ребята, сегодня у нас гости. Давайте подарим им свои улыбки и поприветствуем их.
Д.: Здравствуйте!
В.: Гости пришли посмотреть, как вы красиво и правильно говорите, как умеете смотреть и слушать.
В.: Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие, но именно куда, вы поймёте
позже. Но на чём же можно отправиться нам в путешествие? (Ответы детей).
В.: А давайте откроем волшебный мешочек, там что-то лежит (педагог открывает мешочек и
достаёт «ковёр-самолёт»). Смотрите, что это? «Ковёр-самолёт». Давайте на нём совершим наше
путешествие (раскладывает «ковёр-самолёт на полу»). Занимайте места (дети встают на «ковёр»).
Нам надо сказать волшебные слова. Кто из вас их знает? Вот кукла Маша что-то шепчет мне (педагог
прикладывает к уху игрушку). А! Надо сказать «Крибле, крабле, бумс!» (Звучит музыка.) Давайте
возьмемся за руки, мы взлетаем! Закройте глаза и представьте, что мы летим. Что мы можем увидеть
вверху?
Д.: Солнце, небо, облака, птиц.
В.: А внизу?
Д.: Землю, дома, машины.
В.: А я представляю внизу красивую солнечную полянку, на которой играют дети и вокруг много-
много цветов. Давайте спустимся вниз и сделаем остановку. Садитесь на свои места! (Дети
садятся.)
3. Рассматривание картины.
В.: Вот и полянка. Как здесь красиво! Как вы думаете, какое время года наступило?
Д.: Весна.
В.: Что происходит весной?
Д.: Снег тает, солнце греет…
В.: А что происходит весной с природой на полянках, лужайках?
Д.: Весной на полянках распускаются цветочки.
В.: А какие цветочки появляются на полянках??
Д.: На полянках появляются жёлтые одуванчики.
В.: Посмотрите, ребята, на нашу полянку, сколько на ней много одуванчиков. Весной на лугу, как
маленькие жёлтые солнышки, нежатся одуванчики. Расцветают, а потом отцветают. На длинных
стебельках вместо жёлтых цветочков появляются белые пушистые шапочки. Из жёлтых одуванчиков
можно плести венки. А на пушистые шапочки можно подуть, и пушинки разлетятся во все стороны.
(Дети рассматривают картину, обмениваются впечатлениями.)
В.: Сейчас мы будем с вами рассматривать солнечную весеннюю полянку, обмениваться
впечатлениями. Но я, как всегда, хочу вам напомнить, что, чтобы составить красивый и правильный
рассказ по картине, надо рассмотреть её … (в определённой последовательности).
В.: Посмотрите на картину. Кто изображён на картине?
Д.: Воспитатель с детьми.
В.: Что делает воспитатель?
Д.: Воспитатель сидит и на детей глядит.
2
В.: А что держит в руке воспитатель?
Д.: В руке белый пушистый одуванчик.
В.: Зачем ей одуванчик?
Д.: Они вместе с мальчиком собираются одновременно подуть на одуванчики. Это очень
интересно и весело.
В.: Посмотрите на полянку, какие одуванчики вы видите?
Д.: Мы видим жёлтые молодые одуванчики и те, которые уже отцвели и превратились в пушок.
В.: А кого вы видите за спиной воспитателя?
Д.: Девочку в красном платьице.
В.: Посмотрите на голову девочки, что там?
Д.: Венок из одуванчиков.
В.: Венок из каких одуванчиков?
Д.: Из молоденьких и жёлтеньких.
В.: Что делает девочка?
Д.: Она наблюдает за действиями воспитателя и мальчика.
В.: А сейчас, ребята, давайте сорвём по одуванчику с белыми головками и легонько подуем на них.
(Воображаемая ситуация.)
В.: Посмотрите, ребята ещё на полянку, кого вы там ещё видите?
Д.: Мальчика в кепочке.
В.: Где он сидит?
Д.: Мальчик сидит среди одуванчиков.
В.: Что он делает?
Д.: Он хотел сорвать жёлтый одуванчик, но засмотрелся на мяч, который лежит на травке).
В.: А что на полянке делает мяч?
Д.: Ребята с воспитателем пришли поиграть в игры и увидели одуванчики.
В.: Что детям захотелось сделать с одуванчиками?
Д.: Девочка сплела красивый венок, воспитатель с мальчиком решили попускать парашютики, а
другой мальчик собрал в лукошко несколько цветочков, чтобы поставить их в группе.
В.: Посмотрите, ребята, как кругом красиво, светло и празднично. Не так ли? Всюду разные оттенки
зелени: тёмно-зелёные ёлки и кусты нарядного дома с верандой. Светло-зелёные листья на деревьях.
Кому из вас хочется оказаться на этом участке? Тогда тихонечко вставайте, и мы с вами поиграем.
Физминутка «Одуванчик»
Одуванчик, одуванчик!
Стебель тоненький, как пальчик.
(Приседают, потом медленно
поднимаются.)
Если ветер быстрый-быстрый
На поляну налетит,
(Разбегаются в разные стороны.)
Все вокруг зашелестит.
(Говорят «ш-ш-ш-ш-ш».)
Одуванчика тычинки
Разлетятся хороводом,
(Берутся за руки и идут по кругу.)
И сольются с небосводом.
(Соединятся все в центре круга.)
В.: А теперь, ребята, все тихонько сели и продолжаем работать. Мы с вами внимательно
рассмотрели картину, и теперь будем составлять по ней рассказ. Причём по цепочке: начинает один,
продолжает другой, заканчивает третий и четвертый ребёнок. Чтобы вам было легче рассказывать,
используйте план:
• Какое время года изображено на картине?
• Кто изображён? Где происходит действие?
• Что делают воспитатель и дети на поляне?
• Что изображено вокруг?
Но сначала послушайте, как составлю рассказ по картине я.
(Рассказ 3-4 детей.)
3
В.: Ребята, молодцы, рассказ составили хорошо. Но я немного дополню о пользе одуванчиков.
Давайте не будем срывать одуванчики и сохраним красоту. Да и пчелки нам спасибо скажут, что
сберегли для них цветы. На зеленой траве желтые одуванчики очень красивы. Хоть их и много, но не
стоит их срывать. Одуванчики не будут долго стоять в вазе, они сразу поникнут. А венок из
одуванчиков быстро потеряет свою красоту. Но я знаю, что вы очень любите дарить своим мама
цветы, и поэтому я предлагаю вам сделать одуванчиками своими руками из бумаги. (Дети заранее
нарисовали одуванчики желтой гуашью на тонированных (зеленых) листах бумаги. Приготовленные
рисунки выкладываются рядом друг с другом на полу, получается «одуванчиковый луг».)
А давайте посмотрим с вами, как выглядит одуванчик!
- Посмотрите, какие у него листочки. Какие они длинные или короткие? (длинные)
- Правильно. Длинные, резные с заостренным кончиком.
- Какого они цвета? (зеленого)
- А на длинной ножке распустился цветок. Какого он цвета? (желтого)
- А какой он формы? (круглой)
- А на что он похож?
- А вы знаете, что название цветка произошло от слова «дуть»- как только цветок отцвёл, белые
семена раздувает ветер.
- У каждого из вас на тарелочках лежат заготовки разной величины и цвета. Какой формы
(квадраты, широкая полосочка).
- Берем самый большой квадрат и аккуратно ножницами срезаем углы у квадрата, и надрезаем
бахрому, поворачивая круг в руке. Теперь нужно распушить одуванчик — поднимаем аккуратно
каждый слой салфетки и сжимаем, и так слой за слоем….
- Что будем делать дальше? (Вырезать листочки).
- Как будем вырезать листочки? (берем квадраты складываем пополам открываем и надрезаем
квадрат по сгибу) У нас получилось два треугольника это будет листочки одуванчика. - Далее -
возьмём зеленую широкую полосочку и вырежем тоненькую полосочку стебелек, положите его на
блюдце, а из широкой полосочки вырежем травку, надрезая бахрому
В.: Стали краски вдруг – цветами,
Озарили все вокруг!
В новом желтом сарафане
Одуванчиковый луг.
4. Итог занятия.
- О чём мы сегодня с вами беседовали?
- Какую картину рассматривали?
- Что нового для себя усвоили?
Все вы, ребята, на занятии хорошо работали, молодцы! Большое спасибо!