Конспект урока "Что такое суффикс? Как найти суффикс в слове?" 3 класс

Урок русского языка в 3А классе
Тема: Что такое суффикс? Как найти суффикс в слове?
Цель: дать понятие о суффиксе как о части слова и его роли в слове
Задачи:
формировать представление о новой значимой части слова суффикс, совершенствовать
умение находить его в слове.
способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
умение высказывать своё предположение.
формировать умение слушать и понимать речь других.
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Оборудование урока компьютер с программой PowerPoint, мультимедийный проектор,
интерактивная доска, учебник русского языка для 3 класса (автор В.П. Канакина), фигурки для
рефлексии (солнце, тучка, звёздочка)
Ход урока
I.Организационный этап.
- Прозвенел звонок- начинается урок!
II.Проверка домашнего задания. Упр.160
III. Повторение.
1)-Какие части слова мы изучили?
-Что такое корень? Какие слова называются
однокоренные?
-Придумайте к слову сад однокоренные слова и
запишите. Выделите корень.
2)Распределите слова на два столбика. Почему вы их так
распределили? (домик, пригород, берёзка, приход,отлёт,
рыбак)
III. Актуализация знаний
- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
1) Трудолюбивый за что ни возьмётся — всё
заблестит.
2) Потрудишься, так и хлеба поешь..
- Найдите слова с приставками. Выпишите их,
выделите приставки.
IV. Самоопределение к деятельности
- Спишите слова. Выделите в них корень.
Столик, пенёк, лётчик.
- Назовите окончания. (Нулевые окончания.)
- Объясните лексическое значение каждого слова.
Столик это небольшой стол для посетителей в
ресторане, столовой, для служебных надобностей.
Пенёк - нижняя часть ствола срубленного, спиленного
или сломленного дерева вместе с оставшимися в земле
корнями.
Летчик - специалист, управляющий самолет, вертолетом.
Синоним – пилот.
- Сравните слова по составу. Чем они похожи?
(Состоят из корня и части после корня.)
- Кто уже знает, как называется часть слова, которая
стоит после корня? (Ответы детей.)
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 164 (с. 89).
- Прочитайте стихотворение.
(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения.)
- Как называется часть слова, которая стоит после корня?
(Суффикс.)
Упр. 165 (с. 89).
- Прочитайте группы слов.
- Сравните слова в каждой группе. Чем они похожи и чем
отличаются?
- С помощью какой части слова образованы новые слова?
- Выполните письменные задания к упражнению.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и
называют части слова.)
- Прочитайте ниже сведения о языке.
- Что такое суффикс?
- Для чего служат суффиксы?
6. Работа по учебнику. Стр.58
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 166 (с. 90).
- Прочитайте текст. О каком городе в нём говорится?
- Выполните задания.
- Прочитайте однокоренные слова, которые вы
выписали, и назовите в них суффиксы. (Тверь, тверичи (-
ич-), тверские (-ск-).)
- Какие ещё слова в тексте имеют суффикс -ск-?
(Русский, конских.)
- А как называют жителей нашего города (села)?
- Прочитайте ниже сведения о языке.
- Что нужно сделать, чтобы найти в слове суффикс?
- Приведите примеры.
Упр. 167 (с. 90).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
2. Шарады
Корень мой находится в цене.
В очерке найдите приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Вся же в дневнике я и в журнале. (Оценка.)
Корень — с дорогой роднится,
В сборе приставка таится,
Суффикс как в слове дневник.
Целым же — в космос проник. (Спутник.)
VIII. Закрепление
(Работа в парах.)
- Прочитайте слова.
Домик, пригород, берёзка, рыбак, переход, отлёт.
- Разделите их на две группы. (1) Домик, берёзка,
рыбак; 2) переход, отлёт, пригород.)
- По какому признаку вы разделили слова? (В первой
группе слова, образованные с помощью суффиксов, во
второй - с помощью приставок.)
- Что такое приставка? Для чего она служит?
- Что такое суффикс? Для чего он служит?
- Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание
Записать десять слов с суффиксом и выделить .
Рефлексия деятельности
на уроке
Слайд 17 Итог урока
Ваше настроение. Выберите значок вашей позиции на
уроке:
На уроке было много непонятного, устал
На уроке узнал новое, всё было понятно
Хочу ещё узнать что-нибудь о составе слова.