Конспект урока "Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова" 3 класс

Урок русского языка в 3 классе
«Правописание слов с непроизносимыми согласными
в корне слова» ( ОС «Школа 2100)
Разработала:
Конина Е. Н.,
учитель начальных класов
структурного подразделения Юрлинская
средняя школа им. Л. Барышева
«Юрлинская начальная школа-сад»
Цель: развитие умений писать слова с непроизносимой согласной в корне
слова.
Задачи: обучающиеся
- формировать умение находить проверочные слова путём изменения формы
слова или подбора однокоренных слов;
Развивающие:
- развивать внимание, память, связную речь учащихся;
Воспитательная:
- воспитывать интерес к родному языку, ответственное отношение к
выполненной работе.
Тип урока: урок развития умений.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.
Ход урока.
1. Оргмомент
- Я желаю вам добра. Вы желаете мне добра. Мы желаем друг другу
добра. Если будет трудно, я помогу.
2. Словарная работа
- Что надо записать ? ( Запись числа)
Прочитайте предложения.
Аппетит приходит во время еды. Без грамматики нет математики.
Что это? Объясните значение пословиц. Запишите словарные слова.
Запишите одну пословицу, в которой есть словарное слово.
Яблоко от яблони недалеко падает.
Что написано пером, не вырубишь топором.
Собака лает – ветер несёт.
Вывод: - Для чего выполнили эту работу?
3. Актуализация знаний. Игра «Узнай слово»
Смотри на слайде.
- Что объединяет все эти слова?
- Почему исчезает отдельный звук?
- Как не ошибиться в написании непроизносимой согласной в корне слова?
- Приведите свои примеры.
4. Формулирование темы и цели урока
- На основе предыдущего задания сформулируйте тему и цели урока.
( Тема: правописание слов с непроизносимой согласной в корне слова.
Задачи: формировать умение правильно писать слова с непроизносимой
согласной в корне слова; развивать умение устной и письменной речи,
мышление.)
5. Закрепление.
- Даны слова.
Звёз-ный пирог
счас-ливый вечер
вкус-ный возглас
радос-ный писатель
чудес-ный денёк
поз-ний небосклон
извес-ный случай
- Что объединяет слова 1 столбика? 2 столбика?
- Соедините им. прилагательные с подходящими им. существительными.
Вставьте , где необходимо непроизносимую согласную. Запишите 3 любых
словосочетания.
( Работа в парах. Проверка. Чтение по одному словосочетанию)
Вывод: - Оцените свою работу.
6. Развитие речи. Сочинение по опорным словам.
- Прочитайте следующую группу словосочетаний.
Назовите слова с непроизносимыми согласными в корне слова.
Какую работу можем выполнить?
- Соответствуют ли данные словосочетания теме « Осенняя картинка»?
- В каком значении употреблено слово грустный в словосочетаниях грустное
солнце, грустное настроение?
- О чём ещё можно написать? ( о небе, тучах, траве, дорогах)
- Составьте словосочетания с данными словами.
Определите главную мысль вашего текста. (Природа увядает. Настроение
грустное.)
(Работа в группах. Составление текста и его запись в тетрадь.)
7. Итог.
- Над какой темой работали?
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать непроизносимую согласную в
корне слова?