Технологическая карта урока "Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс?" 3 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока русского языка,
проведенного 12.11.2018г. в 3 «Б» классе
МБОУ Лицей г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Лавреновой Татьяной Вячеславовной
Учитель: Хмеленко Л.П
Методист: Кудряшова Н.В
_________________
(подпись)
Зерноград
2018
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс ?
Тип урока: Открытие нового знания
Класс:
Цель: : Иметь представление понятие о новой значимой части слова – суффиксе. Уметь находить суффикс в
словах.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Формировать уважительное отношение к иному мнению (Л1)
2. Формировать способность к оценке своей учебной деятельности (Л2)
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Формировать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности (РУУД)
2. Формировать умение понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи; (РУУД)
3. Развивать умение воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов
разных видов; передавать устно или письменно содержание текста (ПУУД)
4. Формировать умение слушать и слышать собеседника, вести диалог (КУУД)
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Формировать умения осознавать значения, вносимые в слово суффиксами (простые случаи);
2. Формировать умения наблюдать за способами образования слов при суффикса;
Оснащение урока:
Учитель: технологическая карта, учебник «Русский язык» 3 класс (Канакина В.П), презентация,
Учащиеся: учебник, «Русский язык» 3 класс (Канакина В.П)
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
УУД
( формируемые на
данном этапе)
Методы обучения,
КРР
1. Мотивация к учебной
деятельности(Организац
инный этап)
Цель этапа: включение в
учебную деятельность на
личном значимом уровне
хочу», «надо», «могу»)
Добрый день мои друзья. Меня зовут
Татьяна Вячеславовна и урок
русского языка у вас проведу я.
- Наш урок я хочу начать с таких слов
«С малой удачи начинается успех!»
- Как вы понимаете эти слова?
Пусть сегодня для вас всех,
На урок придёт успех!
Я желаю вам удачи,
И успешности в придачу!
Приветствуют учителя и
настраиваются на урок
Формировать
уважительное
отношение к иному
мнению (Л1)
Метод создание
ситуации успеха
2. Актуализация
опорных знаний
Цель: Организация
подготовки и мотивация
учащегося к выполнению
пробного учебного
действия, его
осуществление и
индивидуального
затруднения.
-Ребята, а сейчас мы с вами
посмотрим, кто был самым
внимательным на прошлых уроках.
- Какие части слова вы знаете?
- Кто мне скажет что такое корень?
- Что такое приставка?
- Откройте тетради, запишите число и
классная работа.
-Молодцы, а сейчас мы выполним
словарную работу.( по цепочке у
доски)
- Ко
́
рень — морфема, несущая
лексическое значение слова
(или основную часть этого
значения);
- Приста
́
вка значимая часть
слова, стоящая перед его
корнем и дополняющая или
изменяющая смысл слова.
- отвечают на вопрос
- Записывают число и классная
работа
Формировать умение
слушать и слышать
собеседника, вести
диалог (КУУД)
Беседа
Словарная работа
Прибегу, прилечу, рассказы, подруга,
потеря, потеря, позвать, помыть,
сбросить, прикрыть
- Выдели те в словах, все части слова,
которые вы уже знаете
3.Организация
познавательной
деятельности
Цель: освоение нового
знания, способа действий
3.1. Целеполагание
(выявление места и
причин затруднения и
постановка цели
деятельности)
- Молодцы! А теперь послушайте
сказку
Жили-были Добрый и Злой
Суффиксы. Добрый Суффикс не мог
терпеть зла и делал только добрые
дела. Ко всем он обращался ласково,
например: Лена –Леночка, звезда-
звёздочка. Все к нему приходили за
сочувствием. Злой Суффикс делал
плохие дела, он всех оскорблял,
любил скандалить, никого не уважал.
Все от него убегали. Однажды
приключилась такая история. Злой
Суффикс оскорбил девочку Аню, он
назвал её некрасивым
оскорбительным именем и сказал, что
это имя она будет носить всегда.
Девочка сидела и плакала. Ей было
стыдно возвращаться домой. Об этом
узнал Добрый Суффикс. Он
поспешил прийти на помощь Ане и
приласкал бедную девочку. Она сразу
повеселела и стала Анечкой.
Прошло несколько дней, и об этом
узнал Злой Суффикс. Он собрал свою
армию и пошёл войной на Доброго
Суффикса. Долго ли, коротко ли они
воевали, но война закончилась между
Добрым и Злым Суффиксами.
В результате этой войны они
разделились на Городок и Городище.
В Городке царили доброта,
- Слушаю сказку учите-
Слушают учителя
Формировать умение
принимать и сохранять
цели и задачи учебной
деятельности (РУУД)
Рассказ
Создание ситуации
успеха
3.2. Открытие нового
знания (построения
проекта выхода из
затруднения (цель ,
способ, план, средство),
т.е построение детьми
нового способа действий и
формирование
способностей к его
выполнению. Реализация
построенного проекта)
3.3. Первичное
вежливость и забота. А из Городища
всегда слышались плач и крики.
-А вот это мы с вами сейчас и
выясним! Сегодня мы познакомимся
с новой частью слова. А какой
именно, вы узнаете, если
расшифруете шифрограмму-
кругограмму.
Ключ: читать по ходу часовой
стрелки, через букву, начиная с
выделенной.(Приложение 1)
-Кто попробует сформулировать
тему урока?
-Какие задачи поставим перед собой?
- Сейчас я предлагаю открыть
учебник на странице 89 и выполнить
упражнение под номером 164.
- Кто прочитает стихотворение?
- Выпишите из предложения
однокоренные слова. Выделите в них
корень.
- От какого слова и с помощью какой
части слова образовались слова ёжик
и ежиха? Выделите эти части слов
острым уголком ^. Где они
находятся: перед корнем или после
корня?
- Ребята, а как вы думаете что такое
суффикс?
- Для чего он служит? Где он стоит?
- Да верно суффикс это значимая
часть слова, которая стоит после
корня и служит для образования слов.
- Сейчас давайте выполним
упражнение 166 на странице 90.
- Прочитайте текст.
- Отгадывают шифрограмму
- Что такое суффикс?
- Узнаем что такое суффикс?
Как его находить в слове?
- Открывают учебники
- Читают стихотворение
- Выписывают однокоренные
слова и выделяют корень
- с помощью слова еж,
выделяют, находиться после
корня.
- Отвечают на вопрос
- Слушают учителя
- Выполняют упражнения
Формировать умение
слушать и слышать
собеседника, вести
диалог (КУУД)
Формировать
уважительное
отношение к иному
мнению(Л1)
Развивать умение
воспринимать смысл
читаемых текстов,
выделять
Игра
Работа по учебнику
Беседа
закрепление (первичное
закрепление нового
способа действий с
проговаривание во
внешней речи)
ФИЗМИНУТКА
3.4. Самостоятельная
работа (самостоятельная
работа с самопроверкой по
эталону и самооценкой,
реализация нового
способа действия;
рефлексия достижения
цели)
- О каком городе в нем говориться?
- Кого называют словом тверичи?
Чем они славились?
-Работа у доски. Выпишите
однокоренные слова, выделите в них
корень, суффиксы –ич-, -ск- и
окончание.
- В каких еще словах есть суффикс –
ск-?
- Давайте прочитаем правило на
странице 90.
- Так что же нужно сделать, чтобы
найти в слове суффикс?
- А теперь давайте выполним
упражнение 167. Прочитайте
стихотворение.
- Понравилось ли вам описание
воробья? Какие сравнения
использовал автор? Удачны ли они?
- В чем различие слов воробей-
воробьишка, лапа-лапка?
- Давайте спишем это стихотворение
в свои тетради. Выделите в именах
сущ. Суффиксы –к-, -ишк-.
Объясните написание выделенных
орфограмм.
- А теперь давайте отдохнем.
- А теперь я вам предлагаю
выполнить самостоятельную работу.
Вам нужно записать слова в тетрадь,
обозначить в словах суффикс.
Подчеркнуть в суффиксах буквы,
написание которых надо запомнить.
Подснежник, хлебница, берёзонька,
житель, синенький, желтоватый,
глиняный, вазочка, сварщик,
- Людей которые живут в этом
городе
- По очереди выходят к доске и
выписывают однокоренные
слова и выделяют корень и
суффикс (Тверь, тверечи,
тверские)
- Русский, конский
- Читают правило
- Отвечают на вопрос
Выполняют физминутку
- Выполняют самостоятельную
работу
существенную
информацию из
текстов разных видов;
передавать устно или
письменно содержание
текста (ПУУД)
Формировать умение
понимать причины
успеха и неуспеха
выполнения учебной
задачи; (РУУД)
Работа по учебнику
Упражнение
Работа по учебнику
Беседа
Самостоятельная
работа
3.5. Повторение в
систему знаний
(выявление границ
применимости нового
знания)
жемчужена.(наглядно)
- Что такое суффикс?
- Как найти суффикс в словах?
- Прочитайте слова
Домик, пригород, березка, рыбак,
переход, отлет
- Разделите их на 2 группы
- По какому признаку вы разделили
слова?
- Читают слова
- 1) Домик, березка, рыбак
2) переход, отлет, пригород
- В первой группе слова,
образованные с помощью
суффикса, во второй- с
помощью – приставок
Формировать умение
слушать и слышать
собеседника, вести
диалог (КУУД)
Беседа
4. Рефлексия учебной
деятельности
(рефлексия учебной
деятельности на уроке,
самооценка результатов
деятельности)
- Откройте дневники и запишите
домашнюю работу выучить правило
на странице 89 и на странице 90,
выполнить упражнения 165 на
странице 89.
- А сейчас я вам предлагаю оценить
свою деятельность на уроке с
помощью «Светофора» . Поднимите
тот цвет, который соответствует
вашей работе на уроке. (зелёный –
все понятно, желтый – есть
затруднения, красный – много
непонятного)
- записывают домашнее задание
- Оцениваю свою работу на
уроке
Формировать
способность к оценке
своей учебной
деятельности (Л2)
Формировать способность к оценке своей учебной деятельности (
Самооценка
Приложение 1
Самоанализ
Урок русского языка проведен в 3 «Б» классе 12.11.2018 года.
Тема данного урока: «Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс?»
Тип урока: «открытия» нового знания.
Цель урока: Иметь представление понятие о новой значимой части слова –
суффиксе. Уметь находить суффикс в словах.
Для реализации цели я использовала следующие методы: Создание ситуации
успеха, беседа, использование игр, упражнение, рассказ, работа по учебнику.
Личностные УУД формировались на этапах: мотивация к учебной деятельности,
открытие нового знания, на рефлексии при помощи методов: создание ситуации успеха,
беседа, самооценка.
Регулятивные УУД формировались на этапах: целеполагание, на самостоятельной
работе при помощи методов: создание ситуации успеха, самостоятельная работа,
рассказ,
Коммуникативные УУД формировались на этапах: актуализации опорных знаний,
на этапе целеполагания, на этапе повторение в систему знаний при помощи методов:
игра, беседа
Познавательные УУД формировались на этапах: первичное закрепление работа по
учебнику, упражнение.
Учебное сотрудничество учеников прошло успешно. Дети были активны в течении
всего урока и с интересом выполняли предложенные учителем задания. Для
предупреждения переутомляемости учащихся была проведена физминутка.
Структура урока соответствует возвратным особенностям учащихся. Этапы урока
были последовательны и взаимосвязаны. Дети были включены в учебную деятельность.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланируемый объем урока
выполнен. Цель урока достигнута.