Конспект урока "Обучающее изложение текста по опорным словам «Ворона Кара»" 2 класс

Конспект
урока по русскому языку.
2 класс
ТЕМА: Обучающее изложение текста по опорным словам «Ворона Кара».
ЦЕЛЬ: Формирование речевых умений в процессе обучения изложению.
ЗАДАЧИ:1. Формирование умение детей определять тему, идею текста.
2. Формирование умения точно употреблять слова в соответствии со
смыслом текста.
3.Формирование умения письменно оформлять текст.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки со словами.
Ход урока:
1.Подготовка к восприятию текста.
(Беседа/рассказ учителя о том, что дрессируют не только животных – зверей,
но и птиц).
- Ребята, что вы знаете о дрессированных животных?
(Это животные, которых дрессируют люди. Они их чему-нибудь учат.)
- Кого люди дрессируют?
(медведей, тигров, собак, кошек, мышей, лошадей и др.)
- А вы слышали о дрессированных птицах?
(Да, голуби).
- А сегодня на уроке мы с вами познакомимся с дрессированной вороной.
2. Ознакомление с текстом. Постановка учебной задачи.
На доске:
Ворона Кара.
Была у нас ворона Кара. Она клювом листала книгу. Ворона считала
на счетах. Кара ловко снимала кольца со столбика.
Вот какая умная ворона!
(чтение учителем, дети следят за чтением)
- Сегодня мы будем учиться писать изложение текста «Ворона Кара».
- Какое изложение мы считаем хорошим, удачным?
(Изложение считается удачным, если в нем передано почти все содержание.
Если раскрыта основная мысль.)
- Вот давайте и постараемся написать сегодня удачные изложения. Для этого
с текстом надо хорошо поработать.
3.Анализ текста.
А) Структурный анализ.
- О ком этот текст? (о вороне)
- Как зовут эту ворону? (Кара)
- Что автор описывает в тексте? (что делает ворона)
- Описываются действия вороны – это ТЕМА текста.
- Понравилась ли вам ворона? За что?
(Да. Ворона была, как человек. Много делала. Очень умница была.)
- Какова же главная мысль текста? (очень умная ворона, выученная,
дрессированная)
- Из каких частей состоит текст? (начало, средняя часть, концовка)
- Прочитайте 1 предложение.
Была у нас ворона Кара.
- Чем будет являться это предложение? (начало)
- Что мы узнали из этой части? (о ком пойдет речь, где жила ворона)
- Зачем эта часть нужна? (она готовит нас к тому, о чем пойдет дальше речь)
- Какие слова-помощники помогут нам точнее передать эту часть?
(на доске карточки)
У НАС ВОРОНА КАРА
- Прочитайте среднюю часть. Что мы узнали из нее? (самое главное, здесь
описываются действия вороны)
- Найдите важные слова, которые помогут нам описать действия вороны. Что
ворона делала?
(на доске карточки)
ЛИСТАЛА СЧИТАЛА ЛОВКО СНИМАЛА
- Прочитайте окончание.
ВОТ КАКАЯ УМНАЯ ВОРОНА!
- Зачем она нужна в тексте? (текст завершен, автор сказал все, что хотел)
- Найдите самое важное слово.
(на доске карточка)
УМНАЯ
Б) Языковой анализ.
- Вспомните, какова главная мысль текста? (очень умная ворона)
- Понаблюдаем, как автору удалось раскрыть эту мысль в своем описании.
Прочитайте заглавие текста. (Ворона Кара)
1-ое предложение
- Как оно начинается? (была)
- Так обычно начинает автор описание, как бы подчеркивая, что будет
описывать действия вороны. Мы читаем «у нас» и что сразу понимаем?
(ворона жила у людей, которые ее учили, воспитывали)
2-ое предложение
- Каким словом это предложение связано с первым? (она – это та же ворона)
- Что делала ворона? (листала)
- Как вы понимаете это слово? Почему именно его взял автор в этом случае?
(листала – бездумно, быстро, не задерживаясь, а значит , и не читая)
- Как можно сказать по-другому? (переворачивала, перевертывала)
- Но это долго, а листала – короче, да это и быстрее.
- Чем листала ворона книгу? (клювом)
3-ее предложение
- Какие очень похожие по произношению слова употребляет автор?
(СЧИТАЛА НА СЧЕТАХ) Эти слова близкие по смыслу и нужно употребить их
именно в таком сочетании.
4-ое предложение
- Какое слово подчеркивает главную мысль текста? (ЛОВКО)
- Читая это слово, что мы понимаем? (какая умная ворона)
- Что она снимала? (КОЛЬЦА) Откуда? (СО СТОЛБИКА)
- Почему со столбика, а не со столба? (столбик маленький, так вороне легче)
5-ое предложение
- Какое это предложение по интонации? (восклицательное)
- Какое чувство выражает этим предложением автор? (чувство восхищения,
восторга)
- А какие еще слова в этом предложение помогают автору передать это
чувство? (вот какая)
- Давайте попробуем сказать предложение без этих слов? (умная ворона)
- В каком варианте сильнее передаются чувства автора? (Вот какая умная
ворона.) Да, мы как будто слышим, как автор восхищен вороной. Ворона не
просто умная, а очень, очень умная: вот какая.
- Как автор по-разному называет ворону? (ворона, ворона Кара, она, Кара)
В) Орфографическая подготовка.
- Какие правила написания предложения вы знаете? (первое слово в
предложении пишу с большой буквы, в конце предложения ставлю точку,
каждое слово пишу отдельно)
- Какая кличка у птицы? (Кара) С какой буквы будем писать? (клички
животных пишутся с большой буквы)
- Что такое У, НА, СО? (это маленькие слова, которые пишутся отдельно -
предлоги)
- Что знаете про слово ВОРОНА? (это слово из словаря, его надо запомнить)
- Обратите внимание на слова, которые есть на доске, как они написаны.
Прочитайте их по слогам хором.
На карточках: На доске:
у нас
ворона Кара
листала (проверяем лист) клювом
считала на счетах
ловко снимала (проверяем снимет) со столбика
умная
4. Запись текста.
5. Проверка.
- Как будете проверять? (Прочитаю каждое предложение. Прочитаю каждое
слово по слогам, чтобы проверить, правильно ли написал.)