Конспект урока "Сочинение по опорным словам" 3 класс (Школа 2100)
1
Русский язык. 3 класс. Программа «Школа 2100»
Тема: Р/р. Сочинение по опорным словам.
Задачи урока
Общеобразовательные: выработать умение писать текст по опорным словам.
Воспитательные: способствовать формированию готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий.
Развивающие: продолжить развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное; развивать творческие
способности.
Планируемые результаты
Предметные: умения применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания (в объёме изученного).
Способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
Личностные: понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатели индивидуальной культуры человека.
Метапредметные: стремление к более точному выражению собственного мнения.
Связи: литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство.
Формы
деятельности : фронтальная, индивидуальная;
обучения: деятельностный подход.
Ресурсы: ПК учителя, презентация, учебник, рабочая тетрадь, карточки.
Тип урока: урок формирования первоначального овладения предметными умениями.
2
Цели: Развитие умений писать сочинение по опорным словам. Формирование умений использовать в речи слова, включающие
орфограммы-проверяемые буквы безударных гласных и согласных в корне слова(в объёме изученного). Развитие устной и письменной
речи обучающихся.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
Комментированная запись числа и даты. Выделение всех орфограмм
зеленым цветом.
УУД . Познавательные. На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам.
Словарная работа (карточки).
Комментирование. Расставить ударение, обозначить зеленым цветом
орфограммы в словах.
1.Комн…та, кр……сворд, к…манд…вать, мас…а,
крос…, кр……совки, к……р…сп…ндент, л…мон,
к…мандир.
2.Работать на карточке. Исправь ошибки. Назови орфограммы, обозначь их.
Каменистый пляш, едовитый грип, линивый малчик, земовать в старожке,
сасновый бор.
Подчеркни верное высказывание.
1.Безударный гласный мы можем проверить только в корне слова.
2. Безударный гласный мы можем проверить в любой части слова.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.3. Выявлять сущность,
особенности объектов.4. На основе
анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.6. Ориентироваться на
развороте учебника. 7. Находить
ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
II. Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности. Поиск
решения.
УУД Регулятивные. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Личностные результаты. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Запись темы урока.
Сочинение.
– Сегодня вы станете писателями.
- Кто такой писатель? Что пишут писатели? (Ответы детей.)
- Мы будем сочинять рассказ. Для этого у нас есть ключевые слова. Какие слова называют
ключевыми, для чего они нужны? (Ответы детей. Обязательно повторяет и слабый ученик.)
– Слова эти вы должны будете обязательно использовать в рассказе. Но их надо не только
использовать, но и правильно написать. В этих словах есть изученные нами орфограммы.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
3
ΙII. Развитие умений –
применение знания.
УУД Познавательные. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций,
текстов. Выявлять сущность, особенности объектов. На основе анализа объектов делать
выводы. Коммуникативные. Строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
Сочинение по опорным словам (сочетаниям).
Упр. 121. Фронтальная работа.
1. Определение темы и главной мысли, работа по содержанию.
– Вспомните, что такое текст.
– Что помогает определить тему текста? (Заглавие.) Прочитайте его.
– Предположите, о чём может быть текст.
– Проверьте свои предположения по приведённым словосочетаниям.
– Когда происходит действие?
– Где оно происходит? (Изображение сторожки лесника.) Рассматривание и обсуждение.
– Кто будет героем вашего рассказа?
– Какая главная мысль должна быть отражена в вашем тексте?
– Назовите слово, передающее главную мысль.
2. Работа над планом.
– Сколько частей будет в тексте?
– О чём будет говориться в 1-й части? А во 2-й? 3-й?
Вот опорные слова плана:
1) Вечер, зима.
2) Сторожка лесника.
3) Хорошо.
3. – Составьте предложения по опорным сочетаниям так, чтобы получился связный текст.
(Прослушиваются 2–3 варианта.)
4. Орфографическая подготовка.
– Найдите слова с орфограммами-буквами безударных гласных в корне слова. Подчеркните эти
буквы, объясните написания.
– Какие ещё виды орфограмм вы увидели? (Орфограммы-буквы согласных: всё, узкая, полоска,
сторожка, буквосочетание ши.)
5. Самостоятельная запись текста.
Карточки - помощницы для учащихся: 1в. – для учащихся с ОВЗ, билигва, 2 вариант – для
тех, кто не уверен в своих силах.
Зимний вечер. ( 2 вариант)
Ответь на вопросы. Подумай, о чем еще ты
хотел бы рассказать. Запиши эти предложения
так, чтобы получился связный рассказ.
1.Вечер. Зима.
В какое время года рано вечереет?
Какая может быть погода зимним вечером?
Что может произойти с путником зимним
вечером в лесу?
2. Сторожка лесника.
Зимний вечер.(1 вариант)
Раскрой скобки и вставь нужные слова. Добавь
свои предложения так, чтобы получился связный
рассказ.
1.Вечер. Зима.
Зимой рано….(темнеет, светлеет, вечереет).
Часто дует сильный …., идет колючий …(дождь,
снег, град).
В такую погоду путник в лесу …(игрался с
животными, бегал, прыгал, заблудился).
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Деятельность учеников:
Наблюдать за словами с
изучаемыми орфограммами,
устанавливать несоответствие
произношения и написания.
4
Трудно идти путнику зимой в лесу в непогоду?
Может ли он видеть тропинку, если дует ветер
и идет снег?
Что происходит с тропинками в то время, когда
идет снег?
Как изменяется природа во время снегопада?
Что неожиданно увидел путник впереди?
Что это могло быть?
Напишите, что почувствовал в этот момент
путник?
3.Хорошо.
Кто встретил его в сторожке? Что она
сделала? Почему путнику стало хорошо?
2.Сторожка лесника.
Снег засыпал … (дорогу, полянку, тропинку).
Все деревья вокруг тоже были …(закутаны, укрыты,
запорошены) снегом. Неожиданно он увидел
впереди… (магазин, автобус, узкую полоску света).
Это в …(квартире, комнате, окнах сторожки ) горел
свет. От этого путник очень … ( огорчился,
опечалился, обрадовался).
3.Хорошо.
Он вошел в сторожку …(дедушки, дяди,
лесника). Его встретила хлопотливая … (девочка,
соседка, хозяйка).
Она предложила ему … (потанцевать, спеть
песню, подойти к печке погреться) и напоила его
чаем. Путнику стало так хорошо!
6. Самопроверка.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ТОУУ
ΙV. Итог урока.
Один из учеников может прочитать свой рассказ (по желанию).
УУД. Регулятивные. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные. На основе анализа объектов делать выводы.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее задание.
Закончить работу тем, кто не успел на уроке.
5
Класс обучается по программе «Школа 2100». В коллективе есть группа учащихся, испытывающих определенного рода трудности в обучении. Это дети с
ОВЗ, билингв, а так же слабоуспевающие учащиеся. Слабая успеваемость как явление имеет сложную природу, формируется в определенных условиях, при
определенных причинах, под влиянием множества факторов:
личностные психические и медицинские;
семейные педагогические и бытовые;
школьные педагогические;
социальные педагогические;
бытовые.
Нужно было создать условия для переживания школьниками успеха и связанных с ним положительных эмоций. Формирование устойчивой мотивации
достижения успеха им необходимо для того, чтобы повысить самооценку. Высокая самооценка отдельных своих качеств и способностей, отсутствие комплекса
неполноценности и неуверенности в себе сыграют положительную роль, помогут утвердиться в посильных для них видах деятельности, станут базой для развития
учебной мотивации.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими пространственные отношения: что делает? + откуда?"
- Презентация "Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими пространственные отношения: что делает?+ откуда?"
- Конспект урока "Текст – описание с элементами рассуждения"
- Конспект урока "Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода" 4 класс
- Презентация "Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского" 4 класс
- Конспект урока "Три склонения имён существительных. Закрепление" 4 класс