Конспект урока "Роль местоимений в предложении. Составление письма" 3 класс
Дата:06.05.2018
ФИО студента Безенкова Е.А.
Школа: МОУ «Богдановская школа»
ФИО учителя Оглобличева Л.Н.
Класс: 3 «а»
ФИО методиста Солопова Т.В.
КОНСПЕКТ УРОКА по русскому языку
Тема: «Роль местоимений в предложении. Составление письма”
Цели деятельности учителя: развивать умения определять лицо, число, род (для 3 – го лица ед.числа) местоимений;
употреблять местоимения в речи
Планируемые результаты
Предметные: знать что такое местоимение, лицо, число, род; уметь: определять местоимение в предложениях;
Личностные: смыслообразование - связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; знание основных моральных
норм и ориентации на их выполнение
Тип урока: открытия нового знания
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 кл. 2 ч., В.П. Канакина УМК «Школа России», презентация,
Челябинск, 2019
Этап урока
Методы и
приемы
Хрономе
траж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Этап
самоопределени
я
Психологический
настрой:
Организация
урока
1-2
минуты
- Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада вас видеть.
Хорошего вам настроения.
Приветствуют учителя
Р: планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками
II. Актуализация
знаний и
мотивация
Подведение к
теме и цели урока
Словесный:
беседа
фронтальный
опрос
4-5 минут
— Прочитайте. Какова главная мысль
стихотворения?
— Назовите местоимения, их число и лицо.
— Какие по цели высказывания предложения
встретились в стихотворении?
— Что такое местоимение?
— Составьте и запишите четыре предложения на
весеннюю тему с разными местоимениями.
Подчеркните местоимения, укажите их лицо и
число.
Они, мы
Побудительное (На планете мы
останемся одни!)
Это часть речи. Местоимения
указывают на предметы, но не
называют их
Выполняют задание
К: выражать
свои мысли с
достаточной
полнотой и
точностью.
III. Постановка
учебной задачи
Подведение к
теме и цели урока
Практический:
работа над
упражнением
Словесный:
4-5 минут
(Работа в парах.)
— Спишите, вставьте пропущенные местоимения.
Ветер, ветер!... могуч.
Чем ..., гости торг ведёте?
Обнимает ... царицу, и сынка, и молодицу.
А. Пушкин
— Из каких произведений эти строки?
— Назовите местоимения. Определите их число и
лицо.
— Сформулируйте тему урока.
Р:
анализировать
учебный
материал
П: строить
рассуждение по
теме урока в
соответствии с
возрастными
фронтальный
опрос
А.С. Пушкин. “Сказка о мертвой
царевне и о семи богатырях”,
“Сказка о царе Салтане”
Ты, вы, он
нормами.
П:
самостоятельно
е выделение и
формирование
познавательной
цели
IV. Открытие
нового знания
Практический
Работа с
учебником
Словесный
Беседа
Фронтальный
опрос
Практический
Демонстрация
слайдов
8-9 минут
-Откройте учебник на стр. 96, упр. 164.
Прочитайте задание. Откройте тетради. Запишите
число. Классная работа. Самостоятельно
выполните упражнение
— Прочитайте предложения, которые вы
составили.
— Назовите местоимения.
-Выполним упр.167. Прочитайте задание
-С какого обращения начинается письмо?
-Как оно заканчивается?
-О чем говорится в каждой части?
— Найдите местоимения.
— Определите число и лицо местоимений
-Посмотрите на слайд. Давайте рассмотрим схему
написания письма
1. Обращение.
- К кому мы должны обратиться? Каким
должно быть это обращение?
2. Начало письма.
Выполняют упражнение
Здравствуй, Саша!
Приезжайте в гости
1 - Сережа интересуется делами
друга
2 -рассказывает о себе
3 - задает вопросы, приглашает в
гости
Р: анализируют
материал
К: выражать свои
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью
Р: анализируют
материал
Р: анализируют
материал
Практический
Динамическая
пауза
2 минуты
В этой части письма можно выявить человеку
свою благодарность. Например: Благодарю за
письмо. Спасибо что написал мне. Я был рад
получить от тебя известие…
3. Основная часть письма
Это самая содержательная его часть. Здесь
можно сообщать о каких-либо новостях,
поделиться радостными событиями, рассказать
какую-нибудь историю из своей жизни.
4. Концовка письма.
Это заключительная часть, в которой
отправитель может высказать свои просьбы,
передать приветы и обязательно должен подписать
письмо.
-Хорошо, молодцы! Ребята, давайте немножко
отдохнем и продолжим наш урок
Примерные ответы детей: к
человеку, которому пишем это
письмо. Приветствие и обращение
должно быть ласковым, добрым.).
Выполняют динамическую паузу
Р:
саморегуляция
как способность
к мобилизации
силы и энергии.
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
Практический
Работа с
учебником
3минуты
Упр. 166 (с. 97).
— Прочитайте. Найдите имена существительные,
которые повторяются.
— Какое из повторяющихся слов нужно заменить
местоимением и каким местоимением?
— Выполните письменные задания к упражнению.
Выполняют задание
Уточка, павлин, здание, слон, сено,
яки
К.: строить
речевые
высказывания в
устной форме
П.: обращение к
ранее усвоенной
Словесный
Беседа
— Назовите местоимения.
— Назовите главные члены в первом
предложении.
Мы пришли
информации
VІ.
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
3 минуты
-Сейчас я вам раздам карточки. Ваша задача
составить и записать три предложения с разными
местоимениями.
Выполняют самостоятельно задание
Л.: интерес к
изучаемому
предмету
VII. Включение
в систему
знаний
Словесный
Беседа
2 минуты
-Откройте дневники, запишите домашнее задание.
Учебник: стр. 97 упр. 168
Записывают домашнее задание,
слушают пояснение
Формулируют выводы
Р.: принимают
учебную задачу
на следующий
урок
VIII. Рефлексия
деятельности
Аналитический:
анализ
2 минуты
— Что такое местоимение?
— Для чего в речи употребляются местоимения?
— Оцените свою работу на уроке.
— Какие задания сегодня на уроке вызвали
затруднения?
Анализируют свою работу на уроке
Р: анализировать
собственную
работу
Р.:
осуществлять
итоговый
контроль
Р.:
формулировать
выводы из
коллективного
обсуждения
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Изменение глагола по времени" 4 класс
- Конспект урока "Подробное изложение повествовательного текста по самостоятельно составленному плану" 4 класс
- Конспект "Составление текста по сюжетным картинкам" 3 класс
- Конспект "Повторение по разделу «Орфография»" 4 класс
- Контрольная работа "Чужая речь" 5 класс
- Контрольная работа "Односоставные предложения" 8 класс