Внекласное мероприятие "В стране фразеологизмов" 6 класс

Внеклассное мероприятие по русскому языку
"В стране фразеологизмов"
Цель занятия: 1. Обогащение словарного запаса учащихся.
2. Развитие речи учащихся.
3. Воспитание интереса к русскому языку.
Ход занятия:
I. Вступительное слово.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поиграть в слова.
Такие игры развивают человека, заставляют с непривычной точки зрения
взглянуть на знакомые вещи, углубляют знание о родном языке. Они
требуют находчивости, дают простор чувству юмора.
Но в слова сегодня не обычные, а необычные. А что это за необычные
слова? Я надеюсь, что вы догадаетесь об этом после того, как прослушаете
стихотворение В. Суслова «Как работает слово».
Ученик:
Как работает слово.
Бывает частенько, что слово - одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда.
Возьмем хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало «воды утекло»!
О смелом мы вправе сказать наперед:
Такой «сквозь огонь и сквозь воду пройдет!»
А гуси и утки — сухие всегда.
Заметили люди: «Как с гуся вода».
Случалось с тобою: ты правил не знал.
Молчал при опросе? «Воды в рот набрал»!
Лентяй отдыхает, а время идет —
«Под камень лежачий вода не течет».
Сказать болтуну мы порою не прочь:
«Довольно, мол, «воду-то в ступе толочь».
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду! Ты дело давай!»
Работать впустую... Что скажут потом?
Не дело, мол, «воду носить решетом».
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтоб вы не сказали: «В стихах-то вода...».
- Теперь вы, конечно, поняли, о чем мы будем говорить сегодня?
( об устойчивых словосочетаниях в русском языке, которые называются
фразеологическими оборотами или фразеологизмами.)
Мы держим путь в страну «Фразеология». Но въезд туда закрыт.
Добродушный стражник хочет помочь нам. Он готов нас пропустить, но с
условием, что мы ответим на все его вопросы.
Сегодня вместе с нами две команды знатоков русского языка. Признали мы
их знатоками не с бухты-барахты. Участвуя в игре-конкурсе «В стране
фразеологизмов», они докажут нам, что с фразеологизмами они уже на
короткую ногу и в этом деле собаку съели, покажут нам веселую игру ума и
воображения, проявят свою находчивость и, конечно же, юмор.
II. Соревнование Команд.
Представление команд, их капитанов.
А на чьей улице будет сегодня праздник, узнаем попозже.
Итак, не откладывая дело в долгий ящик представляю командам тех, в чьих
руках находится сегодня их судьба. Скажу сразу: члены жюри тоже не лыком
шиты, этих и вокруг пальца не обведешь, и лапши на уши им не навешаешь,
и на мякине их не проведешь! ( представление жюри)
1 тур. «Найди синонимы».
Многие фразеологизмы обозначают одно и то же: во все лопатки, во весь дух,
сломя голову, со всех ног – быстро.
- Как называется такое явление в русском языке?
(синонимия).
Ваша задача: Найдите синонимичные фразеологизмы и соедините их.
1 команда
1. Выйти из себя.
2. Довести до белого каления.
3. И бровью не шевельнул.
4. И в ус не дует.
5. Как с гуся вода.
6. Махнуть рукой.
7. Метать громы и молнии.
8. Ноль внимания.
9. Под горячую руку.
10. Рвать и метать.
11. Устроить сцену.
12. Хоть трава не расти.
2 команда
1. Бить баклуши.
2. Брать быка за рога.
3. Валять дурака.
4. Горит в руках.
5. Не покладая рук
. 6. Засучив рукава.
7. Палец о палец не ударить.
8. В поте лица.
9. Плевать в потолок.
10. Своротить гору.
11. Сидеть сложа руки.
12. Считать ворон.
2 тур. «Найди антонимы».
Слова с одинаковым значением называются синонимами, а как называются
слова с противоположным значением?
Правильно! Как вы думаете, есть ли фразеологизмы – антонимы в русском
языке? Да, есть. А знают ли их наши знатоки, мы сейчас проверим.
К данным фразеологизмам подберите фразеологизмы-антонимы:
1. В двух шагах - за тридевять земель.
2. Взять себя в руки - выйти из себя.
3. Засучив рукава - спустя рукава.
4. Пасть духом - воспрянуть духом.
5. Хоть пруд пруди - кот наплакал.
6. Чесать языком - держать язык за зубами.
3 тур «Почему мы так говорим».
Да, ну и заварили мы кашу.
-А что означает выражение «заварить кашу»?
(затевать какое-нибудь хлопотное или неприятное дело)
А у нас какое дело? Конечно, хлопотное. Сколько потов сойдет, пока
разберешься, в чем суть да дело.
А вот какова история происхождения фразеологизма «заварить кашу»?
(задание для 1 команды)
Основными блюдами русской национальной старинной кухни были: щи,
каша, квас и кисель. Каша была обязательным блюдом на свадебном пиру,
так как символизировала собой плодородие. Заварить кашу означало раньше
на Руси устроить свадебный пир. А свадьба, как известно, дело хлопотное и
непростое. От этих каш— свадебных пиров, в которых участвовало много
людей, и возникло выражение «заварить кашу».
Во всю ивановскую (задание для 2 команды ).
Во всю ивановскую значит «что есть мочи, изо всех сил».
История этого выражения такова. Очень давно, в XVI— XVII веках, указы
русских царей зачитывались на городских площадях.
В Москве указы зачитывались на Ивановской площади в Кремле (у
колокольни Ивана Великого). Площадь была шумная, многолюдная. Дьяки,
читавшие царевы указы, старались своим голосом заглушить гомон толпы.
Им приходилось не читать, а кричать на всю площадь, во всю Ивановскую.
С тех пор и пошло выражение: кричит во всю ивановскую.
4 тур. «Ты мне – я тебе».
Я тут подумала: что это все я да я спрашиваю. Пусть теперь ребята побывают
в роли ведущего.
Каждая команда показывает инсценировку фразеологизма. Соперникам
необходимо узнать, какой оборот был обыгран.
1 команда. Море по колено, тянуть кота за хвост
2 команда. Сесть на шею, клевать носом
5 тур. «Закончите фразеологизмы»
Смотрит как... на новые ворота (баран)
Дуется как.. .на крупу (мышь)
Пускать ... в огород (козла)
Как ... языком слизала (корова)
Моя хата... (с краю)
Играть первую... (скрипку)
Лезть на... (рожон)
Вставлять палки в ... (колеса)
Выводить на чистую... (воду)
Остаться с... (носом)
6 тур. « Дайте толкование фразеологизмам»
Держать язык за зубами (молчать)
Метать гром и молнии (сердится)
С горем пополам (кое-как)
Как с гуся вода (не виноват)
Расхлебывать кашу (решать проблемы)
В час по чайной ложке (долго)
От горшка два вершка (маленького роста)
Как кошка с собакой (враждовать)
Шевелить мозгами (думать)
Попасть в переплет (трудности)
7 тур. «Назовите фразеологизмы, в которых упоминается о каком-либо
животном»
Кошка(кот)-кот наплакал, купить кота в мешке, тянуть кота за хвост, драная
кошка, жить как кошка с собакой, как угорелая кошка, чёрная кошка
пробежала(проскочила), играть в кошки-мышки, кошки скребут на душе(на
сердце)
Медведь-медведь на ухо наступил, медвежья услуга.
Свинья-подкладывать свинью, метать бисер перед свиньями,
разбирается(смыслит, понимает),как свинья в апельсинах.
Курица-писать как курица лапой, мокрая курица, носится как курица с
яйцом, слепая курица, денег куры не клюют, курам на смех.
Собака-устал как собака, вешать собак (на кого), собак гонять, вот где
собака зарыта, каждая собака, (нужен) как собаке пятая нога, собаке под
хвост, псу под хвост, (жить) как кошка с собакой, собаку съел, к чертям
собачьим.
8 тур. « Игра — шутка «Что это?»
1. Её заваривают, заставляя какое-либо неприятное, хлопотное дело, а потом
расхлёбывают, распутывая это дело; её не сваришь с тем, с кем трудно
сговориться; Она в голове у путаников (Каша)
2. Её носят решетом, кто занимается пустым делом; её набирают в рот, когда
молчат; в неё прячут концы нечестные люди; иногда из них выходят сухими
(Вода)
3. Его проглатывают, упорно не желая говорить; он хорошо подвешен у
человека, который говорит бойко, легко; за него тянут и дергают, настойчиво
заставляя высказываться. (Язык)
4. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют,
вмешиваясь не в свое дело. (Нос)
9 тур. «Сочинение по фразеологизму»
Написать небольшое сочинение используя следующие фразеологизмы
дурака валять, сломя голову, не в своей тарелке, больной вопрос.
Образец.
Задали нам составить небольшой рассказ с использованием фразеологизмов.
Мне захотелось это задание выполнить как можно скорее. «Хватит,
думаю, дурака валять, пора приниматься за дело. После уроков дую на всех
парусах домой, обедаю на скорую руку и за рассказ».
После последней пары сломя голову понеслась домой не дай Бог, кто-
нибудь остановит, чтобы поболтать, и остудит весь мой пыл.
III. Подведение итогов.
Заключительное слово учителя.
Каждый день мы все больше открываем завесу над несметными
сокровищами родного языка, обогащаем свою речь новыми словами и
фразеологизмами. А если чего-то не знаем, то в этом нам помогут великие
книги-словари ( показ «Толкового словаря», «Фразеологического
словаря», «Крылатые слова».
Фразеологический словарь содержит самые разные по происхождению
обороты и всегда поясняет это происхождение. Здесь мы встретим и исконно
русские выражения: «расправлять крылья», «сматывать удочки», выражения,
заимствованные из старославянского языка - «беречь как зеницу ока», из
Библии — «притча во языцех», и являющиеся переводом иноязычных
устойчивых выражений — «рыцарь без страха и упрека».
Читайте, овладевайте словом. И вы станете мудрее.