Внекласное мероприятие "Путешествие в город Толерантность" 6-7 класс
Внеклассное мероприятие
"Путешествие в город Толерантность"
для 6-7 классов.
Цели:
• Познакомить учащихся с понятием “толерантность”, с основными чертами
толерантной личности.
• Способствовать формированию терпимого и уважительного отношения к людям
разных рас и национальностей, уменья видеть в каждом собеседнике прежде всего
Человека.
Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья! Я очень рада, что мы собрались здесь сегодня все
вместе. Посмотрите в глаза нашим гостям, родителям, друг другу, возьмитесь в своих
группах за руки. Ведь всего через несколько минут, мы отправляемся в город, где ценятся
доброта, взаимопонимание, уважение к окружающим тебя людям – город Толерантность.
А чтобы нам в пути подружиться, споем песню “Вместе весело шагать…”. Чтобы в пути
не потерялись, предлагаю каждой группе повязать галстуки желтого, зеленого и синего
цвета и посмотреть в свой маршрутный лист.
1 ведущий: Перед вами схема путешествия, улицы в нашем городе необычные: улица
Доброты, улица Дружбы народов, улица Взаимопонимания, площадь Согласия, улица
Крылатых выражений.
2 ведущий: Город Толерантность. Что это означает? Что скрывается за воротами города,
нам предстоит сегодня узнать. Давайте войдем и узнаем. Улица Доброты – главная улица
города Толерантность. На ней живет сказка. Вам нужно прослушать ее и выбрать каждой
группе девушку и обосновать, почему вы это сделаете. Итак: “Жила была сказка” (на фоне
тихой музыки на экране мультимедиа появляются герои и начинается инсценировка).
Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без
подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную
мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса еще не просохнет…
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место…
Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.
- Вот выбирай, – сказал волшебник. – Одну зовут Радость, другую – Удача, третью –
Красота, четвертую – Печаль, пятую – Доброта.
- Они все прекрасны, – сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…
- Твоя правда, – ответил волшебник, – они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с
ними. А может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на
всю твою жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.
А кого выбрали бы вы? Почему? (Звучит музыка и продолжение сказки):
Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.
Почему Любовь выбрала Доброту?
Дети: Да потому, что доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям. Я
думаю, что со мной согласитесь, что в школе нужно учиться доброте.
1 ведущий: Движемся дальше на улицу Дружбы народов. Посмотрите, из окон
выглядывают дети разных стран. Да вот же они жители разных стран.
2 ведущий: Попробуйте найти сходства, которые сближают и роднят детей разных
стран.
Дети: У всех есть нос, рот, глаза, уши, пять пальцев на руке.
1 ведущий: Посмотрите, какие эмоции на лицах.
Дети: Они радуются, веселятся, улыбаются.
2 ведущий: Зависит ли настроение от цвета кожи и разреза глаз?
Дети: Нет.
1 ведущий: На Земле проживает более 3000 народов. Каждый из них отличается от
других своей культурой, песнями. Танцами, языком, на котором люди думают и говорят.
2 ведущий: На этой улице нас встречают люди разных национальностей. Их в нашей
республике проживает более 30. Самые большие по численности народы: это осетины,
русские, ингуши. Каждый народ отличается своей самобытной культурой, традициями,
народными промыслами, своим гостеприимством. Хлебом и солью нас
встречает русский и осетинский народ (выносят каравай и три пирога , угощают
гостей).
1. в Ресублике РСО - Алания (более 30) – сообщение детей первой группы;
2. в нашем районе (28) – сообщение детей второй группы;
3. в нашей школе (14) – сообщение детей третьей группы.
Учитель: Жители улицы Дружбы народов предлагают поиграть в осетинскую игру
“Подними платок”, русскую – “Петушок”, (проводятся игры).
1 ведущий: Понравились вам игры. Зависит ли настроение во время игры от того, какого
народа эта игра?
2 ведущий: Нельзя судить о человеке по его принадлежности к этой или иной расе или
народу. Судить о человеке надо по его поступкам.
(Упражнение “Бутон”). (Звучит “Волшебная музыка.”)
Учитель:
– А теперь закройте глаза, представьте себе весенний день, светит солнышко, дует тёплый
ветерок, вы сидите на полянке, вокруг вас много-много цветов. Найдите самый красивый
цветок. Назовите его своим именем, рассмотрите своё имя. Каждый из вас неповторим.
Сделайте глубокий вдох, возьмитесь за руки, вместе поднимите руки вверх. Вот какой
получился у нас сад имён! Вместе мы целая поляна!
А теперь крепче возьмитесь за руки. Постарайтесь вместе одновременно встать, не
отпуская рук.
– Вот какой расцветающий бутон получился у нас. Бутон нашей дружбы!
Учитель: Предлагаю вам заглянуть в библиотеку и узнать. Что обозначает слово
толерантность на разных языках мира .
На испанском языке – толерантность это способность признавать отличительные от своих
чужие идеи и мнения;
На английском языке – толерантность это готовность быть терпимым, снисходительным.
На китайском языке – толерантность это быть по отношению к другим великодушным к
людям.
На русском языке – толерантность это способность терпеть что-то или кого-то (быть
выдержанным, спокойным).
1 ведущий: Какое объяснение вам больше всего понравилось? А что объединяет все эти
объяснения? Почему так важно в наше время говорить о толерантности? (ответы детей).
2 ведущий: Если люди будут обладать всеми этими качествами, то на Земле исчезнут
войны, ссоры и споры. Люди не будут страдать, и ненавидеть друг друга. Ведь не имеет
значение, какой мы расы, к какому народу принадлежим. Мы все жители планеты Земля,
граждане единого человечества.
(Игра «Клубочек»)
Учитель:
Давайте поиграем в игру. У меня в руках клубочек (передавая и разматывая клубочек
другому нужно назвать положительное качество своего соседа ему на ушко) Например:
Ты самый добрый.
Учитель:
Что же у нас получилось. Мы все связаны друг с другом одной ниточкой. Вот также
связаны между собой люди в обществе.
1 чтец:
На Земле под синим небосводом
Создано немалое народом.
Разных стран, обычаев, культур.
И любой народ велик и мудр.
2 чтец:
Будь толерантен – попросту терпим,
К культурам и обычаям иным,
Все в мире важно, все его лицо
И все достойно быть, в конце концов.
Учитель: В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам ежегодно
16 ноября отмечать Международный день толерантности (терпимости). Выходя из
библиотеки, мы попадаем на главную городскую площадь Согласия.
1 ведущий: Поиграем в игру “Клубочек” (передавая и разматывая клубочек другому
нужно назвать качество, помогающее жить в мире со всеми).
2 ведущий: Что же у нас получилось. Мы все связаны друг с другом одной ниточкой. Вот
также связать между собой люди в обществе. А чтобы люди понимали друг друга нужны
правила, которые мы сейчас составили.
Изготовление коллажа “Толерантность” (работа в группах).
Давайте вместе обобщим все сказанное, слово толерантность у вас изображено в виде
“солнышка”. Давайте, изобразим наши ответы в виде лучиков. Составим правила
толерантного человека.
Учитель:
Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям. Я думаю, что со мной
согласитесь, что в школе нужно учиться доброте.
Толерантность - это дружба,
Труд и уважение.
И для нас она не служба,
А одно спасенье.
Толерантным будь всегда!
Ненависть откинь ты.
И гуманность навсегда,
Закрепи ты в мире.
Совладать сумей с собой,
Слушай своих близких.
В мире мы живем семьей,
Нет поступков низких!
Доверяй своим друзьям!
Будь, терпим и вежлив!
Не кричи по пустякам!
Не кати ком снежный!
Кто в беде покинет друга,
Сам узнает горечь бед,
И на сердце будет вьюга,
Если дружбы в сердце нет!
Танец "Если друг не смеётся"
1 ведущий: Толерантность это не только терпимое и уважительное отношение к людям
другой национальности, но и умение понимать друг друга, умение жить среди людей,
одноклассников.
2 ведущий: Если вы решили помочь себе и другим внести порядок в свою жизнь, сделать
ее радостнее, то возьмите памятки с этими правилами и пользуйтесь ими.
Учитель: Вот и заканчивается наше путешествие по городу Толерантность, возвращаться
мы будем по улице Крылатых выражений. Эта улица украшена плакатами, на которых
написаны мысли выдающихся мудрых людей. Давайте медленно пройдем и прочитаем их.
Добру человек у человека учится.
Ч. Айтматов.
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
А.Н. Толстой.
Доброму все друзья.
Кто добро творит, того Бог благословит.
Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой.
Учитель: Да это есть Золотое правило этики.
1 ведущий: Вот мы и очутились снова на улице Доброты. Жители этой улицы предлагают
нам исполнить танец – хоровод.
Этот танец очень простой (2 хлопка),
Повторяй его вместе со мной (2 хлопка).
Как кораблик плывем по волнам
Мы навстречу веселым ветрам (руки кладут на плечи, движутся по кругу).
Руку другу скорей протяни
И покрепче в ладони сожми,
Карусель наша мчится вперед,
Всех друзей она в танец зовет.
Хлопну друга теперь по плечу,
Обниму его и закричу:
- Мне с тобой хорошо и легко,
Мы подпрыгнем с тобой высоко.
А теперь соберемся в кружок
И помчимся тихо, дружок,
Скажем ласково: “Счастье тебе я желаю всегда и вежде!”.
Песня "Мы желаем счастья вам..."
Вывод:
Люби того. Кто ест не так
И носит странную одежду,
Пусть он иной, но он не враг,
Он занят в жизни тем же.
Он любит, создает семью
И строит дом, как все земляне,
Он так же падает в бою…
Не лучше ли нам всем быть друзьями?!
Ведущие читают " Молитва о встрече."
Я пришел в этот мир
не для того, чтобы оправдывать твои надежды,
не для того, чтобы отвечать твоим интересам,
не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты пришел в это мир
не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям,
не для того, чтобы отвечать моим интересам,
не для того, чтобы оправдывать мои надежды.
Потому что я - это я, а ты - это ты.
Но если мы встретились и поняли друг друга - то это прекрасно!
А если нет - ну что ж, ничего не поделаешь.
Учитель:
Мы надеемся, что наше мероприятие даст начало той большой дружбе, которую вы
пронесете через всю школьную жизнь. А на прощанье я хочу рассказать вам притчу о
счастливой семье:
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более ста человек насчитывалось в этой
семье. И занимала она целое село.
Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на
свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть,
на селе. Ни ссор, ни ругани, ни больше упаси, драк и раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И решил он проверить, правду ли
молвят люди.
Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир.
Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села
добились такого лада. Пришел к главе семьи: расскажи, мол, как ты добиваешься такого
согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго –
видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал
разбирать каракули старика, разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на
бумаге:
СТО РАЗ ЛЮБОВЬ,
СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ,
СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ.
Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: "И все?"
- Да, - ответил старик,- это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав,
добавил:
- И МИРА тоже.
Исполняется танец "Большой хоровод" ( К.Семёнова)
Список литературы:
1. М.И. Рожков, Л.В. Бойбородова, М.А. Ковальчук “Воспитание толерантности у
школьников”.
2. Классный руководитель №4 2006 год, Г.А. Абозина, Ростовская область, классный
час для старшеклассников “Толерантность”.
3. Педагогический вестник, 2008 год, С.Брунько, “Будь толерантен – попросту
терпим”.
4. Классный руководитель №4 2008 год “Воспитание толерантности”.
5. Начальная школа плюс до и после “Воспитание толерантности в начальных
классах” (из опыта работ педагогов школы №1120, г.Москва.
6. Психологические игры – тренинги.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "История часов. Роль часов в жизни и деятельности человека"
- Технологическая карта урока "Маған қазақ әндері ұнайды" 5 класс
- Тест "Качество товаров"
- Конспект урока "Сословия средневекового общества. Духовенство" 7 класс
- Конспект урока "Солнце, состав и внутреннее строение" 11 класс
- Конспект урока "Первопечатник Иван Фёдоров" 3 класс