Внекласное мероприятие "Клуб веселых математиков" 2 класс
Внеклассное мероприятие по математике
«Клуб веселых математиков»
Габдулхакова Ирина Григорьевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №7 г. Туймазы
Учитель начальных классов
2017год
«Клуб веселых математиков»
Участники: учащиеся 2-х классов.
Время проведения: IV модуль (в рамках математической декады).
Форма проведения: КВН.
Цель: Способствовать формированию положительной мотивации к
учебной деятельности (урокам математики)
Задачи:
1. Закрепление знаний, полученных на уроках математики.
2. Формирование умения применять полученные математические
знания в новых условиях.
3. Формирование умения решать нестандартные математические
задачи.
4. Формирование навыка работы в команде.
Условия соревнования:
1. Каждая команда из 6 человек, занимают место за столами
2. За правильный ответ команда получает 1 очко.
3. Команда, закончившая задание первой при правильном ответе,
получает дополнительное очко.
План мероприятия:
1. Посадка команд за столы
2. Представление жюри
3. Представление команд (название, девиз)
4. Математические конкурсы
5. Подведение итогов. Награждение победителей
Зал празднично оформлен.
Звучит Гимн КВН. На сцену выходят учащиеся. В костюмах ученых.
Читают стихотворения
1.Привет, друзья! Сегодня в школе 3. Чтоб этот праздник КВН
Большой и интересный день: Вам по душе пришёлся всем,
2. Мы приготовили весёлый 4. Иметь знания надо прочные
Наш школьный праздник - КВН Быть весёлым и находчивым!
Ведущий. Ребята , а вы знаете что такое КВН?
КВН – это клуб веселых и находчивых.
КВН – это игра для умных и находчивых, добрых и чутких. Есть одна
наука, без которой невозможно никакая другая. Послушайте внимательно
и скажите про какую науку вам споют ребята.
Песня про математику
Просто? Непросто!
В математике все не просто
Считай вместе с нами,
Вычитай вместе с нами
Таблица умножения
Снимает напряжение
Умножай вместе с нами
Дели вместе с нами!
Вед. И никак я не пойму, о какой науке речь? Подскажите. ( Это
математика) Слово «Математика» пришло к нам из древнего языка, где
означает «МАНТАНЕЙН»- « учиться и приобретать знания». Математика
призвана развивать логическое мышление, внимание, мозг. Недаром ее
называют «гимнастикой ума».
М. В. Ломоносов говорил «Математику уже затем учить надо, что она ум в
порядок приводит» Издавна люди называют математику царицей наук,
потому что математика применяется в различных областях знаний.
Вед. Математика! Мир без неё был бы неинтересным. Не было бы
Научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной. Ребята,
поспешим же совершить необыкновенное путешествие в мир
занимательных задач, загадок и вопросов.
Я приветствую наши команды. Сегодня встречаются 5 команд
учащихся 2 классов.
Наши соревнования – это, прежде всего игра.
Дружелюбное отношение в КВНе – закон.
Здесь мы должны проявлять все свои лучшие качества:
- юмор
-способность оценить шутку другого
-- товарищество
- находчивость
Уже готово все к сражению
Команды лишь сигнала ждут.
Одну минуточку терпенья
Я вам представлю компетентное жюри.
За каждый правильный ответ жюри будет начислять баллы. Команда,
набравшая наибольшее количество баллов является победителем и знатоком
математики. Если команда готова дать ответ, капитан поднимает руку и
объявляет участника, который дает ответ или готовы сдать задание. Выкрики
с места, хоровой ответ на вопросы не засчитываются.
Итак, мы начинаем, команды готовы к встрече?
Какая из них лучше знает математику?
Кто будет быстрее?
Дружнее?
Чтоб на КВН не нарушить порядок,
Приветствия ваши мы выслушать рады.
- Предоставляем слово командам.
(Каждой команде презентовать свою КОМАНДУ: НАЗВАНИЕ, ДЕВИЗ)
Сколько нужно перебрать?
Где прибавить,
Что отнять?
Математика поможет разобраться и понять.
Вед.: Первый конкурс – разминка «Конкурс знатоков математики».
Каждая команда получает конверт и отвечает на вопрос. За каждый правильный
ответ команда получает 2 балла.
1 конкурс
«Знатоки математики»
2 а
Дед Игнат сказал соседу:
-Мне уж сотня лет к обеду!
-Ты прибавил 30 лет!
Возразил ему сосед.
Прошу, ребята сосчитать,
Сколько прожил дед Игнат. (70)
2б
Под дубом двое малышей
Собрали 40 желудей.
Один собрал 15 лишь.
А сколько штук другой малыш?(25)
2в
Вот двадцать зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Шестнадцать бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой?(36)
2г
В киоске школьница Людмила .
Тетрадей 30 штук купила.
В 6 тетрадях уже написала.
А сколько их не начинала?(24)
2д
Трактор медленно ползет,
20 бревен он везет.
Сбросив 3 бревна на стройке,
Повезет тогда он сколько?(17)
Вед.: Пока наши команды выполняют задания, мы с вами уважаемые
зрители, проведем викторину и выявим самого активного знатока математики.
(Каждый ответивший, получает фишки). В конце игры, тот у которого больше
фишек. Принесет баллы своей команде. Выкрики из зала, хоровые ответы не
засчитываются.
Вопросы каждой команде:
2 а Сколько пальчиков на руках у 4 мальчиков?
2 б Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа
и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки?
2 в Назовите 5 дней, не называя чисел и названий дней недели (позавчера,
вчера. сегодня, завтра, послезавтра)
2 г Сколько яиц можно съесть натощак?
2 д У девочки 5 яблок. Она съела все , кроме 3. Сколько яблок у нее
осталось?
2 а Сколько горошин может войти в пустой стакан?
2 б Гусь весит 3кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?
2 в Поле пахали 6 тракторов, 2 из них остановились. Сколько
тракторов в поле?
2 г Сколько ушей у 5 мышей?
2 д Сколько ножек у 2 сороконожек? (80)
Вед.: Просим команды сдать работы членам жюри
Один из разделов математики – геометрия. Просмотр отрывка из
мультфильма.
Я приглашаю вас на тур,
Заглянем вместе в мир фигур:
Прямоугольник, ромб, квадрат
Представить их я буду рад.
Круг, треугольник и овал,
Их рядом я нарисовал
А вас хотела бы попросить
Чуть-чуть внимательнее быть!
2 конкурс
Конкурс капитанов
Приглашаем капитанов команд.
Капитаны-капитаны, постарайтесь
В форме быть от зари и до зари.
Капитаны- капитаны, улыбайтесь,
Лишь веселым покоряются жюри!
Вед. В пакете находятся плоские фигуры(квадрат, круг,
прямоугольник, овал, треугольник). Нужно их узнать на ощупь. За
правильный ответ получают (2 балла)
Капитанам из данных геометрических фигур собрать ракету.
3 конкурс
Построй робота из геометрических фигур
Вед. Наши команды тоже должны будут приложить все усилия и
собрать робота из геометрических фигур (раздают карточки).
А мы с вами поиграем. Я начну, а вы продолжите в рифму .
Игра- Кричалка
Закончи фразу:
1. Цифру к цифре мы прибавим,
Между ними крестик ставим.
Намотай себе на ус:
Этот знак зовется… "плюс".
2. Из цифры вычтем мы другую,
Ставим черточку прямую.
Этот знак мы узнаем,
"Как его мы назовем? Минус
3. Едет ручка вдоль листа
По линеечке, по краю —
Получается черта,
Называется ... Прямая
4. Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем - прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его …Квадрат.
5. Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, —
Ну, пожалуй, и довольно! —
Что ты видишь? — ... Треугольник.
а) для математики, дружочек, нужна тетрадочка в… (не в кружочек, а в
клеточку)
б) говорил учитель Ире, что два больше, чем …(не 4, а 1)
в) знает точно ученица: от десятка ноль отнять будет …(не 1, а 10)
Болельщики! Посмотрите, что получилось у капитанов? ( РАКЕТА)
Капитаны команд молодцы!!! Команды сдают свои работы.
Физминутка
Вы, ребята, все устали,
Много думали, считали,
Поднимитесь на носочках
Столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
На руке у вас!
Раз, два, три, четыре, пять,
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопаем руками .
Вед. Молодцы, вы так хорошо отдохнули, что можно и немного
потрудиться и отгадать ребусы. А вы, знаете, что такое ребусы?
А каким надо быть, чтоб решить загадки-головоломки, то есть ребусы?
(внимательным).
Какую цифру вы любите больше всего? Семерку? Пятерку? А может
быть единицу? Вас удивляет такой вопрос: как можно любить, или не любить
какие-то цифры, числа? Однако не все так думают.
Математик Пифагор утверждал, что «числа правят миром». Была даже
целая наука – нумерология, в которой каждое имя имело свое число,
получаемое при переводе букв имени в цифры. Единица – это символ славы и
могущества, действия и честолюбия. Как число имени единица означает
личность, полную энергии и желания действовать. С этим числом
ассоциируется уверенность в своих силах и возможностях, такие понятия, как
«смелость» и «храбрость». Но в то же время надо избегать непродуманных
решений, рискованных поступков
4 конкурс « Ребусы»
Вед. Ребята, а вы знаете, что ваш возраст (8-9 лет) самый
подходящий с точки зрения разнообразия и увлекательности головоломок
возраст. В возрасте 8-9 лет дети хорошо умеют разгадывать ребусы,
различные головоломки. Вот сейчас это мы проверим.
Команды получают по 6 ребусов на карточках ( По 1 баллу за
правильный ответ. Всего 6 баллов )
ПРЕ 100 Л
АК 3 СА
100 ЛИЦА
ПА 3 ОТ
КИС .
100ЛБ
Вед. Пока команда угадывает ребусы, мы тоже постараемся им помочь. А
чем? Угадываем ребусы и получаем дополнительный жетон.
Внимание болельщики 1 команды. Вам задание, а остальные
Внимательно слушают. Помним о правилах ( Задания на экране)
Вед. Просим команды сдать работы членам жюри
Частушки
1. Хвастать я сейчас не стану,
Знаю точно, что пою,
Я задачки все решаю,
Математику люблю.
2. Я примерный ученик
Всю таблицу знаю
5*5=25,
6*6 -не знаю
3. Математику люблю
В классе отвечаю
А когда домой приду
Тут же забываю.
4. Математика наука
Всех наук - нам говорят,
А ведь в жизни нам науки
Никогда не повредят
5 конкурс
«Веселая эстафета»
Вот ответственное дело,
Слово нужно разгадать!
А потом листочек этот
Дружно всем в жюри отдать.
Необходимо решить примеры и около каждого ответа поставить
соответствующую букву – у вас получится слово. (Молодцы!!!)
Команды решают примеры. Команды сдают задания.
86
72
10
18
0
50
1
М
О
Л
О
Д
Ц
Ы
12+74=
7+7+4+
93-21=
25+25=
100-99=
25-(15+10)=
5+8-3=
Вед. Ребята! Зачем нужно знать математику? Ответы каждой команды.
2а . Без счёта не будет на улице света.
2б. Без счёта не может подняться ракета.
2в . Без счёта письмо не найдёт адресата
2г. И в прятки сыграть не сумеют ребята.
2д. Запомните все, что без точного счёта,
Не сдвинется с места любая работа!
Вед.. Чтобы водить машины, корабли, поезда, строить дома мы
должны знать математику. А где вы можете использовать свои знания по
математике? (магазин, кинотеатр)
Ребята, только знание не помогут, если ты не умеешь работать
вместе с другими. Так как надо работать в коллективе? (Дружно).
Молодцы, вы усвоили главное правило.
Давайте дадим клятву Царице наук – Математике!
Клятва
Математику учить! Клянемся!
Математику любить! Клянемся!
С математикой навеки
Крепко-накрепко дружить! Клянемся!
Вед.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
В КВНе отличился?
Вы отвечали правильно и дружно,
И у жюри сомнений нет:
Все ребята молодцы!
Слово мы даем жюри.
Жюри подводит итоги конкурсов, вручают грамоты.
Вед..Спасибо всем игрокам и болельщикам за хорошую игру. До свидания!
Литература:
Б.П. Гейдман, И.Э. Мишарина «Олимпиадные задания по
математике», 2-4 класс, 2007
И.В. Аверьянова, Н.Н. Лапшина «Предметные недели и праздники»,
2008
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Склонение имен существительных. Родительный падеж" 3 класс
- Презентация "Умножение на 10 и 100" 3 класс
- Презентация "В мастерской художника - графика" 3 класс
- Технологическая карта урока "Жылдамдық, уақыт және қашықтықты табуға берілген өзара кері есептер. Формула S=v·t" 4 класс
- Технологическая карта урока "Әбiлхан Қастеев" 3 класс
- Литературная гостинная "Светлый город на чистой реке" 2 класс