Внекласное мероприятие "Арбузник" 2 класс
МКОУ Озерницкая ООШ п. Центральный
Слободского района Кировской области
Составитель:
учитель начальных классов
Гущина Светлана Сергеевна
Цели мероприятия:
1. Развитие творческой инициативы, индивидуальных способностей детей.
2. Воспитание культуры поведения во время праздника.
3. Способствовать сплочению классного коллектива.
Оформление:
• классная комната оформляется нарисованными или настоящими осенними листьями,
гроздьями рябины, иллюстрациями пейзажа осени, воздушными шарами,
• плакатом «Золотая осень»,
• эмблемой праздника: большим арбузом (может быть помещённым в центре зала, одетым в
нарядный платок с наклеенной весёлой «мордашкой).
Музыкальное сопровождение:
1) Быстрая музыка для игр……………………………………………………………….
Оборудование:
- презентация про арбуз
- полоски арбузные (из цв. бумаги – светло-зелёные и тёмно-зелёные)
- 2 раскраски с изображением арбуза, цв. карандаши, пластилин
- семечки арбузные
- клей-карандаш, цв. бумага, ножницы, лист бел.бумаги
- открытки в виде арбузиков
- приз на «Счастливый ломтик»
- мячи-арбузы, платок
- 5 арбузных семечек из коричневого картона для игры
- призы - конфеты чупа-чупс в виде арбуза
Ход мероприятия
I. Вступительное слово.
За окном октябрь шумит,
Голый лес уже стоит,
Мороз ночью ударяет,
Снегопады приближает!
В классе солнечно, тепло
И уютно, и светло!
Мы собрались здесь, сейчас
Про арбуз вести рассказ.
Он – зеленый, полосатый,
Удивительный на вкус!
Главный он у нас на празднике
Чудо осени – арбуз!
Наш праздник «АРБУЗНИК» мы посвящаем концу 1 четверти. На «Арбузнике» сегодня
Прославляем мы арбуз.
Мы надеемся, он будет
Замечательный на вкус.
Давайте поприветствуем героя дня, подберём хвалебные слова, какой он?
(Зелёный, полосатый, круглый, спелый, сладкий, ароматный, рассыпчатый, красный, сахарный и
т.д.)
• А кто из вас любит арбуз?
• Мы обязательно испробуем сегодня арбузы, надеемся, что достались нам сочные сладкие
плоды.
II. Просмотр презентации про арбуз.
Ягоды, фрукты, овощи, в том числе и арбузы, созревают летом, когда ярко светит и греет солнышко
(Загадки про арбуз)
1. Сам он гладок и пузат,
Полосат его халат.
Воробью наверняка
Не проклюнуть толстяка.
2. Кафтан на мне зелёный,
А сердце, как кумач,
На вкус как сахар сладок,
А сам похож на мяч.
3. Он большой, как мяч футбольный!
Если спелый – все довольны!
Так приятен он на вкус!
Ну конечно же…
4. Среди бахчи
Зелёные мячи.
Налетела детвора –
От мячей одна кора.
5. Берега зелёные, вода красная,
Рыбки чёрные.
6. К нам приехали с бахчи
Полосатые мячи.
7. У парнишки кругло пузо,
Полосатые рейтузы,
Полосатый пиджачок,
А на маковке – крючок
8. Очень похож он на шарик воздушный,
Только совсем ветерку непослушный,
Гладкий, тяжёлый, на грядке лежит,
Верёвкой привязан – не убежит.
9. Круглый, круглый, сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь – посмотри:
Красный, красный он внутри.
10. Не тигр, а полосатый;
Не морж, а усатый;
Не мёд, а сладкий;
Не мяч, а каткий.
11. Мясо красное, кости чёрные,
На коже пестринки
А хвост, как у свинки.
12. Сам алый, сахарный;
Кафтан зелёный, бархатный.
13. Его мы выбрали умело,
Внутри он красный –
Значит спелый.
Когда отрезали кусок
Закапал сразу сладкий сок.
14. Стебель – усатый,
Плод – полосатый.
III. Конкурсная программа.
Наш праздник продолжается,
А арбуз лежит, улыбается.
Учитель предлагает детям выбрать одну из полосок: светло-зелёную или тёмно-зелёную, не говоря
для чего. Тем самым класс делится на две команды.
Полосочки на арбузе бывают светло-зелёные и тёмно-зелёные. Ребята, вы вытянули полоски.
Давайте разделимся на две команды. Кто вытянул светло-зелёную полосочку, садится слева, а кто
тёмно-зелёную - справа.
1. Выбор капитана.
2. Название команды.
• А теперь давайте знакомиться с командами.
Конкурсы.
1. Укрась арбуз.
Сделайте арбузу весёлую «мордашку».
2. Похвалите свой арбуз.
А похвалить свои арбузы сумеете? Это мы сейчас и проверим. От каждой команды требуется по
три игрока, которые будут хвалить свой арбуз.
Представители команд становятся двумя шеренгами напротив друг друга. По сигналу
ведущего (хлопок в ладоши) начинают по очереди хвалить свой арбуз: реплика первого члена одной
команды, за ней — реплика первого члена другой команды, далее — реплика второго члена первой
команды и т.д.
Примерные реплики:
— Наш арбуз сладкий.
— А наш — вкусный.
— Наш — спелый.
— А наш — сочный.
— Наш — как сахар.
— А наш — как мед.
— Наш во рту тает.
— А наш с языком проглатывается.
— Наш так пахнет, что слюнки текут.
— А наш так хрустит, словно музыка.
Вы замечательно хвалили свои арбузы.
У арбуза много груза,
Груз арбузу — не обуза.
А внутри весь-весь арбуз
Полон семечек, как бус.
3. Игра «Подбери семечко»
Звучит быстрая музыка, под которую дети танцуют. На полу лежат арбузные семечки (семечек
на одно меньше, чем детей-участников). Когда музыка смолкает, все берут с пола по семечку. Тот,
кто остался без семечка, выходит из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется
последний участник. (По 3 человека от каждой команды, 5 арбузных семечек из картона.)
4.Раскрась арбуз.
Ребятам предлагается раскраска с изображением арбуза. Задача необычно раскрасить изображение.
Для конкурса необходимо две раскраски и цв. карандаши.
5. Слепи арбуз.
Конкурс на самый правдоподобный арбуз из пластилина. Для конкурса понадобятся две
коробки пластилина.
Если пришёл к нам на праздник,
С нами ты в круг становись.
Если пришёл к нам на праздник,
С нами ты играй, веселись.
6.Игра «Передай арбуз соседу».
Дети встают в круг. Звучит быстрая музыка, под которую дети передают арбузы-мячи по
кругу, по часовой стрелке. Когда музыка смолкает, те участники, у которых в руках оказались мячи-
арбузы, выходят из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется последний участник.
7. Игра «Арбузик и хвостик».
От каждой команды выбираются по 4-5 человек и арбузик. Сначала играет группа одной
команды и арбузик другой команды. Потом - наоборот. Игроки цепляются друг за друга. Последний -
хвостик. Арбузик пытается осалить последнего в цепочке. Цепочка играющих вертится, но не
должна разрываться. Играют на время, например, в течение 1 минуты. Если арбузик осалит
«хвостик» или цепочка разорвется, команде засчитывается поражение - минус одно очко. Если
арбузик осалить никого не сможет, команда получает дополнительный балл.
IV. Сладкий стол.
Молодцы!
Вы и пели, и играли,
И загадки отгадали,
И стихи мне прочитали,
А за это уваженье
Принимайте угощенье!
Праздник завершается поеданием арбузов.
И, конечно же, самой приятной частью программы является угощение в виде сочных, спелых
арбузов!
Конкурс 1. Объявляется конкурс на самый счастливый арбузный ломтик.
У кого в кусочке арбуза окажется больше семечек, тот и счастливчик.
Конкурс 2. Дорожка из косточек (для команд).
Нужно в течение минуты выложить из арбузных косточек дорожку. У кого дорожка
получится длиннее – тот и выиграет.
Конкурс 3. Выложить слово «АРБУЗ» из семечек арбуза (для команд).
• Кому понравился арбуз?
• Кто не наелся?
• Кто ещё желает отведать арбуз?
Конкурс 4.Самый быстрый едок (по 1 чел. от команды).
Предложить ребятам на скорость съесть одинаковые куски арбуза. У кого быстрее и чище это
получится – тот и победил.
V. Заключительная часть.
Праздник завершается исполнением песни «ТЫ да Я, да МЫ с тобой» (из к/ф «Тихие
троечники»). Дети встают в круг, обнимают друг друга за плечи, покачиваясь из стороны в сторону,
исполняют песню.
Ты да Я
Ты, да я, да мы с тобой!
Ты, да я, да мы с тобой!
Здорово, когда на свете есть друзья.
Если б жили все в одиночку
То б уже давно на кусочки 2 раза
Развалилась бы, наверное, земля.
Ты, да я, да мы с тобой!
Ты, да я, да мы с тобой!
Землю обогнем, потом махнем на Марс.
Может, у оранжевой речки
Там уже грустят человечки 2 раза
От того, что слишком долго нету нас.
Ты, да я, да мы с тобой!
Ты, да я, да мы с тобой!
Здорово, когда на свете есть друзья.
Если даже мы расстаемся,
Дружба все равно остается, 2 раза
Дружба остается с нами навсегда.
Всем участникам праздника вручается открытка с изображением арбуза, в которой написано:
«Чем больше в арбузе частей, тем больше хороших друзей».
Недавно учёными было доказано, что арбуз не только полезный, потому что содержит
большое количество витаминов, прекрасно очищает организм, но и, съедая несколько кусочков в
день, человек улучшает настроение.
VI. Фотосессия.
Фото на память.
Чем больше в арбузе
частей, тем больше
хороших друзей.