Конструкт внеурочного занятия "Экскурсия по городу" 4 класс
Конструкт внеурочного занятия по практике в рамках
ПМ.02 «Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах
и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46 «Б»
Кузевановой Марии Владимировны
Дата: 16.10.2017
ОУ: № 27
Курс: Я - пешеход и пассажир.
Класс: 4 «б»
ФИО учителя класса: Бекмансурова Эльвира Андреевна
ФИО методиста: Суворкова Эльвира Анатольевна Подпись__________
Тема: Экскурсия по городу.
Цель: Формирование знаний о переходе железнодорожных путей, показать учащимся перекресток, светофоры,
пешеходные переходы, разметку на дорогах, посадочные площадки и повторить материал о переходе перекрестка.
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся проявляют положительную мотивацию и познавательный интерес к занятиям по теме,
демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: использование речи для регуляции своего
действия; адекватное восприятие предложений учителей, одноклассников; умение выделять и формулировать то, что
уже усвоено и что еще нужно усвоить; коммуникативные УУД: ставить вопросы; формулировать свои затруднения;
познавательные УУД: навыки контроля и самооценки процесса и результата деятельности; навыки осознанного и
произвольного построения сообщения в устной форме; установление причинно-следственных связей;
Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о переходе железнодорожных путей, через перекресток,
светофоры, пешеходные переходы.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать у обучающихся положительную мотивацию и познавательный интерес к занятиям по
теме, умение работать с учителем и одноклассниками, осуществлять рефлексивную оценку.
Развивающие: способствовать развитию регулятивные УУД: использование речи для регуляции своего действия;
адекватное восприятие предложений учителей, одноклассников; умение выделять и формулировать то, что уже
усвоено и что еще нужно усвоить; коммуникативные УУД: ставить вопросы; формулировать свои затруднения;
познавательные УУД: навыки контроля и самооценки процесса и результата деятельности; навыки осознанного и
произвольного построения сообщения в устной форме; установление причинно-следственных связей;
Образовательные: закрепить знания о переходе железнодорожных путей, через перекресток, светофоры,
пешеходные переходы.
Коррекционно-развивающие: развитие пространственной ориентировки в листе бумаги в процессе выполнения
творческого занятия, развитие концентрации внимание в процессе игровой деятельности, способствовать развитию
коммуникативно-познавательных процессов речевых способностей, успешности в общении посредствам игровой
деятельности со сверстниками.
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
Воспитывать через взаимодействие.
Принципами организации внеурочной деятельности:
• соответствие возрастным особенностям обучающихся;
• преемственность с технологиями учебной деятельности;
• опора на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности;
• опора на ценности воспитательной системы школы;
• свободный выбор на основе личных интересов и склонностей ребёнка.
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта:
Педагогическое требование;
Создание ситуации успеха.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Поощрение;
Использование игровых форм.
Методы обучения
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа, рассказ, объяснение;
Наглядные: демонстрация;
Практические: творческое задание.
По уровню включения в продуктивную деятельность:
Проблемное изложение изучаемого.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства:
демонстрационные: тема, цель, доска, иллюстрация
индивидуальные: карточки, конверты, иллюстрация
Структура занятия:
1. Мотивация к учебной деятельности. 2 мин.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. 10 мин.
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. 15 мин.
4. Организация контроля и самоконтроля.10 мин.
5. Рефлексия учебной деятельности. 3 мин.
Использованная литература:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на
2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).
2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего
образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009.
― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
3. Рабочая программа по внеурочной деятельность «Я пешеход и пассажир» 1-4 класс.
Эскиз доски:
Тема
Цель
16 октября.
Основные записи.
Ход внеурочного занятия
Этапы
внеурочного занятия
Методы и
приемы
обучения и
воспитания
Деятельность учителя, обучающихся
Планируемый
результат с учетом
формирования УУД
1.Мотивация к
учебной
деятельности
Задача: собрать
внимание детей;
мотивировать
учащихся на
дальнейшую
деятельность.
По
источнику
получения
знаний:
Словесные:
беседа
- Добрый день, ребята!
- Для того чтобы нам начать, давайте сначала
поприветствуем друг друга, пожмите руку соседу и
улыбнитесь.
- А теперь подровняйтесь, присядьте те, у кого имя
начинается на согласную букву, а теперь те, у кого
имя начинается на гласную букву.
Обучающийся
демонстрируют
личностные УУД:
самоопределение;
регулятивные УУД:
волевая саморегуляция.
2.Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Задача:
актуализировать
имеющиеся знания
обучающихся, узнать
тему занятия.
По
источнику
получения
знаний:
Словесные:
беседа,
Наглядные:
демонстрация
По уровню
включения в
продуктивную
деятельность:
Проблемное
изложение
изучаемого.
- Ребята, вы встречали в нашем городе опасные
места для пешеходов?
- Какие это места?
- А что нужно делать и знать, чтобы быть
внимательными и аккуратными в таких местах?
- Нужно знать правила и соблюдать их.
- Это будет цель нашего урока.
- Чтобы нам достичь цели, для этого мы отправимся
в экскурсию по нашему городу.
- Что нам нужно узнать в экскурсии?
- Какие правила, нужно соблюдать и какие бывают
опасные места для пешеходов?
- Мы с вами живём в красивом, большом городе. В
нём много широких, красивых улиц, по которым
проходит много разных машин.
- Какие виды машин ездят по нашим улицам? (есть
и легковые и грузовые, много автобусов.)
- Все вокруг торопятся, спешат. Но никто никому не
обучающиеся
демонстрируют
регулятивные УУД:
использование речи для
регуляции своего действия;
адекватное восприятие
предложений учителей,
одноклассников; умение
выделять и формулировать
то, что уже усвоено и что
еще нужно усвоить;
коммуникативные УУД:
ставить вопросы;
познавательные УУД:
навыки осознанного и
произвольного построения
сообщения в устной форме;
мешает. Потому что существуют такие строгие и
чёткие правила для пешеходов и для водителей
транспорта. У каждого своё место движения.
Транспорт движется по дороге, проезжей части,
пешеходы по тротуару. Дорогие ребята!
- Чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, мы
должны строго соблюдать установленные правила
движения. Для этого сегодня мы отправляемся на
экскурсию по городу.
3.Усвоение новых
знаний и способов
действий по
изученному
материалу.
Задача: повторить
решение задач и
обсудить её решения.
Методы
формирования
соц. опыта:
Создание
ситуации
успеха.
Методы
стимулировани
я и коррекции
действий и
отношений
детей в
воспитательно
м процессе:
Поощрение.
Методы
обучения по
источнику
получения
знаний:
Словесные:
беседа, рассказ,
- Итак, первая наша остановка, это перекресток
возле нашей школы, ул. Октябрьская и ул.
Калинина.
- Это у нас регулируемый перекресток.
- Как вы думаете, чем он регулируется?
(светофором)
- Чтобы перейти улицу, как положено, на зеленый
свет, надо подождать всего 30–35 секунд. Если кто-
то захочет сэкономить эти секунды, то может
поплатиться своим здоровьем или даже жизнью.
- Ребята, на какой свет мы стоим на светофоре?
- А на какой свет мы переходим?
- А как вы думаете для кого желтый свет? (Для
водителя)
- И что он обозначает? (что водитель должен
приготовиться к движению)
- Давайте поиграем в игру, которая называется
«Огни светофора».
- На светофоре – красный свет! Опасен путь –
прохода нет! Зеленый вспыхнул впереди –
свободный путь – переходи.
- Ребята вы игре вы все будете «пешеходами».
обучающиеся
демонстрируют
регулятивные УУД:
использование речи для
регуляции своего действия;
адекватное восприятие
предложений учителей,
одноклассников; умение
выделять и формулировать
то, что уже усвоено и что
еще нужно усвоить;
коммуникативные УУД:
работать в группе,
учитывать мнения
партнеров, отличные от
собственных; ставить
вопросы; формулировать
свои затруднения;
познавательные УУД:
навыки контроля и
самооценки процесса и
результата деятельности;
работа с
информацией,
объяснение;
Наглядные:
демонстрация;
Когда регулировщик дорожного движения
показывает зеленый свет – можно бегать, ходить,
прыгать. При красном свете все замирают на месте.
Ошибившийся – выбывает из игры. Когда
переходишь улицу, следи - за сигналами светофора.
- Кому не понятно правила игры?
- Какие же внимательные, вы меня очень
порадовали.
- Итак, продолжаем нашу экскурсию по городу,
вторая наша остановка, это железнодорожные пути.
- Ребята, как вы думаете, как правильно нужно
переходить через железнодорожные пути?
- У вас на парте лежат памятки, возьмите их.
- Давайте по цепочке прочитаем.
- Ребята, все эти правило нужно соблюдать.
- Сейчас мы поиграем в игру «Найди пару»
- Я вам раздаю полоски бумаги с изображениями
дорожных знаков. Не разговаривая, каждый должен
найти себе пару, то есть партнера с такой же
картинкой. Пары становятся, в круг и каждая пара
рассказывает, что обозначает их дорожный знак.
- Первая пара даёт характеристику своему знаку.
(все пары).
- Посмотрите на доску, там у меня определение к
каждому знаку.
- По парам подходим и ищем свое определение к
знаку.
- Хорошо, молодцы. Я очень рада что вы хорошо
знаете железнодорожные знаки.
- Наша экскурсия продолжается и следующая наша
остановка, это переход через дорогу.
- Ребята, а в каких местах можно переходить
навыки осознанного и
произвольного построения
сообщения в устной форме;
установление причинно-
следственных связей;
дорогу? (где есть пешеходный переход или знак
пешеходного перехода, и светофор для пешехода)
- Что нужно сделать, прежде чем перейти дорогу?
- Как правильно переходить дорогу?
- Итак, у вас лежат памятки «Как правильно
переходить дорогу?».
- Давайте прочитаем по цепочке.
- Теперь, я вам предлагаю поиграть в игру «Самый
внимательный».
- Я вам буду показывать знаки дорожного
движения.
- Если я вам покажу знак, который относится к
знаку переход через дорогу, вы тянетесь вверх, если
я показываю знаки для водителей или какие либо
другие вы приседаете.
- Кому не понятно задание.
- Хорошо, молодцы, вы очень внимательные.
- Итак, ребята, где мы с вами были?
- Какие были у нас остановки?
- Как нужно переходить через железнодорожные
пути?
- Как нужно переходить через дорогу?
- Как нужно переходить через перекресток?
Физкультминутка
Задача: снять
мышечное и
эмоциональное
напряжение.
Методы
формирования
соц. опыта:
Педагогическ
ое требование.
Методы
стимулировани
я:
Использовани
- Ребята, встаньте мы с вами немного отдохнём.
- Видеоролик, физкультминутка «Самолётик».
обучающиеся
демонстрируют
регулятивные УУД:
волевая саморегуляция;
познавательные УУД:
навыки контроля.
е игровых форм.
5.Организация
самостоятельной
работы
Задача:
способствовать тому,
чтобы каждый из
обучающихся сделал
вывод о том, что он
уже умеет, создать
мотивацию на успех
каждого ребёнка.
По
источнику
получения
знаний:
Словесные:
объяснение;
Методы
организации
учебно –
познавательной
деятельности:
Методы
самостоятельной
работы.
- Ребята, мы с вами вернулись из экскурсии.
- Я вам предлагаю поиграть в игру «Необычный
дорожный знак»
- В этой игре вам нужно придумать необычный
дорожный знак для кого или для чего. При этом
возможны самые фантастические, самые
невероятные варианты.
- Знаки у нас бывают, какой формы? (треугольник,
ромб, квадрат, круг)
- Представьте свои знаки и что они обозначают.
обучающиеся
демонстрируют
регулятивные УУД:
использование речи для
регуляции своего действия;
адекватное восприятие
предложений учителей,
одноклассников;
познавательные УУД:
навыки контроля и
самооценки процесса и
результата деятельности;
6.Рефлексия
деятельности.
Задача: самооценка
результатов
деятельности.
Методы
стимулировани
я и коррекции
действий и
отношений
детей в
воспитательно
м процессе:
Поощрение.
По
источнику
получения
знаний:
Словесные:
беседа.
-Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте с
вами подведем итог занятия.
- Ребята, где мы с вами побывали?
- Что вам показалось наиболее интересным?
- Какие трудности были?
- Ребята, с помощью лепестка покажите мне ваше
настроение за занятие.
- Если вам понравилось и у вас хорошее настроение,
раскрасьте лепесток жёлтым цветом.
- Если вам не понравилось, было трудно, раскрасьте
лепесток красным цветом.
- Спасибо за занятие.
- До свидание.
Обучающийся
демонстрируют
личностные УУД:
самоопределение;
регулятивные УУД:
волевая саморегуляция.