План-конспект занятия "Экскурсия по городу Якутску. Достопримечательности Якутска"

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Дата проведения занятия: 02. 03. 2010
Время проведения занятия: 60 мин.
Группа: Историческое отделение, 1 курс.
Тема раздела: Страноведение
Тема занятия: Экскурсия по городу Якутску. Достопримечательности Якутска
Цель: По итогам занятия студенты будут знать:
Лексику по темам «Еда», «Движение», «Направление»,
Фразы-клише «В ресторане», «В магазине»,
Будут уметь:
Составлять маршрут однодневного тура по городу
Применять в реальных ситуациях , в диалогической речи фразы-клише по темам
«В ресторане», «В магазине»,
Описывать достопримечательности
В ходе занятия решаются следующие развивающие и воспитательные задачи:
-развивать и совершенствовать умения и навыки практического владения английским
языком по данной теме по всем видам речевой деятельности: аудированию, говорению,
чтению и письму
-воспитать чувства дружбы и товарищества, культуры поведения, инициативности и
ответственности каждого ученика перед своими товарищами.
-повысить мотивацию к изучению английского языка, формировать положительные
эмоции учащихся чувства успеха и уважения к культуре и народу Республики Саха
(Якутия)
Тип занятия: Урок систематизации и обобщения знаний.
Вид занятия: Практическое занятие с элементами ролевой игры
Межпредметная связь: Культура народов Якутии, культурология
Материально-техническое оснащение урока:
ТСО – компьютеры, проектор, экран, мультимедийный курс «Bridge to English»
Дидактический и раздаточный материал карточки с заданиями, наглядные материалы.
Использованная литература:
1. Радовель В.А Разговорный английский в диалогах. Ростов на Дону. Феникс 2007
2. Зиновьева Л.И, Омеляненко В.И 1000 фраз и диалогов. Москва. 2009
3. Королева Н.Е, Барсегян Э.З Английский язык. Сервис и туризм .Ростов на Дону.
Феникс 2007
4. Плигин А, Максименко И. Учим английский с НЛП. Петербург. 2005
План:
1. Организационный этап (1 мин)
2. Сообщение темы, цели, задач урока (3 мин)
3. Речевая разминка ( 3 мин)
4. Повторение пройденного лексического материала. Работа на
компьютере. (6мин)
5. Упражнения на развитие лексики (5мин)
6. Ролевая игра с использованием лексики «Направление», «Движение» (3
мин)
7. Развитие диалогической речи по теме «At the restaurant».(5 мин)
8. Развитие диалогической речи по теме «At the shop».(5 мин)
9. Развитие монологической речи. Описание достопримечательностей по
картинкам «Старый город» и «Институт мерзлотоведения» (5 мин)
10. Работа в группах. Подготовительная работа (7 мин)
11. Представление и инсценировка первой группы (5 мин)
12. Представление и инсценировка второй группы (5 мин)
13. Развитие умений в аудировании текста (3 мин)
14. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин)
15. Домашнее задание (1 мин)
Ход занятия:
Структурный
элемент (этап)
занятия
Время
этапа
(мин)
Деятельность
преподавателя
Деятельность
студентов
Результат
1
2
3
5
6
7
1
Организационн
ый этап
1
Приветствие,
знакомство
Приветствие,
знакомство
Контакт
преподавателя и
студентов
2
Сообщение
темы, цели,
задач занятия
3
Мотивация к
работе на занятии,
объяснение хода
занятия
Восприятие
информации, ее
анализ
Установка на
совместную
деятельность
3
Речевая
разминка
3
Объяснение
задания, контроль
произношения и
построения фраз
Представление
себя с
использованием
прилагательных,
проговаривание
Актуализация
умений и знаний
Обобщение ЗУН по
теме
4
Повторение
пройденного
лексического
материала.
Работа на
компьютере.
6
Объяснение
задания, контроль
произношения
Проговаривание,
запись,
повторение
лексики
5
Упражнения на
развитие
лексики
5
Координация,
контроль,
наблюдение
Работа в группах,
перевод слов и
фраз
6
Ролевая игра с
использование
3
Постановка
проблемы,
Составление фраз
и предложений,
м лексики
«Направление»
, «Движение»
контроль
произношения
диалог, работа в
парах
Закрепление
знаний лексики
7
Развитие
диалогической
речи по теме
«At the
restaurant»
(Упражнение
«Ручеек»)
5
Обеспечение
опорными фразами
Воспроизведение
диалога,
проговаривание
8
Развитие
диалогической
речи по теме
«At the shop».
5
Обеспечение
опорными фразами
Воспроизведение
диалога,
проговаривание
9
Развитие
монологическо
й речи.
5
Обеспечение
опорными фразами
Описание
достопримечатель
ностей по
картинкам
«Старый город» и
«Институт
мерзлотоведения»
10
Работа в
группах.
Подготовитель
ная работа
7
Постановка
проблемы,
объявление
критериев
оценивания
Составление
маршрута и
собственных
диалогов.
Самостоятельная
работа
Применение ЗУН
на практике
11
Презентация
результата
5
Наблюдение,
контроль,
оценивание
Представление и
инсценировка
первой группы
Применение ЗУН
на практике
12
Презентация
результата
5
Наблюдение,
контроль,
оценивание
Представление и
инсценировка
второй группы
Применение ЗУН
на практике
13
Развитие
умений в
аудировании
текста
3
Организация
деятельности
студентов
Исполнение песни
Отработка
фонетических
навыков
14
Подведение
итогов
Рефлексия
3
Анализ работы на
занятии, выявление
затруднений в
работе, понимания
материала
Ответы на
вопросы
преподавателя,
высказывание
личного мнения
об итогах занятия
Осмысление
результата
15
Домашнее
задание
1
Объяснение сути
домашнего задания
Запись домашнего
задания:
Составить буклет
о
достопримечатель
ностях Якутска
ИТОГО:
60
Содержание занятия:
1. Организационный этап. Good morning, dear friends! Let me introduce
myself. My name is Anna Petrovna. I am glad to see you! How are you
today? I think everything is OK. Are you ready to start our lesson?
2. Сообщение темы, цели, задач урока. Today we are going to have a tour
around town Yakutsk. You know that our town is getting more and more
beautiful. It is increasingly developing. Yakutsk is the capital of our
Republic. It is cultural, business and political centre. Many tourists visit our
town every year. And of course you must know more information about it.
So, what shall we do today? We are going to have a tour around Yakutsk,
we will visit some sights, go to the restaurant, buy some souvenirs, you will
work into two groups and make a route of tour around Yakutsk.
3. Речевая разминка. But first of all let us get acquainted. Now you must tell
your name and an adjective which describes you. This game is called «The
snow ball»-снежный ком. (учащиеся должны представиться, сказать
свое имя и прилагательное, которое их описывает. Затем по цепочке
повторяют, каждое представление. Например, Hello? I am Petya. I am
practical. Hi, I am Alex. I am active and this is Pete. He is practical.
4. Повторение пройденного лексического материала. Работа на
компьютере. Использование лингафонного курса «Bridge to English».
As your task will be to make a tour around Yakutsk, we must revise the
phrases on topic «Movement» and «Direction». Let’s work on computers.
5. Упражнения на развитие лексики.
Учащиеся объединяются в группы по 4-5 человек. Выбирается
водящий, который может пользоваться карточкой на которой написаны
слова и фразы. В руках он держит мяч или мягкую игрушку. Водящий
бросает мяч любому члену команды и называет слово по-русски,
которое нужно перевести на английский язык. Если перевод
правильный, то водящий называет следующее слово и бросает мяч
другому участнику, а если перевод неправильный, то обучаемый
занимает место водящего.
6. Использование ролевой игры. При ролевых играх в основном
задействовано непроизвольное внимание, которое является наиболее
эффективным в обучении.
Учащиеся объединяются в пары. Один участник будет играть туриста,
потерявшегося в незнакомом городе, другой –прохожего, который
сможет объяснить ему дорогу до нужного места.
-Excuse me.
-I’m lost
-I’m a stranger here.
-Where is the hotel «Polar Star»
-Walk straight, take a left turn, then turn right and then you will see…
-Thanks a lot.
-You are welcome.
-How can I get to the market place?
-It is over there.
-Unfortunately I do not know.
-It will take you 15 minutes to get there.
7. Развитие диалогической речи по теме «At the restaurant».
Упражнение «Ручеек». Учащиеся становятся друг против друга в две линии.
Образуются пары. Учащиеся глядя на опорные фразы воспроизводят диалог.
Затем меняются, пока не проговорят с каждым студентом.
Would you like to order now?
Yes. Id like…..
What would you like to drink?
Do you have…..
What’s the special
Is there anything else?
Enjoy your meal…..
Thank you.
8 Развитие диалогической речи по теме «At the shop». Упражнение
«Ручеек». Учащиеся становятся друг против друга в две линии. Образуются
пары. Учащиеся глядя на опорные фразы воспроизводят диалог. Затем
меняются, пока не проговорят с каждым студентом.
What would you like?
I’d like…… please
Here you are.
How much are they?
Thanks a lot.
You are welcome.
9. Развитие монологической речи. Look at the sights. Try to describe them
10. Работа в группах. Now divide into two groups. Take your tasks.
Your task is to make a route of the tour around Yakutsk. You have to make a
mini-presentation and then role-play it. I give cards. Look at them. You have
your own roles.
The first group: you must go to the restaurant «Tygyn Darhan», your shop «
Kruzhalo» and sight «The kingdom of permafrost», you are staying at the hotel «
Polar Star»
The second group: you must go to the restaurant «Saisary», your shop
«Kruzhalo» and sight « The Old town».
Look at the criteria.
11. Представление и инсценировка первой группы
12. Представление и инсценировка второй группы
13. Развитие умений в аудировании текста. Исполнение песни
«Якутяночка».
14. Подведение итогов. Рефлексия, релаксация . Lets come to conclusion.
Today we have had a tour around our town Yakutsk. We’ve been to our
restaurants, shops, and we have visited our sights. Thank you for the lesson!
You were very active.
15. Домашнее задание: Составить буклет о достопримечательностях
Якутска