Конспект урока "Осложненные предложения" 6 класс

Предмет: русский язык
Дата: _________
Класс: 6
Тема урока: Осложненные предложения
Тип урока: урок рефлексии
Цели урока:
Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-
контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных
затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из
затруднения и т.д.).
Содержательные: повторить и расширить знания по теме «Простое осложнённое
предложение», закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий -
понятий, алгоритмов и т.д.
ХОД УРОКА:
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
I. Этап мотивации
(самоопределения) к
коррекционной
деятельности
Цель этапа: выработка
на личностно значимом
уровне внутренней
готовности к реализации
нормативных требований
учебной деятельности,
однако в данном случае
речь идет о норме
коррекционной
деятельности.
Целеполагание (Р).
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками (К).
Слайды №1
Притча о султане
[1]
Учащиеся внимательно
слушают учителя,
вырабатывают на личностно
значимом уровне
внутренней готовности
выполнения нормативных
требований учебной
деятельности.
«хочу» - учиться
«надо») – верить в себя
«могу» - учиться и добывать
знания самостоятельно
II. Этап актуализации и
пробного учебного
действия.
Цель этапа:подготовка
мышления учащихся и
осознание ими
потребности к
выявлению причин
затруднений в
собственной
деятельности
Решение
лингвистической
задачи
Слайд №2
Запишите предложения,
составьте схемы,
определите, какая тема
сегодняшнего урока.
Решают лингвистическую
задачу, определяют тему
урока.
Простое осложнённое
предложение
Расскажите, какие
осложнения вы знаете?
Поиск и выделение необходимой
информации;
умение работать с опорными схемами и
таблицами; умение структурировать
полученные знания (О).
Постановка учебной задачи на основе
соотнесения усвоенного и нового
материала, умение планировать и
оценивать свои действия (Р).
Умение анализировать языковой
материал (П).
Умение выявлять затруднения в выборе
орфограмм (Р).
Умение формулировать своё мнение и
слушать собеседника (К).
Умение анализировать языковой
материал (П).
Умение выявлять затруднения в
расстановке знаков препинания в
предложениях (Р).
Поиск и выделение необходимой
информации (О).
Умение выражать свои мысли и
оценивать действия участников
образовательного процесса (К).
Умение анализировать языковой
материал (П).
III. Этап локализации
индивидуальных
затруднений
Цель: осознание места и
причины собственных
затруднений в
выполнении изученных
способов действий.
Почему не получился
полный ответ?
Обучающиеся анализируют
затруднения, которые
возникли в процессе
Овладение знаниями и умениями
аналитического характера, развитие
устной речи учащихся (П).
выполнения предыдущего
задания.
Развитие познавательного интереса к
русскому языку, расширение кругозора
учащихся (И).
IV. Этап построения
проекта коррекции
выявленных
затруднений.
Цель: постановки целей
коррекционной
деятельности и на этой
основе - выбор способа и
средств их реализации.
Умение самостоятельно и с
помощью учителя получать
новые знания, обобщать и
делать выводы; умение
анализировать языковой
материал (П).
Достаточный объем
словарного запаса и
усвоенных грамматических
средств для свободного
выражения мыслей и чувств
в процессе речевого
общения (К).
Подведение к выводу (Л).
Слайд №3
Как можно решить
возникшую проблему?
V. Этап реализации
построенного проекта.
Цель: осмысленная
коррекция учащимися
своих ошибок в
самостоятельной работе и
формирование умения
правильно применять
соответствующие
способы действий.
Личностный результат УУД:
- осознание эстетической
ценности русского языка;
- стремление к речевому
самосовершенствованию.
Умение осуществлять
проверку знаний, сверяясь с
эталоном, выявлять отличия
от эталона; контроль в
форме сличения результата с
оригиналом; коррекция (Р).
Учитель наблюдает и
направляет учащихся
по выполнению
намеченного плана.
Приводим знания в систему,
работаем с упр. 98.
Дополняем свои
высказывания примерами из
предыдущего задания
VI. Этап обобщения
затруднений во
внешней речи.
Цель: закрепление
способов действий,
вызвавших затруднения.
Личностный результат УУД:
- способность к самооценке
на основе наблюдения за
собственной речью.
Оценка деятельности;
саморегуляция (Р).
Умение выражать свои
мысли и оценивать действия
участников
образовательного процесса
(К).
Физминутка «Звуки на
страже здоровья».
Знаете ли вы,что
«и-и-и» повышает
настроение.
«Ее-ее-ее» – тренирует
горло.
«О-оо-оо» – горло лечит.
«А-а-а» – снимает
напряжение.
Встанем и произнесём 5
раз
И-Е-О-А
И ещё раз –
ИИИИИИИИИ
Как Ваше настроение?
Работаем дальше?
Слайд №4
Учитель наблюдает за
самопроверкой,
заслушивает и вместе с
учащимися анализирует
ответы
пятиклассников.
Обучающиеся сначала друг
другу рассказывают
изученный материал, а
потом заслушиваем 2-3
учеников, делаем выводы о
проделанной работе.
VII. Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой по
эталону.
Цель: интериоризация
способов действий,
вызвавших затруднения,
самопроверка их
усвоения индивидуальная
рефлексия достижения
цели и создание (по
возможности) ситуации
успеха.
Умение самостоятельно и с
помощью учителя получать
новые знания, обобщать и
делать выводы; умение
анализировать языковой
материал (П).
Достаточный объем
словарного запаса и
усвоенных грамматических
средств для свободного
выражения мыслей и чувств
в процессе речевого
общения (К).
Подведение к выводу (Л).
Слайд №5
Организует
исследование по
упражнению №100
Приём зигзаг
Обучающиеся делятся на
группы по 3 человека. Из
каждой группы по одному
человеку собираются в
новую группу, новые 3
группы изучает и выбирает,
готовит ответ по одному из
осложнений простого
предложения, возвращается
в свои группы и объясняют
каждый свой блок, готовят
свой обобщённый ответ
группы.
VIII. Этап включения в
систему знаний и
повторения.
Цель: применение
способов действий,
вызвавших затруднения,
повторение и
закрепление ранее
изученного и подготовка
к изучению следующих
разделов курса.
Личностный результат УУД:
- осознание эстетической
ценности русского языка;
- стремление к речевому
самосовершенствованию.
Умение осуществлять
проверку знаний, сверяясь с
эталоном, выявлять отличия
от эталона; контроль в
форме сличения результата с
оригиналом; коррекция (Р).
Зачем же нам нужно
изучать простое
осложнённое
предложение?
Выполнение упражнения
№103.
ХI. Этап рефлексии
учебной деятельности
на уроке.
Цель: осознание
учащимися метода
преодоления затруднений
и самооценка ими
результатов своей
коррекционной в
случае, если ошибок не
было, самостоятельной)
деятельности.
Личностный результат УУД:
- способность к самооценк.
Оценка деятельности;
саморегуляция (Р).
Умение выражать свои
мысли (К).
Слайд 6.
Прием «Плюс-минус-
интересно».
В графу «П» -
«плюс» записывается все,
что понравилось на уроке,
Домашнее
задание:подготовить
устное выступление по
созданному на уроке
кластеру,
Упр.103, задание 2.
информация и формы
работы, которые вызвали
положительные эмоции. В
графу «М» - «минус»
записывается все, что не
понравилось на уроке,
показалось скучным,
вызвало неприязнь, осталось
непонятным, или
информация, которая, по
мнению ученика, оказалась
для него не нужной,
бесполезной с точки зрения
решения жизненных
ситуаций. В графу «И» -
«интересно» учащиеся
вписывают все любопытные
факты, о которых узнали на
уроке и что бы еще хотелось
узнать по данной проблеме,
вопросы к учителю.
Приложение №1
Притча о султане
(Материал для учителя)
Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих визирей. “О, мои подданные!-
обратился он к ним, - у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит её. Повёл
он их в сад, в углу была ржавая дверь с огромным замком. “Тот, кто откроет дверь, станет
первым визирем”. Одни придворные только качали головами, другие стали замок разглядывать,
третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть её.
Один за другим отходили. Но один визирь внимательно осмотрел и навалился плечом на дверь.
Он толкнул её и - о, чудо! - она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь
стала двигаться все быстрее и раскрылась.
Тогда падишах сказал: “Ты станешь первым визирем, потому что полагаешься не
только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы”.
Как вы понимаете основную мысль текста?
Как она нам поможет на уроке?