Конспект урока "Обобщение изученного "Предложения, осложненные обособленными и уточняющими членами""

Урок по русскому языку: «Обобщение изученного по теме
« Предложения, осложненные обособленными и уточняющими
членами».
Тема: Обобщение изученного по теме «Предложения,
осложненные обособленными и уточняющими членами» .
Цели:
Обучающая: -обобщить и систематизировать знания и навыки по теме;
Развивающая:
- выявить особенности стилистического использования изученных
конструкций в речи;
- развитие восприятия, воображения, памяти, творческих
способностей, уверенности в своих силах .
Воспитывающая:
- воспитание интереса к творчеству, любви к родной природе;
Задачи:
- закрепить умение находить и выделять обособленные и уточняющие
члены в предложении, определять их тип,
- закрепить умение расставлять знаки препинания в предложениях с
обособленными членами;
- развитие восприятия, воображения, памяти, творческих
способностей, уверенности в своих силах .
- воспитание чувства красоты к природе, развитие эстетического вкуса
учеников (через творчество И.И.Шишкина).
- воспитание интереса к творчеству, любви к родной природе; -
воспитание чувства ответственности за учебный труд, за качество
знаний;
Тип урока: практикум
Оборудование: рабочий материал с текстом для лингвистического
анализа;
Д/з: выписать из художественной литературы 5 примеров предложений с
обособленными и уточняющими членами.
Ход урока.
Тема : « Обособленные и уточняющие члены предложения»
1. Целепостановка.
- Сегодня у нас необычный урок – виртуальная экскурсия в
картинную галерею художника-пейзажиста И.И.Шишкина.
Как весел грохот летних бурь,
Когда, взметая прах летучий,
Гроза, нахлынувшая тучей,
Смутит небесную лазурь
И опрометчиво-безумно
Вдруг на дубраву набежит,
И вся дубрава задрожит
Широколиственно и шумно!..
Ф.Тютчев.
–Почему во 2 и 3 строке стоят знаки препинания?
Итак, тема нашего урока : «Обособленные и уточняющие члены
предложения».
-Скажите, какие слова могут служить сигналами к постановке запятой в
предложении? (союзы, союзные слова, причастия, деепричастия,
производные предлоги)
2. Взаимоопрос. В качестве домашнего задания вам было предложено
подготовить вопросы по теме и подобрать примеры из художественной
литературы с обособленными и уточняющими членами предложения.
Отвечая, можете опираться на схему в тетрадях и на слайде.
Примерные вопросы:
В какой позиции чаще всего обособляются определения и приложения?
На какие вопросы отвечают?
Приведите примеры!
При каких условиях обособляется определение и приложение,
стоящие перед определяемым словом? (если они относятся к личному
местоимению)
При каких условиях обособляются обстоятельства, выраженные
существительными с предлогами? (если они уточняют место и время)
Приведите примеры уточняющих членов предложения!
Назовите предлоги, с которыми обычно обособляются дополнения?
(Ответ: Обособляются имена существительные с предлогами или
предложными сочетаниями кроме, вместо, помимо, сверх, за
исключением, исключая, наряду с и др.)
При каком условии не обособляется приложение с союзом КАК?
- Молодцы, вы справились с этим заданием.
3.Работа с текстом.
Итак, мы отправляемся в первый зал картинной галереи (картина
И.Шишкина «Сосновый бор») .
Послушаем текст и выполним задания:
1. Озаглавьте текст.
2. Расставьте и графически объясните недостающие знаки препинания :
1 вариант – 1-4 предложения,
2 вариант – 5-7 предложения
1.Сосновые боры настоящие ветроломы. 2.Они сосны любую бурю
встречают достойно сразу вступая в борьбу с разбушевавшейся стихией.
3.Напитав шквальным ветром все свои иголки сосна плавно раскачивается
наклоняясь все ниже и ниже. 4.Сражается до последнего. 5.Весь бор ходит
ходуном а верхушки то устремляясь вниз то взлетая (в)верх, ведут
рискованную игру от которой захватывает дух.
6.И часто случается что сосна столь великолепная в отчаянной раскачке не
устоит рухнет начисто вырвав себя из почвы до последнего.7. Дерево
погибшее в схватке напоминает мне павшего в атаке солдата.
(По Н.Хохлову)
Взаимопроверка. Можете проверить по образцу на слайде.
4.Задания к тексту (выполнить любые 3 на выбор)
Возможные вопросы и ответы:
1.Найдите 2 предложения с обособленным определением. Укажите их
номер. (6,7)
2. Укажите номера предложений с обособленным обстоятельством.
(2,3,5,6)
3. Укажите номер неполного предложения. (4)
4. Укажите номер предложения с обособленным приложением. (2)
5. Нарисуйте схему 3 предложения.
5.Выполняются групповые разноуровневые задания:
Вам предлагаются 3 картины И.Шишкина: «Ручей в березовом лесу»,
«Сосны, освещенные солнцем», «Дебри».
- Каждый ряд выберет то предложение, которое можно было бы подписать
под данной картиной.
1 ряд.
Замените придаточные предложения синонимичными конструкциями с
обособленными членами.
Запишите предложения в перестроенном виде. Нарисуйте их схемы.
Хотя еловый лес и был освещен солнцем, он все-таки казался темным и
мрачным.
Хотя люди покорили природу, они еще не научились беречь ее.
2 ряд.
1. Расставьте знаки препинания, укажите уточняющие обстоятельства.
Внизу в закурившемся тумане глухо шумел лес.
На склоне небольшого пригорка у самой дороги одиноко стояла молоденькая
береза.
Ручей бежал влево на север.
2. Нарисуйте схему подобранного предложения.
3 ряд.(«Ручей в березовом лесу»)
Выберите картину к вашему предложению.
Сравните попарно данные предложения. Подумайте, что общего между ними
и чем они отличаются друг от друга.
Темный, холодный лесной ручей зачаровывает. Лесной ручей, темный и
холодный, зачаровывает.
Нарисуйте схему предложения с обособленным членом.
6. Творческая работа. 5 6 минут. (под музыку)
- А теперь сами попробуйте свои силы в роли экскурсоводов.
Перед вами знаменитая картина И.Шишкина «Утро в сосновом лесу».
Попробуйте составить и записать несколько предложений, используя
различные виды обособленных и уточняющих членов.
Для тех, кому трудно , мы предложим опорные слова и словосочетания:
Опорные слова к собственному тексту:
- обещая теплый и ясный день;
- еще не рассеявшийся туман;
-несмотря на раннее утро;
-семейство самых крупных обитателей чащи;
- бурые хозяева леса;
- разыгравшаяся когда-то непогода;
- растопыренные в разные стороны замшелые корни;
- глядя на картину;
- погруженные в атмосферу лесного утра;
- вдыхая аромат сосновой коры и хвои;
- благодаря волшебной кисти и огромному таланту удивительного
художника И. И. Шишкина.
Проверка задания:
- Кто работал самостоятельно?
- А кто по опорным словам?
Воспитательный момент:
- А как вы думаете, уважающий себя человек должен посещать такие
картинные галереи и выставки?
- Что они ему дают?
7. Домашнее задание:
Дома доработать свой текст , оформив его в репортаж по
материалам экскурсии по картинной галерее И.И.Шишкина.