Конспект урока "Обособление определений" 8 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока
«Обособление определений».
ФИО
Яновская Галина Александровна
Место работы
МБОУ «Стенковская ОШ»
Должность
Учитель русского языка и литературы
Предмет
Русский язык
Класс
8 класс
Учебник Русский язык. 8 класс: С.Г.Бархударов , С.Е.Крючков,
Л.Ю. Максимов, Л.А.Чешко .-М.: Просвещение,2010. .
Цель урока: закрепить умение находить в тексте обособленные определения,
закрепить пунктуационные навыки, развивать навыки выразительного
чтения.
Образовательные задачи:
совершенствовать умение аргументировано ставить необходимые
знаки препинания при обособленных определениях;
систематизировать изученный материал об обособлении
определений;
углубить сведения об обособленных определениях;
уметь интонационно правильно читать предложения с
обособленными определениями;
понимать и определять изобразительно-выразительные функции
обособленных определений в художественной речи.
Развивающие задачи:
формировать речевую компетенцию;
развивать навык грамотного выделения знаками препинания
обособленных определений;
развивать навык определения синонимических конструкций.
Воспитательные задачи:
воспитание любви к родному русскому языку, к художественному
слову.
Формирование УУД:
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативны
е
Личностные
Анализировать
и обобщать,
выделять
главное,
доказывать и
делать выводы,
устанавливать
аналогии
(соотносить
графические
схемы с
примерами из
художественны
х текстов).
Видеть
затруднение,
искать способ
выхода из
затруднения,
выдвигать
версии и
аргументироват
ь свой вариант
решения
затруднения.
Излагать свое
мнение, понимать
позицию другого
ученика,
организовывать
работу в паре,
проговаривая в
научной речи
теоретический
материал,
объясняя
практические
задания с опорой
на теорию
Анализироват
ь свою
деятельность,
объективно
оценивать
уровень своих
знаний,
осознавать
свои эмоции,
уметь
осмысливать
свои ошибки
и быть
готовым к
работе над
собой.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.
Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная под руководством
учителя, самостоятельная индивидуальная и в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран,
компьютерный класс
Ход урока
1. Организационный момент :
Доброе утро, ребята. Я рада вас видеть. Сегодня наш урок будет немного
необычным . Я предлагаю вам поработать в парах. У каждого ученика на
парте - оценочный лист, куда вы будете заносить результаты своей
деятельности, самостоятельно оценивая выполненные на уроке задания.
Вспомнить, какую тему мы изучили? (обособленные определения) . Мне бы
хотелось, чтобы вы, оценив на данный момент свои знания, распределились
на пары следующим образом: в паре 1 учащийся уверен в своих знаниях по
теме, у 2 учащегося есть затруднения в усвоении темы.
Оформление темы урока в тетради.
2. Актуализация знаний:
- Нам необходимо вспомнить, что мы называем обособленными членами
предложения?
(Обособленные члены предложения это члены предложения, выделенные
интонационно при произношении и при помощи знаков препинания на
письме.)
- Расскажите об обособлении определений?
( Ученики проговаривают правило обособления определений,
восстанавливают правило в парах по памяти). Проверяем по правильному
ответу на слайде.
- Чем выражены обособленные определения?
(1.Причастным оборотом.
2.Прилагательным с зависимым словом.
3.Одиночными прилагательными .
4.Несогласованные определения имеют характер дополнительных
разъяснений и могут быть выражены:
-существительными в косвенном падеже,
-сочетанием существительного с прилагательным, существительного с
числительным.)
3.Проверка домашнего задания.
Предварительное чтение учащимися лирических миниатюр М.М.Пришвина
из цикла «Лесная капель»: «Песнь муравейника», «В дебрях ольхи»,
«Землеройка», «Последние цветы», «Силач». (У каждого ученика карточки с
текстами миниатюр Пришвина).
- В данных текстах вы должны были найти все случаи обособления
определений, выписать эти предложения и указать, чем выражены
обособленные определения. В какой миниатюре определение не
обособляется? Обсуждение в парах .
Самопроверка на экране (1 учащийся готовил презентацию, комментируя
каждое предложение ) .Слайд №2
- Поставьте себе оценку за этот этап работы
«5» - без ошибок
«4» 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
Заполняется оценочный лист, который лежит перед каждым учеником.
4. Целеполагание и мотивация:
-Итак, сформулируйте, пожалуйста, цель, которую мы сегодня поставим на
уроке. Что мы должны знать и уметь? Какие должны решить проблемные
задачи? (знать правила обособления определений, уметь выделять их
графически и использовать в речи, выполнить контрольный тест).
-Для чего нам необходимо знать об обособленных определениях и уметь
употреблять их в речи? (свободно владеть русским языком,
совершенствовать культуру речи, с целью подготовки к ГИА).
5. Систематизация и обобщение:
-Запишите в тетради предложения, расставьте и объясните знаки препинания
(1 учащийся - на переносной доске):
1. Настоящий любитель природы замечает малейшие изменения,
происходящие в лесу весной и осенью.
2. И запахи осеннего леса почувствует человек, близкий к природе.
-Поставьте себе оценку за этот этап работы:
«5» - без ошибок
«4» 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
Заполняется оценочный лист, который лежит перед каждым учеником.
- Ребята, как вы думаете, о каком писателе может идти речь в этих
предложениях?
-Конечно, о М.М.Пришвине. Сегодня на уроке звучат трогательные,
необыкновенные строчки пришвинских миниатюр. Эти миниатюры, как
говорил автор, “сочинялись” прямо на том месте, где заставала мысль.
Сейчас нам предстоит поработать над лирической миниатюрой
М.М.Пришвина «Дорога». Прочитайте выразительно миниатюру, вставьте
пропущенные буквы и решите орфографические задачи (работа в парах)
Текст (у каждого ученика).
Дорога.
Ол… денелая, натруже… ная, набитая к...пытами лошадей и полозьями
саней, зан…вожен…ая д…рога ух…дила прямо в чистое море в…ды и
оттуда , в пр…зрачности, показ…валась вместе с весен(?)ими обл…ками,
пр…ображен(?)ая и пр…крас(?)ная.
Учащиеся (по цепочке) объясняют пропущенные орфограммы.
-Сопутствующее повторение.
Как различить прилагательные и причастия?
Сформулируйте правила правописания:
-Н-НН- в полных и кратких прилагательных,
- Н-НН- в полных и кратких причастиях
Проговорите его в парах.
( Таблица «-н-нн- в полных и кратких прилагательных и причастиях»,
составленная на предыдущих уроках , имеется у каждого ученика на парте).
Проверяем по правильному ответу на слайде №3
Оледенелая, натруженная, набитая
копытами лошадей и полозьями саней,
занавоженная дорога уходила прямо в
чистое море воды и оттуда , в
прозрачности, показывалась вместе с
весенними облаками, преображенная и
прекрасная.
-Поставьте себе оценку за этот этап работы:
«5» - без ошибок
«4» 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
Заполняется оценочный лист, который лежит перед каждым учеником
- Найдите в тексте обособленные члены, расставьте знаки препинания,
объясните условия обособления определений.
Выполните синтаксический разбор этого предложения.( работа в парах)
1 учащийся - на переносной доске.
-Поставьте себе оценку за этот этап работы:
«5» - без ошибок
«4» 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
Заполняется оценочный лист, который лежит перед каждым учеником.
- Слово учителя:
М.М.Пришвин удивительный писатель. Своеобразие его дарования
заключается в умении опоэтизировать окружающую действительность.
Жизнь растений, животных, леса, реки, земли раскрывается Пришвиным
именно в непрестанном сопоставлении и взаимоотношении с жизнью
человеческой. Природа у Пришвина одухотворена, пронизана мыслью и
переживаниями, наделена всеми особенностями внутреннего мира человека.
Пришвин удивительный лирик и философ одновременно. Ещё одна важная
особенность, характерная для творчества М.М. Пришвина,
жизнеутверждающая сила, неиссякаемая радость бытия. Писатель никогда не
ограничивается просто изображением увиденного, а всегда философски
осмысливает изображаемое.
Ребята? Как определения помогают раскрыть философский смысл текста?
Проанализируйте, какие изменения происходят с дорогой? (Работа в парах)
Ответы учащихся:
- Образ дороги динамичный. Чистая вода преображает израненную дорогу
(дорога «преображенная и прекрасная»).
- Дорога соприкасается с небом. Жизнь бесконечна.
- Жизнь тяжела («натруженная дорога»), но и удивительна («прекрасная
дорога»). Жизнь пополняется добрыми помыслами.
6. Контроль знаний.
Объяснительный диктант
1) Первые лучи солнца, пробившиеся сквозь тучу, блеснули в небе и
пробежали по земле и небу.
2) Тишина прерывалась звуками песни, долетавшей с реки.
3) И вся она, худая, большеглазая, легкая, неожиданно преобразилась из
старухи-богомолки в молоденькую девушку.
4) Мы долго смотрели вслед, пораженные зрелищем.
-Задание:
Найдите в предложениях обособленные члены, расставьте знаки препинания,
объясните условия обособления определений.
(1 учащийся работает на компьютере)
Правильный ответ на слайде №4
Первые лучи солнца, пробившиеся сквозь
тучу, блеснули в небе и пробежали по
земле и небу.
Тишина прерывалась звуками песни,
долетавшей с реки.
И вся она, худая, большеглазая, легкая,
неожиданно преобразилась из старухи-
богомолки в молоденькую девушку.
Мы долго смотрели вслед, пораженные
зрелищем.
7. Домашнее задание.
1 группа:
выписать шесть примеров с обособленными определениями из лирических
миниатюр М.М.Пришвина из цикла «Лесная капель»
2 группа:
создание сочинения-миниатюры на тему «Весенняя дорога» с
использованием обособленных определений.
8. Рефлексия (подведение итогов урока).
-Суммируйте баллы в оценочном листе.
-Встаньте те, кто получил «4» ,«5».
Молодцы.
-Достиг ли урок цели? Что, по– вашему, удалось на уроке и над чем ещё
нужно работать ?
- Как вы думаете, почему эпиграфом к нашему уроку послужили слова
А.П.Чехова: « Знаки препинания служат нотами при чтении»?
-Какие случаи обособления были самыми трудными?
Учтем эти недочеты на следующих уроках. Спасибо за работу.