Конспект урока "Предложения с однородными членами" 5 класс
Иванова Ирина Львовна
МБОУ СОШ №15
г. Мичуринск, Тамбовская область
Урок русского языка . 5класс. ФГОС
Тема: Предложения с однородными членами.
Цель урока:
формирование знаний об однородных членах предложения.
Задачи: создать условия для открытия учащимися знаний однородных членах, продолжить формировать
лингвистические знания; развивать у обучающихся речевые и коммуникативные умения об использовании
однородных членов речи; воспитывать культуру речи и интерес к предмету.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Задание
1. Составьте предложения и
запиши
те
их.
Выполнив варианты
1 и 2 первого
задания,
мы узнаем тему
урока.
Вариант 1
1. Найдите третье лишнее, определив
спряже
ние глаголов:
запорошить, играть, рисовать.
Употребите его в форме прошедшего времени
единственного
числа женского
рода.
2. Найдите
словосочетание
с
подчинительной
связью согласование,
выпишите зависимое
сло
во,
употребив его в форме
именительного
падежа
единственного
числа женского
рода:
а) лютый
мороз;
б) скоро
подъедут;
в) у меня не
получается.
3. От какого слова образуется
прилагательное
зимний?
4.
Выпишите подлежащее
из
предложения
Под голубыми небесами
раскинулись
широкие
поля.
5. Какое
предложение получилось?
I.
Запорошила
лютая зима
поля.
Вариант 2
1. В каком из данных слов со
является
при
ставкой?
Собрались, соболь,
собака
2. Найдите
предложение,
в котором
ставится
тире между
подлежащим
и
сказуемым. (Знаки препинания
не
расставлены.) Выпишите подле
жащее.
а) Птицы наши лучшие
друзья.
б) Ветер срывал листья и
кружил их.
в) Подула зима холодом, сорвала листья с деревьев и разметала их по
дороге.
3.
Выпишите
союз из
предложения
Накинулась
зима на зверей,
запорошила
снегом
поля, завалила
сугробами леса и посылает мороз
за
морозом.
4. Соберите
слово:
возьмите
приставку
в слове
поиграть;
корень в слове
лететь;
суффикс
в слове
терпеть;
суффикс
глагола прошедшего
времени;
окончание
глагола
смеялись.
5. Найдите третье лишнее, определив способ
подчинительной
связи
словосочетаний:
а) встречали
брата;
б) в теплые
края;
в) читали
книгу.
6. Какое
предложение получилось?
2. Определение темы и цели урока.
Собрались птицы и полетели в теплые
края.
В чем сходство
полученных предложений
I и II? Предложения повествовательные,
невосклицательные,
простые, двусоставные,
распространенные.
Чем они
различаются?
Во втором предложении
присутствуют
однородные
сказуемые.
Как вы думаете:
какова
тема нашего
урока?
(Однородные члены
предложения.)
Сегодня на уроке мы повторим, какие слова
являются
однородными членами
предложения,
то
есть
их основные
признаки; выясним, какова
роль в устной и
письменной
речи однородных
членов
предложения.
3. Решение учебной проблемы.
Задание
2. Работа в
парах.
Найдите однородные члены
предложения, подчеркните
их. Постройте схемы
предложений.
Устно ответьте на вопрос: по каким
признакам
можно узнать однородные члены
предложения?
(Составьте кластер. Cм. внизу
страницы)
Предложения
Схемы
предложений
Птенцов кормят семе-
нами и
насекомыми
Щеглята вылетают из
гнезда, собираются в
стайки и кочуют в ок-
рестностях
Щегол вьет гнезда на
сливе, яблоне, клене,
тополе
Снегири, синицы и
воробьи
каждый
день
прилетали
к нашей
кормушке
Шустрые,
вертлявые
синички
подбирают
крошки
Задание
3. Вставьте в
предложения
однородные члены, расставьте знаки
препинания. Вы
полнив
задание 3, мы сможем ответить на вопрос: с какой целью
употребляются
однородные
члены
предложения
в
речи?
Зима
Подула зима холодом листья с деревьев и их по дороге.
птицы
и
за
высокие
горы
в
теплые
края.
Остались
только
воробьи
и .
Накину
лась
зима
на
зверей
снегом
поля
сугробами леса и мороз за морозом. Морозы бойко бегут сердито молотками
по озерам
и
мосты строят.
(К.Ушинский
Зима
Подула зима холодом, сорвала листья с деревьев и разметала их по дороге. Собрались пти
цы,
покричали
и полетели за высокие горы в теплые края. Остались только воробьи, вороны,
галки,
чижи и
синички. Накинулась
зима на зверей,
запорошила
снегом поля,
завалила
сугробами
леса
и
посылает мороз за морозом. Морозы бойко бегут, сердито молотками постукивают по
озерам,
прудам,
рекам и морям мосты
строят.
Вывод
Предложения с однородными
членами
используются для
конкретизации
и точности описа
ния.
Когда предмет описывается с помощью нескольких
определений,
описание будет точным
и
красочным.
Однородные члены
показывают
также одновременность или
последовательность
действий.
Задание
4. Однородные члены
предложения
широко
используются
при
составлении загадок.
Не
лает,
не кусает, а в дом не
пускает. (Замок.)
Пришли мужички без топоров, срубили избу без углов.
(Муравьи
и
муравейник.)
Днем
молчит,
ночью
кричит,
по лесу
летает,
прохожих пугает.
(Филин.)
Придумайте
собственные
загадки,
включите в них однородные
члены.
4. Рефлексия
Оцените урок,
используя смайлики.
Кластер
Однородные члены
предложения
Отвечают
на один и тот же
вопрос
Относятся
к
одному и тому же члену
предложения
Обычно
вы
ражены одной и той же частью
речи
Являются
одним членом предло
жения
Произносятся
с перечислительной
интонацией
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Одушевленные и неодушевленные существительные" 5 клас
- План-конспект урока "Однозначные и многозначные слова" 5 класс
- Конспект урока "Обращение" 5 класс
- Конспект урока "Падеж имен существительных"
- Конспект урока "Основные признаки текста" 5 класс
- Конспект урока "Орфографические пятиминутки"