Конспект урока "Основные признаки текста" 5 класс
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Аксайского района Грушевская основная общеобразовательная школа
(МБОУ Грушевская ООШ)
Конспект урока
русского языка в 5 классе
на тему:
«Основные признаки
текста»
Учитель: Коваленко Людмила Александровна
2015г.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: Систематизировать понятия о тексте как тематическом единстве
предложений.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
создать условия для систематизации знаний об отличительных
особенностях текста;
совершенствовать умение определять тип текста; отрабатывать
навык озаглавливать текст, составлять текст, исходя из заданной
темы.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
формировать умение формулировать тему урока, самостоятельно
определять цели урока, умение принимать и сохранять учебную
задачу;
развивать умение работать с информацией;
формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
создать условия осознания личной заинтересованности в
получении знаний;
воспитывать интерес к родному языку;
сохранять и развивать умение сотрудничать в паре.
Основные методы и приемы:
проблемное изложение;
частично-поисковый;
диалогический.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, индивидуальные
карточки с заданиями, тест, учебник русского языка для
5 класса / С.И.Львова.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивационное начало.
Ребята, на доске вы видите пословицу:
Яркое слово – пища душе.
Как вы понимаете ее смысл?
(Речь наша должна быть яркой, грамотной. Красивая речь
радует душу. Красочные слова приятно слушать. Нужные слова
воспитывают человека)
Как вы думаете, должны мы с вами уметь говорить ярко, красиво,
грамотно?
(Конечно, ведь наша речь показывает владение языком, умение
пользоваться словарным запасом).
Постарайтесь на уроке продемонстрировать свой словарный запас.
II. Актуализация знаний учащихся.
Определение темы и цели урока.
Восстановите логическую цепочку слов:
Предложение, звук, слово, словосочетание.
(Звук, слово, словосочетание, предложение)
Давайте вспомним, какие разделы лингвистики изучают эти
единицы языка?
(Звук – фонетика, слово – лексикология, словосочетание и
предложение – синтаксис)
Обратите внимание на цепочку, она не закончена. Как вы думаете,
какая единица языка должна быть следующей? Почему она
является завершающей в этой цепочке?
(В этой цепочке завершающим словом будет «текст», потому
что это самая большая единица языка)
Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?
(Текст)
А что такое текст, дайте этому термину определение?
(Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и
грамматически)
Тема нашего урока «Основные признаки текста».
А нужно ли нам изучать эту единицу? Где мы можем использовать
текст?
(На уроках, при написании писем, при общении в социальных сетях,
устном общении)
Какие признаки текста мы знаем?
(В тексте предложения связаны по смыслу; все предложения в
тексте объединены одной темой и основной мыслью; у текста
есть название; текст состоит из 3 частей: начало, основная
часть, концовка)
Исходя из вышесказанного, какие задачи на уроке мы поставим
перед собой?
Знать: основные признаки текста.
Уметь: создавать текст, опираясь на основные признаки текста.
III. Систематизация и обобщение знаний.
1. Работа с деформированным текстом (работа в парах).
Прочитайте предложения. Можно ли назвать это текстом?
Восстановите текст.
Он назвал всякое действие и сост…яния. Человек нашел слова
для всего, что обн…ружено им во Вселенной. Он определил
словами свойства и качества всего, что его окружа…т. Какое
же это необ…ятное, неисч…рпаемое море – человеческая
речь!
Что вы сделали для этого?
(Расставили предложения по порядку).
Озаглавьте получившийся текст.
(Слово. Человеческая речь)
Докажите, что это текст.
(Предложения связаны по смыслу, они объединены одной темой и
основной мыслью. Есть название. Композиция: начало, основная
часть, концовка)
К какому типу текста он относится?
(Тип текста – рассуждение)
Почему вы так решили?
(Есть тезис, доказательства и вывод)
Объясните орфограммы в словах, запишите слова, обозначая
орфограммы.
2. Работа с учебником. Упражнение 773.
Выразительно прочитайте текст. Озаглавьте его. Определите тему.
(Родной язык. Русский язык)
Найдите предложение, отражающее идею текста.
(Это один из самых богатых и красивых языков мира)
К какому типу текста он относится?
(Текст – повествование)
Устно закончите текст. Для этого вспомните высказывания о языке
или выберите один из эпиграфов, которые даются к разделам
учебника. Объясните, как вы понимаете смысл высказываний.
И.С.Тургенев. Стихотворение «Русский язык»
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,-
ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и
свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде
всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был
дан великому народу!
К какой группе языков относится русский язык?
(К славянской группе)
К какой ветви славянских языков относится русский язык? И какие
еще славянские языки входят в эту группу?
(К восточной группе славянских языков. Украинский и
белорусский)
Запишите первое предложение текста. Выполните синтаксический
разбор. (Работа выполняется на доске и в тетрадях)
IV. Физкультминутка.
V. Закрепление темы урока.
Составление текста на заданную тему «70-летие Великой Победы»,
соблюдая все критерии текста.
9 мая 2015 года наша страна отмечала 70-летие Великой Победы. И мы,
ученики Грушевской школы, не остались в стороне.
Все ученики пришли на митинг с портретами своих прадедов, которые
были фронтовиками. На митинге вспоминали погибших и желали здоровья
ветеранам.
Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее.
VI. Подведение итогов урока.
1. Выполнение теста «Верные и неверные высказывания».
Отметьте неверные высказывания:
- текст состоит из предложений;
- к тексту нельзя придумать заглавие;
- все предложения в тексте имеют границы;
- предложения в тексте не имеют определенной последовательности;
- в тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится;
- текст можно разделить на части;
- каждая часть текста записывается с красной строки.
2. Какие задачи в начале урока мы ставили перед собой?
Знать: основные признаки текста.
Уметь: создавать текст
Выполнили мы поставленные перед собой задачи?
VIII. Домашнее задание
Упражнение 776.
Составить текст-повествование «Ура! Каникулы»
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Орфографические пятиминутки"
- Конспект урока "Определение склонения у имён существительных. Закрепление" 5 класс
- Конспект урока "Описание игрушки (матрёшки)" 5 класс
- Презентация "Приёмы работы этапы, виды деятельности на уроках русского языка и литературы"
- Урок обучения грамоте "Буквы Г, г, обозначающие согласные звуки [г], [г’]" 1 класс
- Конструктор урока по ФГОС