Технологическая карта урока "Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне" 2 класс

Технологическая карта по русскому языку №2
Дата: 08. 04. 2015.
Класс: 2 «Б»
Тип урока: Урок повторения, обобщения и систематизации умений и навыков.
Тема: «Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне»
Цели: Закрепление и совершенствование умений писать слова с буквами безударных гласных в корне; подбирать проверочные слова;
разграничивать значение сходных в произношении слов в сочетании или предложении, находить и исправлять ошибки.
Задачи:
Образовательные: Закрепление и совершенствование умений писать слова с буквами безударных гласных в корне, подбирать проверочные
слова, находить и исправлять ошибки
Развивающая: Развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Воспитательная: Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, групповой работе.
Планируемы результаты:
Предметные:
Знать орфограмму: безударная гласная в корне слова.
Уметь подбирать проверочное слово
Находить корень в группе однокоренных слов, подбирать проверочные слова для записи слов с безударной гласной в корне слова,
графически объяснять выбор написания, исправлять орфографические ошибки.
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок
Коммуникативные: Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы
Основные понятия: Безударная гласная, однокоренные слова, , проверочное слово
Межпредметные связи: Русский язык, литературное чтение.
Оборудование:
Ход урока
Задачи этапа урока
(вида работ)
Деятельность учителя
Задания для учащихся
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I
Организационный
момент.
Сконцентрировать
внимание детей на
урок, настроить.
Заинтересовать
предстоящей
работой на уроке.
Создать
комфортную,
эмоциональную
обстановку на уроке.
Здравствуйте, ребята, я очень рада вас
видеть.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Будем все внимательны,
Активны и старательны.
Рефлексия.
Прежде чем мы приступим к работе, я
хочу узнать ваше настроение. У вас на
парте лежат листочки, напишите на
этом листочке своё имя и фамилию.
- Если у вас хорошее настроение
нарисуйте солнышко, если у вас
настроение не хорошее и не плохое
нарисуйте ёлочку, если ваше
настроение плохое или вам грустно
нарисуйте тучку. Отложите листочки
Приветствуют
учителя.
Отмечают свое
настроение.
Настраиваются на
урок.
Организация деятельности
по упражнению в выборе
языковых средств,
соответствующих цели и
условиям общения;
развитие умения слышать,
точно реагировать на
реплики, поддерживать
разговор;
Находить корень в группе
Личностные:
Уметь проводить
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности;
II Словарная
работа.
III Сообщение цели
урока.
на край стола, они нам пригодятся в
конце занятия.
МО: Молодцы! Мы приступим к
работе с хорошим настроением, а если
у кого - то настроение не очень
хорошее, то постарайтесь его
улучшить самостоятельно и
настроиться на работу.
Мы с вами сегодня продолжаем
работу по учебнику.
Словарная работа.
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем,
игра называется «Угадай слово»
В этой игре вам нужно заменить
одним словом. Записать его.
Обозначить орфограмму.
a) Горящая куча хвороста.
(Костёр)
b) Пищевые продукты,
помещенные в закрытые банки
для предохранения от порчи.
(Консервы)
c) Детёныш кошки. (Котёнок)
d) Число каких – либо предметов.
(Количество)
e) Отвар из фруктов и ягод с
сахаром. (Компот)
f) Головка капусты. (Кочан)
g) Любая мода быстротечна, не
изменяюсь я одна, и девочки
всегда и всюду меня носить
конечно будут. (Коса)
- Ребята, какие слова вы записали?
Слушают
внимательно
учителя.
Готовятся к игре.
однокоренных слов,
подбирать проверочные
слова для записи слов с
безударной гласной в корне
слова, графически объяснять
выбор написания, исправлять
орфографические ошибки.
Знать орфограмму -
безударная гласная в корне
слова.
Уметь подбирать
проверочное слово.
Регулятивные:
Уметь определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя;
планировать своё
действие в соответствии
с поставленной задачей;
вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и
учёта характера
сделанных ошибок.
- Что их объединяет?
- На какие две группы можно их
разделить?
- Какие слова вызвали затруднение в
написании? ( С непроверяемыми
буквами безударных гласных в корне)
- Как быть в этом случае? (Проверить
по орфографическому словарю)
- Ребята, сегодняшний урок, это урок
повторения по теме «Буквы
безударных гласных в корне слова»
- Ребята, как вы думаете, какая цель
будет нашего урока? ( Молодцы!
Целью нашего урока будет,
закрепление и совершенствование
умений писать слова с буквами
безударных гласных в корне;
подбирать проверочные слова.)
Любовь Ивановна
Отвечают на
вопросы учителя.
Высказывают
свое собственное
мнение.
Свою точку
зрения.
Познавательные:
Уметь ориентироваться в
своей системе
знаний; осуществлять
анализ объектов;
находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях;
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую:
составлять ответы на
вопросы.
IV Закрепление и
совершенствование
умений.
- Откройте учебник на странице 133, и
обратите внимание на упражнение
232.
- Прочитает упражнение Червов
Артём.
Упражнение 230.
Работа по
учебнику.
- Ребята, что нам нужно сделать в
этом упражнении? Молодцы!
(Нам нужно написать диктант с
подготовкой)
- Откройте тетради. Запишите дату
урока, классная работа.
- Сейчас возьмите карандаш и в
учебнике впишите гласные в первые
два столбика, третий столбик не
заполняйте.
Написали? Умнички!
- Ребята, теперь закройте учебник, и
вы запишите под мою диктовку.
Обозначьте орфограмму.
- Теперь откройте учебник и
проверьте написанное по учебнику.
- Ребята, все правильно написали?
Молодцы!
МО: Молодцы, вы отлично
справились с упражнением,
переходим к следующему
упражнению.
Упражнение 231.
- Прочитайте упражнение про себя.
Закройте учебник
- Я сейчас прочитаю вам слова, а вы
внимательно послушайте о ответьте
мне на вопрос:
Беда, гора, сосна, возить, тигрята,
коты, несёт.
- Какую гласную вы бы написали в
корне?
- Почему? Объясните.
Работа в
тетрадях.
Записывают
число классную
работу.
Коммуникативные:
Уметь слушать и
понимать речь
других; оформлять свои
мысли в устной форме.
- Ребята, сейчас запишем слова под
диктовку, и нужно обозначить
орфограмму.
- Все записали? Молодцы. Давайте
проверим.
Умнички! Вы все хорошо работаете, у
вас получается, вы очень
внимательны. Мы продолжаем.
Упражнение 223.
Прочитайте упражнение.
- Что нужно сделать в этом
упражнении?
- Ребята, а как вы думаете кто автор
этого стихотворения?
- Какие гласные надо написать в
корнях слов? Почему? Объясни.
Впишите гласные карандашом в
учебнике.
- Какие орфограммы вам встретились?
- Ребята, а сейчас попробуйте не
заглядывая в учебник записать по
памяти и обозначить орфограммы.
Давайте проверим, что у вас
получилось?
Молодцы! У вас хорошая память, вы
очень старательны.
Упражнение 233.
- Ребята, прочитайте упражнение
самостоятельно.
- Ребята, скажите, где можно
допустить ошибку в написании
безударных гласных в корне?
Попробуйте найти эти слова.
Молодцы!
- Давайте вместе с вами разберём эти
слова. Возьмите карандаш и делайте
пометки в учебнике.
Все разобрались?
Всем всё понятно?
Закройте учебник. И попробуйте
записать под мою диктовку.
Будьте внимательны.
Обозначьте орфограммы.
- Затем, откройте учебник и проверьте
написанное, по учебнику.
- Ребята, у всех получается?
- Нет ли у вас затруднений?
МО: Молодцы! Вы были очень
внимательны, старательны.
V Итог урока
Подведение итогов урока.
Вот и подошёл наш урок к концу. И
на конец урока я хочу узнать ваше
настроение.
- Если у вас хорошее настроение
нарисуйте солнышко, если у вас
настроение не хорошее и не плохое
нарисуйте ёлочку, если ваше
настроение плохое или вам грустно
нарисуйте тучку.
Положите карточки мне на стол.
- Какая была тема нашего урока?
- Какую цель мы ставили в начале
урока?
VI Домашнее
задание
- Получилось у вас осуществить
данную цель?
- Выполняя упражнения, были ли у
вас затруднения в выполнении?
Домашнее задание.
1) Запишите в тетрадь 5 слов с
орфограммой – буквой
безударного гласного в корне
(проверяемой)
2) Упражнение 234 –
подготовиться к словарному
диктанту.
- Понравился вам урок?
Мне тоже очень понравилось работать
с вами, было интересно. До свидания!