Урок развития речи "Вот дом, в котором я живу" 2 класс
Урок развития речи во 2 классе
Тема: Урок развития речи.
«Вот дом, в котором я живу»
Цель: совершенствовать навык правильного и выразительного
чтения; активизировать лексику по данной теме и научить
строить связные высказывания; воспитывать любовь к своим
матерям.
Оборудование: аппликации и изображения домашних животных,
распечатки стихотворения, рисунки домов, детские игрушки.
Ход урока.
1.Вводное слово.
1)- Д. Родари «Далёкое путешествие»
Хочу я по всей прокатиться планете,
Разведать, что делают дети на свете.
Как их зовут?
Хорошо ли живут?
Выяснить надо, кто учится в школе,
Справиться, школа у них далеко ли,
Как их здоровье, сколько им лет.
Есть ли у папы работа иль нет.
Кто поправляет на них одеяльце,
Кто им лекарство с вареньем даёт?
Кто пригрозит им рукой, если пальцы
Вдруг, по привычке, возьмут они в рот?
Кто говорит им: «Какой ты лохматый!»
Гребнем пытаясь пригладить вихор?
Кто терпеливо им ставит заплаты,
Если порвутся штаны о забор?
Так обойду я
Все страны на свете,
Детям скажу я:
- Здравствуйте, дети!
2) Словарная работа
Разведать-
Выяснить-
Справиться-
Гребень –
Вихор –
- Посетить каждый уголок нашей огромной планеты – одного урока
недостаточно. А вот побывать у вас дома и ответить на вопросы Д. Родари
мы успеем.
2. Режим дня.
1) – Мы сегодня утром встали, сделали зарядку, убрали постель, помыли
лицо, глазки, ушки, почистили зубы, надели школьную форму, шапку,
тёплую куртку, варежки, сапожки, взяли сумку и пришли в школу.
- Вы сегодня завтракали?
- Коля, что ты ел сегодня на завтрак?
(Я ел на завтрак хлеб и масло)
- Катя, что ты ела сегодня на завтрак?
(Сегодня на завтрак я ела творог, пила чай)
- Женя, ты ешь суп на завтрак?
(Да, на завтрак я ем суп)
- А сегодня что ты ел?
(Сегодня я тоже ел суп)
- Он был вкусный?
(Да, он был вкусный)
- А кто ел сегодня кашу?
- Каша была вкусная?
Вывод: чтобы быть здоровым, надо хорошо питаться.
2) - Вы пришли в школу. Это очень хорошо. Вас встретил этот уютный,
светлый, просторный класс.
Составление рассказа «Наш класс»
3) -Таня, далеко ли от твоего дома расположена школа?
- Ребята, расскажите, что вы делаете в школе?
(В школе мы рисуем, пишем стихи, читаем, поём, бегаем и прыгаем на
физкультуре, решаем задачи и примеры).
4) - Что вы делаете вечером?
(Вечером мы ужинаем. Папа обычно читает газеты или смотрит телевизор.
Мама убирает и моет посуду. Я читаю книжку. Затем я смотрю телевизор.
Потом я иду спать).
3.Физкультминутка.
- Вы сегодня ушки мыли?
- Мыли!
- Глазки мыли?
- Мыли!
- Носик мыли?
- Мыли!
- Лобик мыли?
- Мыли!
И теперь мы чистые,
деточки душистые.
4. Рассказ «Вот дом, в котором я живу»
- Можно узнать, Катя, в какой деревне ты живёшь?(д. Мунсют)
- А ты, Люба?(д. Мунсют)
- Коля, как называется твоя деревня?(д. Первые Вурманкасы)
- Руслан, а твоя деревня как называется?(д. Словаши)
На доске развешаны рисунки ребят на тему «Вот дом, в котором я живу»
1) - В каком из этих домов живёшь ты, Надя? Расскажи немного о своей
семье.
-Вот наш дом. Он большой, высокий, новый. У меня есть папа, мама,
бабушка, брат Гриша, сестра Лаурита. Папа работает в городе. Он
милиционер. Мама работает в магазине. Гриша учится в техникуме. Лаурита
учится в восьмом классе, а я - во втором классе.
2) - А в каком доме ты живёшь, Таня?
- Вот наш дом.
- У вас есть двор, сарай?
- Да, у нас есть двор, сарай. Во дворе и в сарае домашние животные: корова,
овцы и куры. У коровы есть телёнок. Он маленький. Ещё у нас есть кошка.
Она живёт в доме. У неё есть котята. А во дворе есть собака. Она живёт в
конуре. У собаки есть щенок.
- Люба, а вашу кошку как зовут?
- Оксана, я знаю, что у вас есть собака. Как зовут вашу собаку?
- Настя, у вас есть домашние животные?
- У нас есть корова, овцы, собака, кошка. Вчера я их кормила. Я дала корове
сено. Овцам тоже дала сено. Собаке и кошке я дала хлеб и молоко.
3) - А когда корова голодная или её не подоили, она что делает?(Мычит)
- Остальные животные что делают?
- Соедините слова.
Собака поёт
Соловей мяукает
Свинья мычит
Кошка лает
Воробей хрюкает
Корова чирикает
- Подберите имена прилагательные к именам существительным.
- А вы какие, ребята?
(Добрые, послушные, умные, внимательные, аккуратные).
4) - Ой, ребята, тут корова моя не пробегала?
Здравствуйте, Инна Юрьевна.
На стенде развешаны аппликации домашних животных.
- Здравствуй, Павлик(ученик 5-ого класса). На нашем лугу пасутся коровы.
Посмотри. Может быть, среди них твоя корова.
- Ну, какая она у тебя? Опиши её.
- Она у меня чёрного цвета. Ласковая, но очень уж прожорливая. Рога
острые, но не бодается.
- Ну, как? Нашёл? Не знаю тогда, где искать твою корову!
- Может быть, вы, ребята, видели её? Нет?
(Мама зовёт Павлика домой).
- Ну, ладно, я побежал. До свидания.
5) У кого кто?
- Есть телёнок у коровы,
есть ягнёнок у овцы.
- А у свиньи кто? (поросёнок)
у козы (козлёнок)
у лошади (жеребёнок)
у собаки (щенок)
у кошки (котёнок)
у курицы (цыплёнок)
у утки (утёнок)
6) Буквенный дождь
- Ой, ребята, дождь пошёл!
Корова, телёнок, овцы, ягнёнок, кошка, котёнок, собака, лошадь, жеребёнок,
курица, цыплёнок.
5. Рассказ «Магазин игрушек»
- Катя, у тебя есть любимая игрушка?
- Как её зовут?
6. Физкультминутка.
Мать игрушки принесла
и детишкам раздала.
Подарила Маше шар,
а Танюше – самовар,
сыну Ване – барабан,
дочке Леночке – диван,
Коле – маленькую пушку,
Сене – мельницу-вертушку,
Шуре – куклу, Васе – мячик,
а Фоме дала калачик.
7. Работа над стихотворением «Посидим в тишине»
- Да, мамы нам не только игрушки покупают. Мама нам и лекарство с
вареньем даст, если вдруг заболели; и поругает, если что-то не так(обижаться
нельзя); и заплату поставит, если вдруг штаны порвутся.
- И, конечно, наши мамы устают.
1) Чтение стихотворения учителем
- А сейчас, пожалуйста, обратите внимание на стихотворение «Посидим в
тишине»
- Я прочитаю вам стихотворение, а вы послушайте и скажите:
- Почему мама спит?
Посидим в тишине.
Мама спит, она устала…
Ну и я шуметь не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадётся золотой.
И сказала я лучу:
- Я тоже двигаться хочу!
Я бы многое хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
- Ничего, - шепнул он будто, -
Посидим и в тишине!...
2) Индивидуальное чтение
- Почему в комнате тихо?
3) Словарная работа
Луч-
Луч метнулся-
Луч скользнул-
4) Ответы на вопросы
- Что мешает маме спать?
- Что сказала девочка лучу?
(Прочтите это место)
- Как ведёт себя девочка?
- Как она сидит?
- Любит ли девочка свою маму?
- Катя, а ты любишь свою маму?
- А твоя мама какая?
(Моя мама добрая, ласковая, красивая, умная, вежливая, приветливая)
5) Инсценировка стихотворения
- А теперь с помощью различных движений рук и ног мы постараемся
научиться выразительно читать данное стихотворение.
6) Работа над пословицей
Одна у человека мать,
одна у него и Родина.
8. Подведение итогов
- Я думаю, нам удалось ответить на вопросы, которые прозвучали в начале
урока.
9. Выставление оценок.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Разбор предложений. Разбор слов" 3 класс
- Конспект урока "Чтение слов, предложений, текстов с буквами Ш, ш"
- Конспект урока "Мягкий знак после шипящих на конце разных частей речи" 4 класс
- Конспект урока "Текст и его признаки" 1 класс
- Конспект урока "Сопоставление родовых и личных окончаний глаголов"
- Конспект урока "Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, географических названиях" 2 класс