Конспект урока "Текст и его признаки" 1 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №35 г. Владимира»
Конспект урока русского языка
по теме:«Текст и его признаки»
в 1 классе (1-4)
по учебнику Русский язык 1 класс А.В.Полякова.
Учитель начальных классов
первая квалификационная категория
Панева Елена Михайловна
Тема: «Текст и его признаки».
Цели:
• Сформировать у детей общее понятие о тексте на основе осознания его
основных признаков.
•
Проконтролировать знания детей с помощью текста, научить работать
с текстом.
•
Закрепить изученные орфограммы
•
Развивать внимание, мышление, речь учащихся.
•
Воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, учебник «Русский
язык» А.В. Полякова, 2008г., мягкая игрушка мышонка Пика, ковёр, цветные
карточки для игры «Найди свой домик».
Ход урока
I. Организационный этап
У ч и т е л ь : Чтобы начать занятия, настроиться на работу, давайте пройдём
на наш волшебный ковёр, сядем в круг и пообщаемся.
Комментарий. Этот этап урока использован мной для единения класса с
учителем и придания уроку положительной эмоциональной окраски.
II. Актуализация знаний учащихся
У ч и т е л ь : Пока вы отдыхали на перемене, ветер – озорник перепутал слова
из логической цепочки. Определите последовательность слов и объясните
свой выбор.
На доске: слова – слоги – звуки – текст – предложения.
Д е т и : звуки – слоги – слова – предложения – текст.
У ч и т е л ь : Какое слово новое в этой цепочке? Как вы думаете, почему оно
является завершающим в этой цепочке? Что такое текст? Как вы думаете?
Давайте подберем слова близкие по значению к этому слову.
Д е т и :
-В этой цепочке новое слово текст.
-Текст это мы читаем и понимаем, о чем нам хотят рассказать.
-Текст это, когда много предложений.
-Текст можно заменить словом рассказ или роман, или повесть.
Комментарий. Организую поисковую ситуацию, тем самым
активизируется деятельность учащихся.
У ч и т е л ь : Молодцы! Посмотрите сколько у нас получилось мнений.
Давайте попробуем дать определение этому понятию и выясним какими
признаками он обладает.
III. Усвоение новых знаний и способов действий
Слайд №1 . Две записи. Слева набор предложений, а справа текст.
Котёнок разбил вазу. Космонавты
готовились к полёту. По телевизору
была интересная передача. А мама
пошла в магазин.
У Виталика жил забавный котёнок
Мурзик. Котёнок был серый и
пушистый. Мурзик очень любил
смотреть на аквариум с рыбкой.
У ч и т е л ь : Прочитайте справа запись. Можно ли это назвать текстом?
Почему? Чем она отличается от левой записи? Какой признак?
Д е т и : Запись справа можно назвать текстом, потому что мы понимаем о ком
нам рассказывают.
-Там есть главные герои.
-Из правой записи мы узнаем, что у Виталика есть замечательный котенок.
-В этой записи все предложения связаны между собой.
- Предложения в тексте связаны между собой по смыслу. (1 признак)
Комментарий. Вывод делают сами учащиеся. В центре внимания урока –
дети. Максимально использую возможности, знания, интересы самих
учащихся.
Слайд №2 Признаки текста. Вылетает первый признак .
У ч и т е л ь : О ком говорится в тексте? Какой был Мурзик? Найдите слова,
которые его описывают и характеризуют.
Д е т и :
-В тексте говорится о Мурзике.
-Мурзик забавный, серый и пушистый.
У ч и т е л ь : Молодцы! Вы все точно сказали. Ребята, сегодня к нам на урок
снова прибежал наш помощник мышонок Пик и принес небольшую
подсказку. Давайте ее прочитаем.
Слайд №2 Признаки текста. Текст можно озаглавить. (2 признак)
У ч и т е л ь : Давайте попробуем подобрать заголовок к нашему тексту. Наш
помощник принес нам заголовки. Давайте выберем заголовок к этому тексту.
• Аквариум с рыбкой.
• Мурзик.
• В гостях у Виталика.
У ч и т е л ь : Какие вы молодцы! Я согласна с вами. Давайте подумаем,
почему другие заголовки не подходят? Какой вывод мы можем сделать?
Д е т и : Заголовок показывает, о чём говорится в тексте.
Слайд №2 Признаки текста.
Заголовок должен показывать, о чем говорится в тексте. (3 признак)
У ч и т е л ь : Кто попробует назвать все признаки текста? А давайте
обратимся к учебнику и посмотрим верно ли все ли мы указали признаки
текста. Работа с правилом в учебнике.С.104.
Работа с деформированным текстом. У каждого на парте предложения на
отдельных карточках. Дети работают в парах.
Она подавилась косточкой.
Девочка Валя ела рыбу.
Приехал доктор.
У Вали из глаз текли слёзы.
Он достал щипчики и вынул из горла косточку.
У ч и т е л ь : Это текст? Почему?
Д е т и :
-Это не текст. Предложения в нем не связаны по смыслу.
-К нему нельзя подобрать заголовок.
У ч и т е л ь : Составьте текст. Прочитайте, что у вас получилось.
Слайд№3. Текст про девочку Валю.
У ч и т е л ь : О ком говорится в этом рассказе?
Д е т и : В этом рассказе говорится о девочке Вале.
У ч и т е л ь : Что случилось с Валей?
Д е т и : С ней случилась беда. Она подавилась косточкой, когда ела рыбу.
У ч и т е л ь : Кто пришел на помощь девочке?
Д е т и : На помощь девочке пришел врач. Он щипчиками вытащил косточку.
У ч и т е л ь : Придумайте свой заголовок к этому рассказу.
Д е т и : Беда у Вали.
Д е т и : Быстрая помощь.
Д е т и : Бедная Валя.
У ч и т е л ь : Запишите себе в тетрадь только те предложения из текста, в
которых есть имена собственные. Какие предложения вы записали?
Дети: Девочка Валя ела рыбу. У Вали из глаз текли слёзы.
Учитель: Как вы написали имя девочки?
Дети: Имя девочки записали с заглавной буквы. Потому что это имя
собственное.
Учитель: Давайте дадим имя и отчеству врачу, который спас девочку. Как вы
записали бы это?
Комментарий. Совместная деятельность сплачивает, даёт возможность
каждому ребёнку почувствовать свою значимость, возможность
реализации своего потенциала.
IV. Интерактивная игра «Найди свой домик».
Домики: Слоги, слова, предложения, текст. По всему классу развешаны
карточки с «домиками». Дети находят свой «домик» и доказывают почему
они сделали такой выбор. У каждого из вас есть цветная карточка. По моей
команде вы должны ее перевернуть и прочитать запись. Потом подумать и
найти свой домик.
Приложение:Игра: «Найди свой домик»
Карточки №1 (количество 6) Жил –был пёс Барбос. У него был друг- кот
Васька. Оба они жили у дедушки.
Наступила весна. Загудели майские жуки. Стали распускаться почки на
деревьях.
Карточки №2.(количество 7) Ярко светило солнце. На берегу лесной речки
на пне сидела белка.По реке плыли брёвна. У Вари был чиж. Вдруг из леса
выскочила большая собака.
Карточка №3(количество7)Мама аквариум с рыбкой Виталику. Птенцы у
родились зимой клестов. Новые у отрастают лосей рога. Кружились елью над
клесты.
Карточка №4 (количество 5)Ча, све, мо, кра, вры,пи , сме, о, ро, де,ву,ча,
хо,сму, пер.
Комментарий. На данном этапе я провожу интерактивную игру, так как
она помогает проверить на каком уровне дети усвоили новый термин и его
признаки, а так же позволяет сохранить здоровье детей. Во время игры
дети свободно перемещаются по классу.
У ч и т е л ь : Умнички. Вы сегодня очень хорошо поработали на уроке.
V. Рефлексия
У ч и т е л ь : Составим кластер по теме нашего урока. Слайд№4
Комментарий. В процессе составления кластера идёт активная
познавательная деятельность учащихся, развивается способность к
анализу, синтезу и обобщению.
Кластер
текст
Заголовок
должен
показывать, о
чем
говорится в
тексте.
Текст
можно
озаглавить
Предложения в
тексте связаны
по смыслу.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сопоставление родовых и личных окончаний глаголов"
- Конспект урока "Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, географических названиях" 2 класс
- Конспект урока "Правописание суффиксов имён прилагательных" 4 класс
- Конспект урока "Слова с безударной е в корне, которые проверяются буквой ё"
- Конспект урока "Качественные имена прилагательные" 3 класс
- Внеклассное мероприятие "Ты наш друг, русский язык" в 6 специальном (коррекционном) классе VIII вида