Урок развития речи "Текст и его признаки" 5 класс

Урок развития речи в 5-м классе на тему «Текст и его признаки»
Цель: формирование умений работать с текстом: определять тему и основную мысль,
учиться озаглавливать текст, делить текст на части, отвечать на вопросы по тексту.
Образовательные:
1. повторить понятие «текст» и его признаки;
2. совершенствовать умения отвечать на вопросы по тексту;
3. учиться определять тему и основную мысль текста;
4. учиться озаглавливать текст;
5. учиться находить в тексте начало, основную часть и конец.
Развивающие:
1. способствовать развитию интереса к урокам развития через интересные задания и
слайд-презентацию;
2. способствовать развитию умений обобщать полученные знания, проводить анализ,
делать необходимые выводы;
3. обогащать словарный запас учащихся посредством изучения новых словарных
слов.
Воспитательные:
1. способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;
2. формировать умения слушать ответ одноклассника, умения находить ошибки в
ответе сверстника, исправлять их, умения оценивать себя и других.
Коррекционные:
1. формировать слуховое восприятие и корректировать произношение учащихся.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Слушаем на уроке внимательно, говорим
правильно.
- Ребята, какое у вас настроение перед уроком? Выберите смайлик и прикрепите на
доску.
Фразы на слух:
- Какое сегодня число?
- Какой сейчас урок?
- Какая тема урока?
Фонетическая зарядка.
- Говорим хорошо!
Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически.
Сегодня на уроке мы повторим, что такое ТЕКСТ и его признаки. Будем работать с
текстом, озаглавливать его, определять тему и основную мысль, делить текст на
части.
II.Проверка домашнего задания.
Дома вы выучили, что такое текст и признаки текста.
Я хочу проверить ваши знания и предлагаю выполнить следующее задание.
Проведите стрелочку.
Текст название текста
Заглавие то, о чём (или о ком) в нём говорится
Тема текста сочетание предложений, связанных по
смыслу и грамматически
Основная мысль текста начало, основная часть, конец
Делимость на части то, к чему текст призывает, чему учит
III.Закрепление нового материала.
Давайте вспомним, что такое ТЕКСТ и его признаки вместе.
Создание памятки у доски. Составляют дети.
Предварительная работа с текстом.
Беседа:
- Почему нельзя выкидывать животных на улицу?
Словарная работа
Перед чтением текста, объясним трудные слова.
Мяукать работа с аудио (ВОСПРИЯТИЕ НА СЛУХ неречевых звуков).
Выкидывать
Прыгать
Резвиться
Чтение текста учителем. Чтение текста детьми по цепочке.
Прочитайте текст.
Ка
́
тя с ма
́
мой шли домо
́
й.
Вдруг де
́
вочка уви
́
дела ма
́
ленького котёнка. Он подошёл к ним и стал
мяука
́
ть. Ка
́
тя с ма
́
мой по
́
няли, что его
́
вы
́
кинули на у
́
лицу. И
реши
́
ли взять его к себе
́
. Они принесли
́
котёнка домо
́
й и накорми
́
ли
его
́
молоко
́
м. Че
́
рез час кот пры
́
гал и резви
́
лся. Он был рад, что Ка
́
тя
с ма
́
мой спасли
́
его
́
от го
́
лода и хо
́
лода. Не выки
́
дывайте живо
́
тных на
у
́
лицу!
Ответьте на вопросы.
Вопросы:
1. Куда шли Катя с мамой?
2. Кого увидела девочка?
3. Что стал делать котёнок?
4. Что поняли Катя с мамой?
5. Что решили сделать Катя с мамой?
6. Чем накормили дома котёнка?
7. Что делал кот дома?
8. Чему радовался котёнок?
9. Почему нельзя выкидывать животных на улицу?
Озаглавьте текст_______________________
Определите тему текста__________________
Определите основную мысль
текста_____________________________________________________
__________________________________
Физминутка http://www.youtube.com/watch?v=07YOrgkltlo
Работа в группах
Разделите текст на части. Найдите в тексте НАЧАЛО, ОСНОВНУЮ ЧАСТЬ,
КОНЕЦ.
Чтение текста учениками
Самостоятельна работа
Припоминание текста
Ка
́
тя с ма
́
мой шли _________. Вдруг де
́
вочка уви
́
дела ма
́
ленького _______. Он подошёл к
ним и стал _______. Ка
́
тя с ма
́
мой по
́
няли, что его
́
вы
́
кинули на у
́
лицу. И реши
́
ли взять
его к себе
́
. Они принесли
́
котёнка домо
́
й и накорми
́
ли его
́
__________. Че
́
рез час кот
_____ и _________. Он был рад, что Ка
́
тя с ма
́
мой спасли
́
его
́
от _______ и ________. Не
выки
́
дывайте живо
́
тных на у
́
лицу!
I. Домашнее задание. Карточка.
II. Подведение итогов урока, оценивание учащихся.
- Что мы делали на уроке? (работали с текстом, отвечали на вопросы,
определяли тему текста, определяли основную мысль текста, делили текст на
части, припоминали текст).
- Что такое текст?
- Что такое тема текста?
- Что такое основная мысль текста?
- Что такое заглавие?
- Про кого был наш текст сегодня?
- Какая основная мысль этого текста?
- Трудно или легко было на уроке?