Конспект урока "Объявление как текст делового стиля речи" 6 класс

Конспект урока на тему: «Объявление как текст делового стиля речи»
Тип урока: урок развития речи
Цели урока:
Обучающие: повторить известные сведения о стилях, познакомить с
официально-деловым стилем;
Воспитательные: формировать умение работать и мыслить самостоятельно;
вызвать стремление к активной практической деятельности на уроке;
воспитывать потребность в правильной и грамотной речи;
Развивающие: развивать способность анализировать текст, развитие речи.
Задачи урока: продолжить формирование общеучебных умений и навыков
(навыки планирования ответа, самоконтроля); закрепить изученный материал;
формировать умение слушать и понимать текст; способствовать развитию
психических процессов (логическое мышление, внимание).
Оборудование: учебник, раздаточный материал в виде карточек,
мультимедийная доска.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие учителя. Здравствуйте ребята, отметим
отсутствующих на уроке.
Ребята, вчера я проходила мимо подъезда одного дома. На двери было
вывешено следующее объявление: «Пропала собака. Просьба обращаться по
номеру: 522-46-73». Как вы думаете, правильно ли составлено данное
объявление (Конечно, нет, ведь в объявлении не указаны приметы пропавшей
собаки, не сказано о вознаграждении и кто собственно ищет собаку, адрес
хозяина и т.д.)? Правильно. А что по вашему мы сегодня научимся делать?
Писать объявление. Ребята, как вы помните, мы изучали общую характеристику
разных стилей речи. Как вы думаете, к какому стилю речи относится текст
объявления. Правильно, к деловому стилю речи. Итак, как вы думаете, если мы
говорим об объявлении и деловом стиле речи, как можно сформулировать тему
нашего урока?
Тема урока: «Объявление как текст делового стиля речи» Запись в
тетради. Число, классная работа, тема урока.
Откроем учебник на стр. 85 и прочитаем заметку о деловом стиле речи. А
сейчас посмотрите на следующее объявление. (показ слайда).
Итак, где мы можем встретить деловой стиль речи?
Какие задачи выполняет деловой стиль речи?
Каким должно быть высказывание в деловом стиле речи.
Уважаемые родители!
В дворце культуры «Меридиан» открыта студия бального танца.
Приглашаются учащиеся средних и старших классов. Занятия проводятся
два раза в неделю. Обучение бесплатное.
Администрация школы.
Давайте теперь посмотрим на объявление и докажем (опираясь на
прочитанную заметку), что перед нами текст делового стиля речи.
Хорошо, напишем, что такое объявление. (из словаря)
Ребята, как вы думаете, из каких основных частей состоит объявление?
1.К кому обращаются.2. Что сообщают. 3. Кто обращается.
А сейчас мы посмотрим фрагмент мультфильма. Просьба обратить
внимание на внешность собаки.
Знаком ли вам этот мультфильм? Этот мультфильм снят по рассказу
А.П.Чехова «Каштанка». Расскажите, о чем этот отрывок. Правильно. Собака
убежала от своего хозяина и потерялась. Ребята, правильно ли повёл себя
хозяин собаки Лука Александрович? Конечно, нет. Неправильно не
приглядывать за своей собакой, не обращать на неё внимание, ведь «мы в
ответе за тех, кого приручили» (Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький
принц»).
Ребята, я не зря разделила вас на группы. (На столах пронумерована каждая
группа, лежат конверты с заданиями и текстами). Ответы на задания вы пишите
на этих листах. Давайте же напишем объявление о пропаже Каштанки. 1группа
пишет объявление от лица хозяина, потерявшего собаку. 2 группа пишет
объявление от лица, нашедшего собаку.
Что, по-вашему, должно быть указано в первую очередь в объявлении?
Правильно.
1. К кому мы обращаемся.
Далее указываем, то, что хотим сообщить жителям. Как вы думаете, что нужно
сообщить, когда у вас пропала собака?
2. Причина пропажи, местность, где последний раз видели собаку.
Приметы собаки: порода, отличительные признаки (рост, интересная
форма, ушей, хвоста, ошейник и т.д), контакты хозяина (адрес, номер
телефона), информация о вознаграждении (если хочется).
3. И после 2 части указываем того, кто написал это объявление: например:
хозяин добродушной собаки- Лука Александрович
Поработаем самостоятельно, и каждая группа зачитает, что получилось.
(Каждая группа на отдельном листке пишет свое объявление). Хорошо,
Каштанка обязательно теперь найдётся. читель вывешивает объявления
на доске). Ваши работы я оценю.
На ваших столах лежит конверт, а в нём листочки с текстами. Прошу их
открыть и достать листочки. На листочках даны тексты разных стилей речи.
Найдите из них текст делового стиля речи и ответьте на вопросы. У каждой
группы свой текст.
О ком идёт речь в тексте? Правильно, все эти тексты о собаке. Итак, тексты
каких стилей речи были представлены у 1 группы? 2-ой группы?
1 группа- художественный, научный, деловой
2 группа- публицистический, разговорный, деловой.
Давайте зачитаем тексты делового стиля речи. 1 группа, 2 группа. Как вы
определили, что именно этот текст делового стиля речи? Какова главная мысль
в текстах? Хозяин собаки дожжен знать, как ухаживать за питомцем и какие
меры безопасности предпринимать.
Отвечают на вопросы. (устно).
Молодцы.
Важно ли знать, как правильно пишется порода собаки. Да. Ведь
объявление должно быть составлено грамотно. Существуют разные
породы собак. А какие породы собак известны вам? Посмотрите на
картинки и названия пород. (показ слайдов). Проведём словарную
работу. Запишем в тетради.
Давайте решим кроссворд и посмотрим, какое слово получилось.
Кинология- наука, изучающая породы собак. А как, по-вашему, называют
специалиста по собакам? Кинолог.
Ребята, сделаем выводы. Что такое объявление? К какому стилю речи
относится текст объявления? Где ещё мы можем встретить деловой стиль речи,
кроме объявления? Каким бывает высказывание в деловом стиле речи? Как вы
думаете, нужно ли в жизни правильно и грамотно составлять объявление? Где
пригодится нам это знание?
Ежегодно на Казанской ярмарке проходит выставка собак. Домашним
заданием будет написать объявление о проведении выставки.
Сегодня активно работали на уроке….
Рефлексия.
Ребята, мне сегодня очень понравилось с вами работать. Вы молодцы. И я хочу
подарить вам моё отличное настроение. (На столе смайлики: грустные и
весёлые). Каждый выбирает смайлик и поднимает.
Спасибо за урок!