Конспект урока "Текст как произведение речи" 7 класс
МБОУ РОГОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
КОНСПЕКТ УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:
«ТЕКСТ КАК ПРОИЗВЕДЕНИЕ РЕЧИ»
ПОДГОТОВИЛА:
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И
ЛИТЕРАТУРЫ
РОГОВСКОЙ СОШ
ЖАДОВЕЦ Н.В.
2014-2015 уч.год
Тема урока: Текст как произведение речи.
Цели урока:
1. Обучающая: обобщить и систематизировать знания о тексте как о произведении речи;
формировать практические умения и навыки обучающихся по осознанному
применению полученных знаний на практике;
2. .Развивающая: развивать критическое мышление, творческие и логические
способности учащихся через составление структурно – логических схем (кластеров),
через написание синквейнов; развивать умения полноценно, грамотно пользоваться
ресурсами русского языка в речевой практике и при составлении текстов;
3. Воспитательная: воспитывать наблюдательность, толерантность, любовь к природе,
уважительное отношение к русскому языку.
Метод: объяснительно-иллюстративный, частично поисковый.
Виды деятельности: самостоятельная работа по карточкам, тестирование, работа с
учебником, работа в парах, работа со словарями.
Общеучебные умения и навыки, которые отрабатываются на уроке.
1.Умение осуществлять информационный поиск (работа с лингвистическими словарями).
2. Умение строить связный монологический ответ с использованием опоры ( кластера).
3. Умение строить аргументированный ответ на вопрос.
5. Умение работать в паре.
6. Умение выполнять индивидуально практические задания .
7.Умение строить обобщение и вывод по уроку.
8. Умение анализировать и оценивать собственную работу.
Оборудование: карточки, схемы (кластеры), лингвистические словари.
Структура урока:
I. Организация начала урока.
II. Актуализация знаний и целеполагание:
- Эвристическая беседа
- Работа с толковым словарём
- Словарная работа
- Морфемный анализ слов
III. Стадия осмысления
-Игра «Данет-ка»
-Составление кластера «Признаки текста»
- Обобщение знаний о тексте (самостоятельно)
IV. Динамическая пауза
V. Закрепление.Практическая работа
- Работа с учебником
- Анализ текста
VI. Рефлексия
-Синквейн
VII. Домашнее задание
VIII. Итог урока
Ход урока:
I. Организация начала урока. Психологический настрой.
- Ребята, сегодня мы выполняем обычную, но очень важную работу. Настройтесь на то, что
навыки, приобретенные на уроке, пригодятся вам в жизни.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа
II.Актуализация знаний и целеполагание:
Цели: актуализация имеющихся знаний; пробуждение у школьников интереса к получению
новой информации, постановка собственных целей обучения.
Мастера слова создают удивительно яркие
изобразительно-выразительные средства языка,
постоянно пополняя его сокровищницу,
откуда любой человек пригоршнями
может брать несметные драгоценности.
Г.Я. Солганик
1. Эвристическая беседа (актуализация внимания, постановка цели урока)
Ребята! Сейчас я прочитаю вам слова известного лингвиста Г.Я. Солганика, а вас попрошу
внимательно отнестись к каждому слову этого высказывания, ведь именно их мы возьмем
эпиграфом к сегодняшнему уроку .
В: Как вы понимаете сочетание «мастера слова»? Подберите синонимы.
В:Что такое «изобразительно-выразительные средства языка»?
В: Приведите примеры изобразительно-выразительных средств из этого эпиграфа
В: Что по вашему, означает слово пригоршнями? Знаете ли вы, что оно имеет двоякое
ударение.
Мы перечислили с вами изобразительно- выразительные средства, подобрали синонимы,
скажите чему присущи все вышеназванные признаки.
Тема урока
Язык- важнейшее средство общения людей. Общаясь, мы пользуемся одновременно всеми
языковыми средствами: звуками, морфемами, словами, словосочетаниями,
предложениями. Средства языка не существуют сами по себе, они реализуются только в
речи, в речевом общении. Поэтому текст- это произведение речи.
В: Как вы думаете, каковы цели нашего сегодняшнего урока?
(учащиеся выдвигают свои версии, учитель обобщает и сообщает цели урока)
- Ребята, ключевым понятием сегодняшнего урока является слово «текст».
Давайте определим по этимологическому словарю первоначальное значение этого слова.
В: Итак, каково же первоначальное значение слова «текст»? ( «ткань, сплетение»)
-Перед вами кусочек ткани и лист с напечатанным на нем текстом.
В: Как вы думаете, что общего между этими предметами?
- Ребята, ведь не случайно и предприятия, где ткут ткани, называют текстильными.
- Если из куска ткани мы вынем одну нитку, то мы испортим ткань. Так и любой текст,
потеряв одно или несколько предложений, может потерять смысл.
- Давайте обратимся к толковому словарю и определим лексическое значение слова
“текст”.
2. Работа с толковым словарём:
( учащиеся работают со словарем, записывают значения слова в тетрадь)
ТЕКСТ - всякая запечатленная в письменности или в памяти речь, написанные или сказанные
кем-нибудь слова, которые можно воспроизвести, повторить в том же виде.
ТЕКСТ - тот или иной издаваемый документ, памятник письменности, в отличие от
примечаний к нему, комментариев и т.п.
ТЕКСТ - отрывок из священного писания, избираемый темой проповеди, беседы,
приводимый в качестве изречения и т.п
- Оказывается, мы оказались правы в том, текст – это ни что иное, как словесная ткань,
связанная в единое целое общей мыслью
3. Словарная работа:
Приведите примеры однокоренных слов к слову текст.
-морфемный анализ однокоренных слов.
Текстоведение — отрасль науки о языке, изучающая законы построения и функционирования
текстов.
В:Можно ли считать предложение текстом?
В:Чем отличается предложение от текста?
В:Любая ли группа предложений будет текстом?
III. Стадия осмысления:
Цели: поддержать активное восприятие новой информации, её осмысление; соотнести
полученную информацию с собственными знаниями.
1. Игра «Данет-ка»
2.Составление кластера «Признаки текста»
Ребята должны перечислить уже знакомые им признаки (работа в парах)
3.Вывод.Обобщение учащимися сведений о тексте.
IV. Динамическая пауза (
ПРИЗНАКИ ТЕКСТА
Относительная
законченность
Смысловая и
грамматичес-
кая связь
предложений
Изобразительно-
выразительные
средства
Цепная
(последовательная
Параллельная связь
Единство темы
Наличие главной мысли
(идеи)
Логическая
связь частей
Эпитеты, метафоры,
сравнительные обороты,
олицетворения,
синонимы, антонимы,
фразеологические
обороты…
Повествование
Описание
Рассуждение
Заглавие
Зачин,
главная часть,
концовка
Вверх рука и вниз рука
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
Текст сегодня изучали
И немного мы устали.
Встанем, ручки разведём,
Ножкой тоже потрясём.
Корпус дружно повернём,
Сядем и писать начнём!
V. Закрепление: Практическая работа.
1. Работа с учебником, упр.366
Удивительной зоркостью отличался и известный писатель Н. Сладков, текст которого нам
сегодня предстоит проанализировать. Интересно то, что уже со 2 класса начал вести дневники,
куда записывал свои впечатления и наблюдения.
Чтение текста упражнения 366.
В: Каким же человеком предстает перед нами автор статьи? (Наблюдательным, любящим
природу)
-Выпишем ключевые слова и обозначим известные орфограммы.- Опираясь на
ключевые слова, определим тему текста.
- Назовем идею. К чему призывает текст?
- Как озаглавим текст? Помните, что заглавие – своеобразное ключевое слово, только
более ёмкое.
- Определим стиль текста. Назовем тип речи
В :Из каких частей состоит текст- рассуждение? - Найдем в тексте лексические повторы:
- Какую роль играют в тексте лексические повторы?
- Найдем антонимы, выпишем их в тетрадь
- Отметим предложения, в которых использованы дефис и тире. Объясним сходство и
различие в употреблении данных знаков.
- Зачитаем предложения, в которых содержится вывод. А теперь запишем не
эмоциональный вывод, а научный.
_2. Работа с текстом. Орфографический и синтаксический анализ текста.
- последовательная запись предложений для оформления текста;
-объяснение орфограмм и пунктограмм;
-из предложения 3 выпишите слова с неизменяемой приставкой;
-дайте характеристику 2 предложения;
- выполните синтаксический разбор 3 предложения.
Молодцы, ребята вы хорошо справились с работой.
-Ребята, если мы посмотрим на тёмную ткань, то увидим, что все нити в ней крепко сплетены,
она прочна, но не радует нашего глаза. А вот кусочек цветной ткани.. Он красив и навевает
хорошее настроение.
- Почему?
- Для создания этой ткани использовались нитки разных цветов.
Когда мы в тексте используем разные средства связи, мы делаем его ярче, образнее, он
становится более доступным для окружающих. Я желаю вам использовать в своей речи
красивые выражения, говорить ясно, точно, понятно, чаще заглядывать в сокровищницу
нашего языка.
VI. Рефлексия.
-Чем запомнился урок?
- Что из намеченного тобой в начале урока исполнилось?
1. Синквейн (текст)
VII.Домашнее задание:
1. П.9.прочесть теоретический материал методом ИНСЕРТ (заполнить таблицу).
2. Выполнить упражнения:
“3” - упр. 359; “4” - упр. 360; “5” - упр. 362.
3.Написать сочинение- миниатюру «Однажды тёплым осенним днём…»
VIII.Итоги урока.
Выставление оценок.
Друзья, вы потрудились наславу, но помните,что при составлении текста,
высказывания надо бережно относится к словам, не разбрасываться ими попусту,
помнить о величии нашего языка.
Послушайте отрывок из песни о русском языке.
(звучит отрывок песни о русском языке Г.Гладкова)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Устное сочинение по картине А. Пластова «Летом»" 5 класс
- Конспект урока "Устная и письменная речь. Знаки препинания в конце предложения"
- Конспект урока "Упражнения в чтении и письме. Знакомство с приставкой"
- Конспект урока "Упражнение в написании слов с сочетаниями жи – ши" 1 класс
- Конспект урока русского языка "Родственные слова"
- Конспект урока "Понятие о бессоюзном сложном предложении" 9 класс