Конспект урока "Образование степеней сравнения имен прилагательных" 6 класс

Урок по русскому языку в 6 классе: «Образование степеней сравнения
имен прилагательных».
Составитель: учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 22 г.
Березники, Шуплецова Ксения Алексеевна.
Аннотация.
Цель урока: дать понятие о степенях сравнения имен прилагательных.
Задачи урока:
Образовательные: учить детей образовывать степени сравнения имен
прилагательных, распознавать их в тексте;
Развивающие: сформировать практические знания образования степеней
сравнения прилагательных, развивать внимание, развивать умение
сравнивать и делать выводы.
Воспитательная: воспитывать уважение к изучению русского языка.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование урока: м/медийный проектор, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Я вам прочитаю стихотворение. А вы догадайтесь, о какой части речи мы
будем говорить на уроке.
Маленький пушистый котенок,
Словно игривый ребенок,
Когтистые цепкие лапки,
Кошачья любовь без оглядки,
Усатая мордочка, хвостик,
Сегодня пришел ко мне в гости.
(Об имени прилагательном).
II. Проблемная ситуация.
Ребята! Ответьте мне на вопрос: У каких прилагательных признак
проявляется в большей или меньшей степени? (У качественных).
П
П
е
е
р
р
е
е
д
д
в
в
а
а
м
м
и
и
с
с
л
л
а
а
й
й
д
д
с
с
к
к
а
а
р
р
т
т
и
и
н
н
к
к
а
а
м
м
и
и
.
.
Давайте сравним эти картинки по размеру.
А чем эти котята отличаются друг от друга? (Слайд 2).
(Первый – большой, второй – средний, третий-маленький, один самый
пушистый, другой менее пушистый).
Ребята, а вы уже догадались, какая тема урока?
(Степени сравнения имен прилагательных).
Да, тема нашего урока: «Степени сравнения прилагательных». Откройте
тетради и запишите число и тему урока (на доске).
А теперь давайте вместе поставим цели нашего урока. Чем мы будем
заниматься на уроке? Чему учиться? Сформировать цели нам поможет
следующий слайд 3:
Изучить …
Научиться …
Правильно употреблять…
Ребята! А для чего нам нужно знать, как правильно образовывать и
употреблять степени сравнения? (Для написания контрольной работы; для
того, чтобы грамотно говорить).
III. Объяснение нового знания.
На слайде представлена таблица образования степеней сравнения
прилагательных. Учитель объясняет материал, а дети записывают в тетрадь
(слайд 4).
IV. Первичное закрепление.
Спишите, употребив прилагательные, данные в скобках, в простой
форме сравнительной степени. Образец: красивый – красивее. (Слайд 5).
V. Избегайте речевых ошибок (слайд 7).
VI. Задание по группам.
А теперь я дам вам задания по группам:
Группа 1. Задание «Я корректор». На доске написаны предложения.
Исправьте все ошибки. Аргументируйте свой ответ.
В детстве я учился хорошее, чем мой брат.
На новый год я жду наиогромнейший подарок.
Моя мама молодее твоей.
Осенью в лесу очень красивее, чем зимой.
Это самый огромнейший салют, который я видел.
Он более менее короткий.
Группа № 2: Подумайте и ответьте на вопрос: Может ли пропасть быть
мелкой или глубокой? Обсуждение.
Группа 3.
О
О
б
б
р
р
а
а
з
з
у
у
й
й
т
т
е
е
,
,
п
п
о
о
в
в
о
о
з
з
м
м
о
о
ж
ж
н
н
о
о
с
с
т
т
и
и
,
,
о
о
т
т
д
д
а
а
н
н
н
н
ы
ы
х
х
в
в
с
с
к
к
о
о
б
б
к
к
а
а
х
х
п
п
р
р
и
и
л
л
а
а
г
г
а
а
т
т
е
е
л
л
ь
ь
н
н
ы
ы
х
х
с
с
р
р
а
а
в
в
н
н
и
и
т
т
е
е
л
л
ь
ь
н
н
у
у
ю
ю
и
и
л
л
и
и
п
п
р
р
е
е
в
в
о
о
с
с
х
х
о
о
д
д
н
н
у
у
ю
ю
с
с
т
т
е
е
п
п
е
е
н
н
ь
ь
(
(
С
С
л
л
а
а
й
й
д
д
7
7
)
)
.
.
У всех прилагательных есть все степени сравнения?(Отлогий берег
берег, расположенный под небольшим уклоном. Нельзя сказать - отлогее,
отложе). Это относительное прилагательное.
У каких прилагательных нет степеней сравнения?(У относительных,
т.к. ложка не может быть железнее). Делаем выводы.
VII. Домашнее задание (слайд 8).
VIII. Рефлексия. (Слайд 9).
Ребята! Теперь, вы знаете как образуются степени сравнения
прилагательных. Расскажите об своих одноклассниках, используя степени
сравнения. Похвалите друг друга.