Конспект урока "Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, географических названиях" 2 класс

Учитель начальных классов Кораблинова Елена Александровна.
Урок русского языка.
2 класс.
Тема: Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных,
географических названиях.
Цель:
закреплять правило написания заглавной буквы в собственных именах существительных;
развивать речь, внимание, орфографическую зоркость;
воспитывать любовь к малой родине, интерес к изучению языка.
Оборудование: план- схема станицы Темиргоевской, мультимедийный проектор,
презентация, диск с записью песни «Крылатые качели».
Ход урока.
I. Организационная часть.
1. Проверка готовности рабочих мест.
2. Сообщение темы и цели.
Сегодня на уроке мы закрепим правило написания заглавной буквы в именах
существительных.
II. Актуализация опорных знаний.
-Прочтите предложения. Какие слова нужно написать с заглавной буквы, чтобы уточнить
их смысл.
У розы в саду розы.
На краю поля нашла маки поля.
-Когда имена существительные пишутся с заглавной буквы?
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Смотрят с почтеньем
На букву подруги.
Но почему? За какие заслуги.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали звонко и громко
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак!
III. Повторение пройденного.
1. Чистописание.
М
Москва
Почему это слово пишется с заглавной буквы?
Что вы знаете об этом городе?
Ученик: Москва- столица нашей Родины- России. Этот город входит в число
крупнейших городов мира. Основан он в 1147 году князем Юрием Долгоруким. В
Москве много театров, музеев, памятников культуры. Исторический центр Москвы-
Кремль.
2. Словарный диктант. Индивидуальная работа.
К словарным словам подберите подходящие названия, имена, клички.
Как пишутся названия населённых пунктов, имена, клички7
Город …, деревня …, собака …, корова …, девочка…, мальчик …, учитель … .
IV. Закрепление.
1. Знакомство с новым словом.
Сегодня на уроке мы совершим экскурсию по нашей станице.
Отгадайте загадку и узнаете, какой транспорт нам поможет.
Что за чудо- синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Автобус.
2. Развитие речи.
Но прежде, чем отправиться, нам нужно заполнить заявку на экскурсию. В ней мы
должны указать адрес, куда должен приехать автобус, чтобы отвезти нас на
экскурсию.
Заявка.
Станица … .
Улица … .
Что вы знаете о своей станице?
Составление рассказа о станице.
3. Комментированное письмо.
Итак, мы отправляемся. Садимся в автобус. (Повторение правил поведения в
общественном транспорте). Едем по улице Ленина, сворачиваем на улицу имени П.К.
Жукова.
В честь кого названа эта улица? Кто такой Пётр Константинович Жуков?
Ученик: Пётр Константинович Жуков – участник Великой Отечественной войны,
Герой Советского Союза. В Красной Армии с 1936 года. С начала Великой
Отечественной войны на фронте. Участник штурма Новороссийска, освобождения
Анапы, Тамани, Краснодарского края. Командир батальона 1339-го стрелкового полка
318-й горнострелковой дивизии 18-й армии Северно-Кавказского фронта капитан
Жуков отличился в ночь на 1 ноября 1943 года.Батальон под его командованием
первым высадился в районе посёлка Эльтиген (ныне посёлок Героевское в черте
города Керчь), где более шести суток под непрерывным артиллерийским, миномётным
огнём и бомбардировкой авиации вёл бой с противником. За мужество, отвагу и
героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, капитану
Жукову Петру Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с
вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»
Запись: Пётр Константинович Жуков – Герой Советского Союза.
4. Списывание.
Далее наш путь лежит к реке. Как называется река, которая протекает рядом с нашей
станицей? (Лаба)
Я подготовила сообщение о реке Лаба, но текст немного намок, некоторые слова
размыло. Вам нужно восстановить текст.
Р_ка … т_чёт с гор …. Она впадает в реку …. Крупные притоки Лабы- …, ….
Какие слова написали с большой буквы? Почему?
5. Физминутка.
А сейчас наш путь лежит мимо парка. Остановимся и отдохнём, покатаемся на
качелях. (Физминутка проводится под песню «Крылатые качели»)
Чьё имя носит парк? (М. Горького)
6. Коллективная работа ( на доске)
Следующая остановка нашей экскурсии- Центральная площадь нашей станицы. Здесь мы
посетим Дом культуры. Какие мероприятия в нём проходят?
Здесь расположены студии, творческие кружки, а также детская библиотека. Запишем
фамилии писателей, книги которых вы можете взять в библиотеке и прочитать.
Пушкин, Некрасов, Толстой, Маршак, Михалков, Пришвин, Барто, Заходер.
7. Работа в парах.
Последняя остановка нашей экскурсии- Центр детского творчества. Здесь ребят ждут
кружки и секции различной направленности. Здесь можно не только провести весело
и интересно свой досуг, но и научиться многим полезным вещам.
Давайте поиграем в игру. Играем в паре. Перед вами таблички. Выберите любую
букву. Напишите как можно быстрее имя, фамилию, название города, название реки,
кличку животного. Кто сделает это скорее, тот останавливает игру. Затем вы
сравниваете свои записи. За каждое слово засчитываете себе по 10 баллов. Если ответы
совпадают, то каждый засчитывает 5 баллов. Если кто-то из вас не написал слово,
получает 0 баллов, а соперник- 15 баллов.
Имя
Фамилия
Название
города
Название
реки
Кличка
животного
8. Самостоятельная работа.
Возвращаемся в школу. Давайте повторим маршрут, по которому мы ехали. Запишите
названия улиц, площади и парка. Которые мы посетили.
Улицы Ленина, Жукова, Первомайская, Набережная, площадь Центральная, парк
Горького, улицы Калинина, Мира.
V. Итог.
Какое правило закрепляли?
Какие слова пишутся с заглавной буквы?
VI. Домашнее задание.