Конспект урока "Текст и его план. Признаки и структура текста" 4 класс
УМК «Школа России».
Предмет: русский язык.
Класс: 4 – А.
Урок 2 в разделе «Повторение».
Тема урока. Текст и его план. Признаки и структура текста.
Методическая цель урока: уточнить представления об особенностях текста как единицы речи;
развивать умение составлять план текста.
Задачи урока: повторить признаки текста, различать текст и группу предложений; научить детей
определять тему текста, основную мысль, подбирать заглавие, составлять план текста.
Планируемые результаты.
Предметные: научатся различать текст и группу предложений, определять тему текста, основную
мысль, подбирать заглавие, составлять план текста.
Метапредметные: регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его
результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение,
классификация объектов по выделенным признакам; коммуникативные: инициативное
сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее
личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: урок.
Методы, применяемые на уроке: словесный; наглядный ; деятельностный; методы контроля и
самоконтроля.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки для самоконтроля, «Лесенка успешности»,
карточки «Светофора», таблица «Текст».
Ход урока.
1. Организационный этап.
Ты ответь на мой вопрос:
Всё ли на урок принес?
Ручку, книжку и дневник
Имеет каждый ученик?
- Проверьте готовность к уроку.
Психологический настрой. Упражнение «Звездопад».
-Закройте глаза, представьте звёздное небо. Одна звезда падает на землю. Значит, можно загадывать
желание.
- Загадайте, каким будет сегодняшний урок? Продолжите предложение: «Я хочу, чтобы наш урок
был…»
- При каких условиях урок станет именно таким?
2. Актуализация знаний.
Проверка выполнения домашнего задания (упр. 4 стр. 7 учебник).
- Какой текст составили по рисунку?
- Какие слова вежливости употребили в диалоге?
- Какую роль играют «вежливые» слова в каждой речевой ситуации?
Словарная работа.
-Запишите слова, объясните орфограммы.
Человек, здравствуйте, спасибо, пожалуйста, до свидания, извините.
- Проверьте написание слов с помощью карточки самоконтроля. Оцените свою работу, используя
«Лесенку успешности».
Работа в парах.
- А сейчас поработайте парами. Пары готовы к работе? (Дети поднимают сомкнутые руки).
- Составьте небольшое сообщение на тему «Волшебные слова в нашей речи».
(Заслушиваются два-три сообщения).
- Оцените работу своих одноклассников. Используйте карточки «Светофора»
(Зелёный – задание выполнено хорошо, правильно; жёлтый – задание выполнено с незначительными
недочётами; красный – задание не выполнено или допущено много ошибок).
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
— Что вы составляли? (Рассказ, сообщение, текст.)
— Докажите. Что такое текст?
— Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Вспомнить, чем текст отличается
от группы предложений, научиться определять тему и основную мысль текста, озаглавливать
текст и составлять его план.)
4. Первичное усвоение новых знаний.
Работа по учебнику. Фронтальная работа.
Упр. 5 (с. 8).
— Проведём исследование. Прочитайте.
— Это текст или отдельные предложения? (Текст.)
— Как вы определили, что это текст? (Предложения связаны по смыслу.)
— Как связаны между собой второе и третье предложения? (Местоимение она указывает на то,
что речь идёт о берёзе.)
— Какой эпитет использован для описания берёзы в четвёртом предложении? (Зелёная красавица.)
— О чём говорится в данном тексте? Определите его тему. (Берёза – символ России).
— Какова главная мысль текста? (Это дерево любят за его красоту, за пользу, которую оно
приносит.)
— Как можно озаглавить этот текст?
— Объясните написание выделенных слов.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Самопроверка).
Физкультминутка для глаз.
5. Первичная проверка понимания
Упр. 6 (с. 8).
— Прочитайте стихотворение.
— Какими чувствами пронизаны строки?
— Прочитайте стихотворение ещё раз. Постарайтесь при чтении передать чувства, которые
переживает автор.
— Какова тема стихотворения? (В нём рассказывается о нашей родине — России.)
— Какова главная мысль стихотворения? (У каждого в нашей стране есть свой родной уголок, но у
всех нас один общий дом — Россия, надо его беречь.)
— Спишите стихотворение.
(Сильные учащиеся записывают стихотворение по памяти.)
Физкультминутка.
6.Первичное закрепление
Упр. 7 (с. 9). Работа в парах.
— Прочитайте текст.
— Что отражено в заглавии — тема или основная мысль?
— Как выделить в тексте части? (В каждой части содержится своя главная мысль.)
— Почему части текста называют так: зачин, основная часть , концовка? (Во вводной части чи-
татель узнаёт, о чём будет текст, в основной — происходят основные события, в заключительной
— делается вывод, автор высказывает своё отношение к событиям.)
— Что надо отразить в формулировках пунктов плана?
— Составьте план текста и запишите в тетради.
Примерный план
1. Отцовский наказ.
2. Испытание.
3. Совет отца.
— Перескажите текст, пользуясь составленным планом.
7.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Проверка выполнения задания 2-3 пары. Оценивание.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Прочитать рубрику «Страничка для любознательных» (стр.9).Составить сообщение о
происхождении слова «каникулы».
9. Итог урока. Рефлексия.
— Что такое текст?
— Что такое тема текста?
— Что такое главная мысль текста?
— Достигли мы поставленной цели урока?
— Оцените свою работу.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Именительный и винительный падежи имени существительного" 4 класс
- Конспект внеклассного мероприятия "Путешествие в страну Грамматику" 3-5 класс
- Методическая разработка "Имя числительное как самостоятельная часть речи" 6 класс
- Конспект урока русского языка "Состав слова. Основа и окончание" 3 класс
- Конспект урока "Значимые части слова. Однокоренные слова. Корень слова"
- Конспект урока "Морфологические признаки глагола" 4 класс