Конспект урока "Морфологические признаки глагола" 4 класс
Конспект урока по русскому языку в 4 классе
По теме: Морфологические признаки глагола
Выполнила учитель начальных классов
Писаренко Евгения Станиславовна
Тема: Морфологические признаки глагола
Цель: систематизировать знания морфологических и грамматических признаков глагола и
умение применять их в правописании;
2. развивать речь, внимание, память, воображение, расширять лексический
кругозор;
3. воспитывать интерес к предмету, любовь к миру, в котором живёшь, умение
открывать для себя красоту окружающего мира.
-Как называется начальная форма глагола? (Инфинитив)
На доске: Начальная форма
-На какие вопросы отвечает? (Глагол в форме инфинитива отвечает на вопрос что
делать? или что сделать? )
-Какие имеет окончания? (-ть, -ти )
- Что мы о них знаем? (Они не входят в основу слова.)
- Какие суффиксы выделяются в инфинитиве?
( -а-, -и-, -е-, -ова-, -ну- и другие)
- Неопределенная форма глаголов в древнерусском языке еще оканчивалась на -чи:
печи, беречи. После исчезновения конечного ударного (и) образовались современные
формы : печь, беречь. Таких глаголов в русском языке совсем немного.
- Назовите их. (Жечь, лечь, печь, извлечь, сечь, беречь, стеречь, обречь, мочь, толочь,
стричь, настичь, напрячь, облечь.)
- Что нужно помнить о правописании этих глаголов? (пишутся с ь)
-Запишите глаголы, которые стоят в инфинитиве (2 ученика у доски.)
поставить, нести, стеречь, едешь, беречься, нарисовать, мечтаешь, пасет, улыбаться,
проверить
Поставьте вопрос к каждому глаголу. По какому принципу их можно разделить? (Данные
глаголы совершенного и несовершенного вида.)
На доске надпись: Вид глагола
- Как определить вид глагола?
(Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать? что делает? что
делал?)
Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что сделать? что сделает? что
сделал?)
А сейчас поиграем в игру «Кто больше?»
Побеждает тот, кто запишет больше глаголов совершенного вида к данным глаголам
несовершенного вида.
Работать (заработать, выработать, переработать, доработать, уработаться, наработать.)
Читать (дочитать, прочитать, вычитать, перечитать, дочитаться, начитаться.) Писать
(написать, записать, прописать, выписать. переписать, дописаться.)
- Как называются глаголы, имеющие суффикс -ся (-сь)?
(Глаголы, имеющие суффикс -ся (-сь), называются возвратными. )
- Что обозначают эти глаголы? (Глаголы с суффиксом -ся(-сь) обозначают действие,
которое возвращает к себе, направлено на самого человека, на предмет.)
- Чем отличаются возвратные суффиксы от других? (Суффиксы -ся,-сь стоят после
всех морфем, в том числе после окончаний. Входит в основу слова.)
На доске надпись: возвратный, невозвратный.
Устно замените фразеологизмы возвратными глаголами в инфинитиве.
Надуть губы (обидеться), признать вину(повиниться), бежать со всех ног(мчаться),
распускать руки(драться), повесить голову(опечалиться), сложить оружие(сдаться),
рассказать как на духу(признаться), совать нос (интересоваться),
-Разберите по составу глаголы: собираюсь, улыбаться, кусается.
(3 ученика у доски.)
- Обратите внимание на написание глаголов улыбаться, кусается. Вспомните, что надо
сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с -тся и -ться? (Нужно поставить
вопрос.)
-Запишите и распределите слова в два столбика: в один столбик слова с мягким знаком, а в
другой без ь.
Убирается, купаться, катаются, умываться, смеяться, лечится, отправляются,
дожидаться, виднеется, подняться. Взаимопроверка
- Поднимите руку у кого оценка 5 и 4
15.Физминутка.
Учитель называет глаголы, а дети выполняют действия, которые они обозначают:
шагаем - стоим;
руки поднимаем - опускаем;
приседаем - тянемся вверх;
смеёмся - плачем;
кричим - молчим;
стоим - садимся.
- Какая имеется особенность в словах, используемых на разминке?
(Слова обозначают противоположные действия)
Какая форма времени была использована в словах физминутки?
- Какие еще формы вы знаете? (Прошедшее, настоящее, будущее времена.)
На доске надпись: время глагола.
-Что обозначают глаголы прошедшего времени? (действие, которое происходило до
момента речи)
- Как образуются глаголы прошедшего времени? (основа инфинитива + суффикс -л.)
- Что обозначают глаголы в форме настоящего времени?
(Действие, которое происходит сейчас в момент речи)
- Будущего времени? (действие, кот. произойдет после момента речи)
Перед вами текст. О чем говорят звери после долгой зимы. Давайте прочитаем его по
ролям. Выпишите из текста в 3 столбика глаголы прошедшего, настоящего и будущего
времени.
Ёж: Я спал. Похудел.
Белка: У меня было много запасов. Так хорошо себя чувствую.
Волк: Худо мне с такой едой. Увижу обед у пня, а обед как припустит от меня.
Вот беда - быстроногая еда.
Медведь: Слышу, каплет. В темноте пошарил лапой и вскочил - кругом вода!
Заливает! Не до сна.
Проверяем:прочитайте глаголы прошедшего времени? настоящего? будущего.
- Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? ( По лицам и числам.)
На доске надпись: лицо, число.
- Что нужно помнить о правописании глаголов 2л., ед числа?
(после ш пишется ь, который сохраняется и перед -ся: учишься, учишь.)
Приведите примеры
-Как называется изменение глаголов по лицам и числам? (Спряжением.)
На доске надпись: спряжение.
-Какие окончания имеют глаголы 1 спряжения? (-ешь, -ет, - ем, - ете, - ут, -ют.)
-Какие окончания имеют глаголы 2 спряжения? (-ишь, -ит, - им, - ите, - ат, -ят.)
- Все ли глаголы подчиняются данному правилу?
Глаголы - исключения.
Смотреть, обидеть, видеть
Дышать и ненавидеть,
Зависеть, слышать, гнать,
Терпеть, вертеть, держать ко 2 спр.
Брить, стелить к 1 спр.
Разделите тетрадь на 2 колонки. В1 колонку записываем глаголы 1 спряжения, а во2
колонку глаголы 2 спряжения, (по одному выходят и работают у доски.)
Благодарим (2). мешаем(1), сотрешь(1). привезут(1), читаем(1), носят(2), кость,
pucyeme(l), злишься(2), хлещет) 1), подходит(2)
3) И бунтует. и клокочет
Хлещет, свищет и ревет.
И до звезд допрянуть хочет
До незыблемых высот.
4) ВЫВОД по уроку -Какие морфологические признаки имеют глаголы?
На основании нашего урока сделайте морфологический разбор.
Морфологический разбор глагола.
Льется- (что делает?), н.ф. литься, возвратный, несов. вид, 1спр., н. вр., Зл, ед. ч.,
сказуемое.
Итог урока.
- оцените свою работу
пр.вр.
н.вр.
б.вр.
спал
чувствую
увижу
похудел
слышу
припустит
было
каплет
пошарил
заливает
вскочил
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Определение имени прилагательного"
- Технологическая карта урока "Собственные и нарицательные имена существительные" 3 класс
- Проект "Зимняя страничка" 3 класс
- Самостоятельная работа "Это несложное сложное правило" 10 класс
- Презентация "Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже" 4 класс
- Сценарий "Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже"