Конспект внеклассного мероприятия "Путешествие в страну Грамматику" 3-5 класс
МБОУ «Мегетская средняя общеобразовательная школа»
Конспект внеклассного мероприятия по
русскому языку в рамках декады в
начальной школе.
«Путешествие в страну
Грамматику»
Подготовила:
учитель начальных классов
Елизарова Надежда Ивановна
Апрель, 2017 г.
Тема: «Путешествие в страну Грамматику»
Цель мероприятия: повышение у учащихся интереса к обучению и
повышению знаний, создание радостного настроения, коррекция
психических недостатков.
Возраст учащихся: учащиеся 3 – 5 классов
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, музыкальное
сопровождение (для физминутки).
Ход мероприятия
1. Эмоциональный настрой.
- Немного истории. Можете ли вы себе представить, какой была
древнерусская школа? Вот как её рисовали на одной из гравюр ( слайд 1)
А вот и описание: « длинный стол, между столом и стеной- лавка, на стене
полка с книгами и обязательно плетка. На лавке сидят ученики, они все без
обуви. Значит, это школа для бедных. За столом сидит учитель. Перед ним
ученик отвечает урок. Тут же другой ученик, в чем -то провинившийся,
ожидает наказания…»
- Предположите, каким могло быть наказание?
- Тяжело ли было учиться?
- А теперь? ( доступность, отсутствие наказания, занимательность, интересно
и т.д.)
2.Организационный момент.
Приветствие команд, жюри, объяснение цели игры.
-Дорогие друзья! Сегодня мы продолжаем декаду русского языка начальных
классов. Много было интересного на этой неделе. Вы были очень активны и
во всем помогали своим учителям. Ребята узнали много нового. Но праздник
продолжается! И сегодня мы отправляемся в далекий путь – царство
Грамматики. (слайд 2) Мы благодарим ее за все те знания, что вы
приобрели. Путь будет долгим и интересным. Всякие трудности предстоят
нам на пути, но с нами будут наши верные помощники – наши знания! Наши
команды будут путешествовать по стране Грамматике, минуя разные
станции, преграды и препятствия.
2. Основная часть.
Конкурс 1. Ромашка- командам предлагаются задания на лепестках.
АМРУСХБЕГОРИТМВЦЫЧХЖ
ЯЧСЫУЖЖЩБЗЭЮЬМКУТРПОИИМАУЦВСМЙ
ЧСВУЫЦДЛБЬОРОГНИТАПЕКУЦЮЖХЪЭТИМААЫЧСЯ
Назвать все звуки подряд, минуя гласные.
Из списка слов подчеркнуть слова, состоящие из:
одного слога
двух слогов
трех слогов
Роща, дом, пенал, море, дверь, лес, карандаш, расческа, щетка, дождь,
человек, клоун, черепаха
Конкурс Анаграммы.
Задание на экране
1 Чурка – ручка Ропот - топор
2 Хорош -шорох Тёрка – актёр
3 Товар – автор Кулон - клоун
Конкурс Перевертыши
Задания на карточках: на карточках названия животных, в которых слоги
перепутаны.
ВЕДЬМЕД, РУКЕНГУ, ЯЦЗА, ЛИККРО, ХАМУ, ВЕЙМУРА, САЛИ,
ЛЮДВЕРБ, ШАДЬЛО, ЗАКО, БАСОКА.
Физминутка (музыкальная пауза) .
Физминутка
1Прыгай ножка по дорожке.
Прыгай и другая.
Все девчонки и мальчишки
в классе отдыхают.
Побежали все трусцой,
дружный бег на месте.
А теперь наклон большой,
поклонились вместе.
Руки вверх, глубокий вдох.
Руки опустили.
А теперь ещё разок
это повторили.
Отдохнули? Хорошо!
А теперь за дело.
Вот и день уже прошёл.
Время пролетело.
Конкурс Забытых правил
Назови ошибку и запиши слово правильно (задания на карточках).
1 - ЖЫРАФ, ВШКОЛУ, ВЫСКОЧЮ, РОЩЯ, ЧЮЛОК, КЛАС
2 - ГОРО(Д,Т) ЛАНДЫ(Ш,Ж) ПОЕЗ(Д,Т) ДОРО(Ж, Ш)КА ДУ(Б,
П) СКА(З,С)КА
3 – МОЛИНА, УЧИТИЛЬ, МИДВЕДЬ, ЗУП, ГЛАС, ЦВИТОК.
Конкурс Непонятных выражений
1 - Диву даваться - удивляться
Выходить из себя – сердиться
Водить за нос - обманывать
2- Капля в море - мало
Куры не клюют - много
Ни свет ни заря - рано
3- Надуть губы - обидеться
Повесить нос - грустить
Яблоку негде упасть - тесно
Конкурс Звук заблудился
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
«Там ползет зеленый лук
С длинными усами»
Закричал охотник: «Ой!
Двери гонятся за мной!
На виду у детворы
Крысу красят маляры
Мы собрали васильки,
У нас на головах щенки
Миша дров не напилил,
Печку кепками топил
Посмотрите-ка, ребятки,
Баки выросли на грядке
Тает снег. Течет ручей.
На ветвях полно врачей
Вопросы для зрителей:
-Как назвать 5 дней недели подряд, не говоря их названий? (Позавчера,
вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
-Какие ноты растут в огороде? (фа соль)
-Что в середине капусты? ( буква У)
-Человек, который живет рядом? (сосед)
-Насекомое, дающее мед? (пчела)
-Что находится между горой и долиной? Как он называется? (буква И, союз)
- Какую строчку нельзя прочесть? (швейную)
3. ИТОГ МЕРОПРИЯТИЯ.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в викторине отличился?
(По количеству медалей определяется команда - победитель. Вручаются
грамоты.)
4. Рефлексия.
- Что нового узнали на нашем занятии?
- Какие конкурсы были самыми трудными?
- А какие самыми занимательными?
- Вам было интересно?
- Что понравилось?
Ребята! Вы все сегодня доказали, что любите русский язык и хорошо его
знаете. Молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Имя числительное как самостоятельная часть речи" 6 класс
- Конспект урока русского языка "Состав слова. Основа и окончание" 3 класс
- Конспект урока "Значимые части слова. Однокоренные слова. Корень слова"
- Конспект урока "Морфологические признаки глагола" 4 класс
- Конспект урока "Определение имени прилагательного"
- Технологическая карта урока "Собственные и нарицательные имена существительные" 3 класс