Конспект урока "Дом, в котором я живу" 3 класс
ОАУ С(К)О школа-интернат III-IV вида
Конспект открытого урока по окружающему миру
Дом, в котором я живу.
3 класс. 8 вид.
Учитель начальных классов
Власова С.М.
2014 г.
Цели и задачи:
- дать представление о назначении жилища;
- дать представление о частях дома и домашнем адресе;
- способствовать расширению кругозора, словарного запаса и развитию речи;
- развивать высшие психические функции, внимание, мышление, ориентировку в
пространстве.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, карточки 1, 2, рисунок 1, 2,
кубики, надписи с названиями частей дома.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Прозвенел звонок , начинаем наш урок.
II. Мотивация учебной деятельности.
На столе учителя лежат кубики.
- Ребята, для того, чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока, ответьте
на несколько вопросов:
- Что это? (Кубики)
- А как вы думаете, что можно с ними делать? (Играть, строить)
- Что можно построить из кубиков? (Башню, дом)
Дом или жилище.У каждого живого существа есть свое жилище.
Только жилище называются по-разному.
Волк живет в логове, медведь спит в берлоге, бобры строя себе хатки,
- А мышкино жилище как называется? ( Норка)
- Где прячется белка? (В дупле)
- Что вьют для себя птицы? (Гнезда)
- Как называется жильё человека? (Дом)
- Для чего нужно жилище?
Жилище – это сооружение, которое служит для укрытия от непогоды, для сна и
отдыха.
- Так как вы думаете- о чем мы будем с вами говорить?
III. Изучение нового материала.
Давайте посмотрим, какая же тема сегодняшнего урока.
Учитель снимает с доски полоску бумаг, закрывающую написанную тему «Дом, в
котором я живу». Сегодня мы поговорим о том, из каких частей состоит дом и какие
бывают дома.
Человек начал строить жилища для себя тысячи лет назад. Первые дома делали из
травы и соломы, глины и веток, шкуры и шерсти животных.
Сегодня на улицах городов можно увидеть дома из стекла, металла, кирпича,
бетона и др. материалов.
- Посмотрите на доску и назовите, из каких частей состоит дом? (Крыша, стены,
окна, двери)
Все дома помимо основных частей: стен, окон, дверей, крыш, имеют основание -
фундамент. Фундамент служит опорой дома.
Рисунок 1
фундамент
Практическое задание.
Карточка 1.
- Нарисуй домам недостающие части .
Проверка сделанного.
- На какой картинке какой части не хватало?
Игра « Один – много»
-Крыша одна. А как сказать много …..
- Труба одна. А много?
- Окно одно. А много?
- Стена одна. А много?
- Дверь одна. А много?
- Фундамент один. А много?
Зрительная гимнастика
Впереди мы видим дом.
(посмотрели вперед)
Много зелени кругом
(влево, вправо)
Вот деревья
(вверх)
Вот кусты
(вниз)
Вот душистые цветы.
(закрыли крепко глазки, представили цветы и втянули носом запах)
- Посмотрите на доску и скажите, что общего в этих домах? (Части)
- А чем отличаются? (Высотой, количеством этажей)
- Дома бывают одноэтажные и многоэтажные.
( На доске вывешиваются эти слова. Проводится работа по образованию этих слов.)
- Если в доме более 1 этажа, он называется многоэтажным.
Рисунок 2.
Этот дом одноэтажный,
Этот дом многоэтажный.
Сколько в доме этажей?
Посчитай-ка поскорей?(Дети насчитывают 8 этажей)
- Дом, в котором 2 этажа, как будет называться? (Двухэтажный)
- Дом, в котором 3 этажа, как будет называться? (Трехэтажный)
- А 5 этажей? (Пятиэтажный)
- Сколько этажей в вашем доме?
- На каком этаже вы живете?
В современных городах и сёлах очень много домов. Чтобы не запутаться, люди
объединили дома в улицы и стали их нумеровать. Каждый дом на улице имеет свой
порядковый номер.
- Давайте вспомним, на какой улице вы проживаете и какой номер имеет ваш дом?
Игра » Передай кубик».
Дети, получив кубик, называют свою улицу и номер дома
Физминутка (проводит физорг класса)
IV. Закрепление знаний
Практическое задание.
Работа с лабиринтом.
Карточка 2.
- Оля живёт в доме номер 5. Миша живёт в доме номер 8.
Покажи стрелками, где живут дети.
( У каждого разное задание)
- А теперь каждый расскажет о своем задании.
- Охарактеризуйте дома, в которых живут Оля и Миша.
(Сколько этажей? Как называется такой дом?)
Практическое задание.
Детям предлагается раскрасить дома и составить рассказ об этом доме
(Из чего сделан, как называется? Из каких частей состоит дом ?
Сколько этажей? Как называется? Что находится вокруг.)
V. Подведение итогов.
- Как называется жилище человека?
- Какой дом называют многоэтажным? Одноэтажным?
- Назовите основные части дома.
- С каким новыми словами мы познакомились?
- Назовите улицу и номер вашего дома
На уроке все хорошо работали и получили оценки.
VI. Домашнее задание.
Составить рассказ о своем доме: как называется улица, на которой стоит ваш дом,
номер дома, что находится рядом, сколько этажей в вашем доме, на каком этаже вы
живете и нравится ли вам ваш дом.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Военные конфликты из-за природных ресурсов" 4 класс
- Исследовательская работа "Влияние солнечных лучей на рост кур" 1 класс
- Презентация "Начало Московского царства" 4 класс
- Конспект урока "Солнце и его значение для живого" 2 класс
- Презентация "Карелия"
- Конспект урока "Разнообразие облаков" 2 класс