Конспект урока "Разнообразие облаков" 2 класс

Открытый урок по предмету «Окружающий мир» на тему
«Разнообразие облаков». 2 класс
Степанищева Любовь Федоровна,
учитель начальных классов МБОУСОШ №94 имени генерала Лизюкова А. И.
города Воронежа
Цель урока: подвести детей к открытию новых знаний об общих признаках и
разнообразии облаков.
Задачи урока:
1) формирование научных понятийных знаний на доступном учащимся материале;
2) развитие навыков исследовательской деятельности, эрудиции, общей культуры;
3) воспитание личности, стремящейся к познанию.
Основной метод обучения: исследование целенаправленное наблюдение за
действиями объекта для обнаружения доказательств истинности или ложности
намеченной гипотезы.
Планируемые результаты
Личностные: формировать представление о едином, целостном образе мира;
формировать воображение и чувство прекрасного; развивать познавательный
интерес, учебные мотивы; формировать стремление к самоизменению -
приобретению новых знаний и умений, положительное отношение к учебной
деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные учебные действия: развивать умение определять цель деятельности
на уроке с помощью учителя; формировать умение взаимодействовать с взрослыми
и сверстниками в учебной деятельности; способствовать адекватному суждению о
причинах своего успеха (неуспеха) в учении, связывая успех с усилиями,
трудолюбием, старанием; формировать умение удерживать внимание,
переключаться с одного вида деятельности на другой.
Познавательные общеучебные действия: формировать умение извлекать
необходимую информацию из разных источников и творчески её перерабатывать.
Познавательные логические действия: формировать умения проводить простые
логические действия (анализ, синтез, обобщение); учить формулировать проблему,
определять тему урока и учить решать поставленную проблему.
Коммуникативные учебные действия: формировать умение слушать и слышать
учителя и друг друга, умение учитывать позицию собеседника, понимание
возможности существования различных точек зрения, различных позиций, умение
задавать вопросы и чётко формулировать свою мысль, давая ответ на поставленный
вопрос; формировать умение обосновывать и доказывать своё мнение; формировать
умение работать в группах и сохранять дружеские отношения; формирование
невербальных способов коммуникации - посредством жестов, мимики;
Предметные: уточнить и расширить представления учащихся о тучах и облаках, о
круговороте воды в природе; развивать первоначальные умения практического
исследования природных объектов, учить описанию природных объектов; научить
различать виды облаков.
Оборудование: Поглазова О.Т., Шилин В.Д. Окружающий мир. 2 класс: Учебник
для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2-х ч.,ч.1 – 5-е изд.; авторская
презентация к уроку “Разнообразие облаков”; мультимедийная система; таблица для
заполнения на каждую парту «“Виды облаков”; кроссворд на каждого ученика
«Облака».
Ход урока
1) Оргмомент, мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Сегодня на уроке у нас гости, а гости - это всегда радость и хорошее настроение.
Поприветствуем наших гостей улыбкой.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Пусть сегодня для вас всех
На уроке сопутствует успех.
Спасибо! Присядьте тихонечко за столы.
Мы сегодня будем исследовать и наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
2)Актуализация знаний
Какую тему мы изучали на прошлом уроке? риродные явления)
Что такое природное явление? (Природные явления это изменения, происходящие
в природе)
Давайте вспомним, о каких природных явлениях мы говорили на прошлом уроке?
(гроза, радуга, роса, смерч, метели. снегопады, изморозь на деревьях, ледоход)
Я сейчас загадаю загадку, а вы, отгадав ее, предположите тему сегодняшнего урока.
Бегут по небу зверушки:
Медведи, волки, зайцы, лисы, хрюшки.
Плывут по небу снежные утесы
И даже корабли на них матросы.
А если вы фантазией богаты,
Там свой портрет отыщите, ребята! (Облака)
Итак, какая же тема урока? «Облака»
3)Первичное усвоение новых знаний
Откройте ,пожалуйста, учебник с.96 и прочитайте тему урока: «Разнообразие
облаков». Слайд 1
Скажите, пожалуйста, наблюдали ли вы за облаками? (Да)
Какой формы они бывают? (Разной)
Как быстро меняется форма облаков и от чего она зависит? ( От силы ветра)
Итак, мы сегодня ученые, которые изучают облака. Как вы думаете, какие
познавательные задачи нам надо поставить перед собой?
Обобщая ваши предложения, вопросы помещаем на слайде: Слайд 2
1). Что такое облака?
2). Какие бывают облака?
3). Как образуются?
4). Из чего облака состоят?
5). Какого цвета и формы бывают облака?
Вопросы поставлены, попытаемся во всем разобраться и ответить на ваши вопросы.
1). Так что же такое облака?
(Это явление природы, потому что они появляются и исчезают)
2). Теперь давайте ответим на вопрос: Какие бывают облака?
Где можно найти ответ? ( В учебнике)
Прежде чем перейти к учебнику, я хочу предложить вам послушать сказку.
Сказка
Давным–давно, много лет тому назад жило-было Царство облаков. И жили в
нём 3 семейства: Кучевые, Перистые, Слоистые облака. И вот, однажды, никто не
знает отчего, затеяли они спор.
- Мы красивее всех! - закричали Кучевые облака. Мы появляемся на высоте 2-6 км.
Мы состоим из капелек воды и напоминаем большие горы.
Нет! - закричали Перистые облака. Это мы красивее всех. Это мы выше всех! Мы
поднимаемся на 6-10 км. Сквозь нас видно небо и проходят лучи Солнца, а сами мы
напоминаем кружево.
- Зато мы можем затянуть все небо, - возразили Слоистые облака.
- Через нас ничего не будет видно! Мы живем не выше 2 км.
Услышала спор Царица Атмосфера, рассердилась и приказала слугам Ветрам:
- Разнести Облака в разные стороны! Слоистые ближе к земле, кучевые повыше,
перистые на самый верх!
О каких видах облаков говорится в сказке? ( кучевые, слоистые, перистые)
А теперь обратимся к учебнику и найдем там информацию о видах облаков.
Откройте с 96 учебника и прочитайте.
4) Первичная проверка понимания
Подготовьте сообщение о разнообразии облаков.
1. Название облаков.
2. Где располагаются?
3. На что похожи?
Слайды 3,4,5,6.
3). Как происходит рождение облака?
5) Усвоение новых знаний
Облака, облака, пышные, белые,
Расскажите, облака, из чего вас делали?
Может, вас, облака, делали из молока?
Может быть, из мела? Может быть, из ваты?
Может быть, из белой из бумаги мятой?
Образование облака можно наблюдать в домашних условиях.
Слайд 7.
Во время кипения воды в чайнике над ним образуется облако.
Как вы думаете, из чего это облако состоит? Можно его назвать паром?
1.Нет, пар невидим.
2.Тогда из чего состоит облако ? (облако над чайником состоит из капелек воды.)
3.Как образовались капли воды?
4.При встрече с холодным воздухом пар превратился в капли воды.
В природе облака образуются примерно так же, как во время кипения чайника.
Только воду в чайнике нагревает огонь, а в природе – это …(солнце). Солнце
является главным создателем облаков. Оно нагревает поверхность земли и испаряет
воду. Пар, поднимаясь вверх, встречается с более холодным воздухом и
превращается в капли воды. Посмотрим на экране как образуются облака? ( «Мир
природы») Слайд 38, 38а
Итак, облака состоят из капелек воды!
Прочитайте об этом в учебнике и подтвердите наш вывод. С.97.
Как вы думаете, в слоистых облаках или в грозовой туче капли воды более крупные?
(В туче).
Поднимите макет того облака, которое вы считаете тучей.
А теперь покажите макет слоистого облака.
Проверим , правы ли ? Слайд 8,9.
А капельки воды или кристаллики льда находятся в перистых облаках?
(кристаллики льда) .Почему? ( потому что они располагаются очень высоко). Слайд
10.
Покажите макет перистого облака.
И остался макет какого облака? (кучевого) Полюбуемся на него!
Как вы думаете, если облака рассеялись, куда исчезла вода? (Испарилась).
Ребята, а вы хотите узнать, на каком расстоянии от земли находятся облака и какие
облака можно увидеть в разное время года?
Тогда давайте посмотрим на схему расположения облаков в небе.
Слайд 11.
6) Первичное закрепление
А теперь дополним таблицу новыми знаниями. Слайды 12-19.
перистые
кучевые
слоистые
туча
форма
перья
куча
слой
куча, слой
цвет
белые
белые
серые
черные
высота
10-12км
1-7км
1- 2 км
3-4км
осадки
нет
нет
моросящий дождь
дождь, снег
время года
круглый
год
лето,осень
весна
осень
круглый год
(запись названия облаков – анимация)
7) Усвоение новых знаний
Ребята, а вы обращали внимание на цвет облаков? Какого они бывают цвета?
Слайд 20 (белые, черные, серые)
В какие цвета окрасило солнце облака на закате? Слайд 21 ( в красные).
На восходе?
Слайд 22. рко – оранжевый).
Если быть очень внимательным, то можно отыскать облака на небе почти всех
цветов радуги. Слайд 23,24
От чего зависит цвет облаков? (От плотности облаков , от условий освещенности их
солнцем).
Как вы думаете, зачем надо наблюдать за облаками и кто этим занимается?
(метеорологи)
Метеорологи считают облака азбукой небесной книги (погоды).
С древних времен люди наблюдали за облаками и предсказывали по ним погоду.
Вот некоторые приметы:
Слайды 25, 26, 27.
Для чего облака собираются в небе? Зачем они нужны природе?
В природе облака имеют очень важную роль. Предположите какую?
Слайд 28.
1).Облака являются основным источником влаги для земли.
2). Служат надежной защитой в зимний период от переохлаждения.
3).Летом защищают землю от знойных, палящих лучей солнца.
Ребята, а можно потрогать облака рукой или пройти сквозь него?
Каждый из вас уже много раз и трогал руками, и проходил сквозь его родного брата.
Что это за братец, вы узнаете, отгадав загадку:
Летним утром спозаранку
Выплывает на полянку,
Расстилает белый пух,
Хоть без ног он и без рук.( Туман)
А что такое туман? Ответ найдем в учебнике на с.97.
Слайд 29.
(Туман-это скопление мельчайших капелек воды, которые образовались из
невидимого водяного пара в холодном воздухе)
Чем похожи туман и облака? (состоят из маленьких капелек воды)
Чем отличаются? ( облака образуются высоко в небе, а туман у поверхности земли)
Слайд 30.
Подумайте и скажите: опасен туман ? Для кого? (для пешеходов и водителей).
Чем опасен?
Слайд 31.
(В тумане плохо видно, говорят: плохая видимость. Пешеходам надо осторожно
переходить дорогу, а водителям – быть внимательнее на дорогах и необходимо
снижать скорость движения)
8) Закрепление
Включение в систему знаний и повторение.
1). Решить кроссворд. Слайды 32-39.
9) Рефлексия
2).А теперь подведем итоги нашего урока. Если вы ответите верно на вопросы, то в
левом столбике прочтет оценку 1вариант, а в правом – 2вариант.
Слайд 40.
1). Обрушивают на землю ливневые дожди, грозы. ( облака …дождевые)
2). Всегда плывут высоко в небе, похожи на перья птиц (перистые)
3). Скопление мельчайших капелек воды, которые образовались из невидимого
водяного пара в холодном приземном воздухе (туман)
4).Туман, который находится высоко над землей (облако)
5).Образуются при встрече теплого воздуха с холодным и состоит из слоев
(слоистые)
6). Похожи на ярко-белые клочки ваты (кучевые)
7). Из какого вещества состоит туман ( вода)
О вода а
Д осадки л
Н кучевые к
Ч слоистые р
Т перистые я
И облака ё
Ж град ш
О дождевые п
Л туман т
1вариант – отлично, 2вариант – пятерка!
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать.
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
Спасибо за урок! Все молодцы!
10) Домашнее задание. 1). С.97. №3 Задание творческое. С помощью ваты или
другого материала на картоне изобразите облака. Вату можно подкрасить, если
захотите поменять цвет; 2). С. 35 №11-12 (т) отгадайте загадки, наклейте отгадки.
Придумайте свои загадки или вопросы Почемучки на тему «Облака».