Технологическая карта урока "Город, в котором мы живём" 1 класс

Учитель
Тетюева Наталья Викторовна
Класс
« Школа 2100»
Тема:
Город, в котором мы живём.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель:
Познакомить с инфраструктурой города, развивать умения ориентироваться в городской обстановке.
Задачи:
Обучающая: - формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; овладение начальными сведениями
о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных,
социальных, культурных и др.)
Развивающая: - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки
Воспитывающая: - формирование уважительного отношения к родному краю, своей семье, истории,
культуре, природе малой родины, её современной жизни;
Планируемые результаты:
Личностные:
Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей:
в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или
плохие.
Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям.
Метапредметные:
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности
класса на уроке.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя.
Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего
класса.
Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
Предметные:
Называть окружающие предметы и их взаимосвязи;
Объяснять, как люди помогают друг другу жить;
Оценивать правильность поведения в быту (правила общения, правила уличного движения).
Основные понятия:
Город и его особенности; жилой район - дома, улицы; городской транспорт; взаимопомощь людей
разных профессий - основа жизни города.
Межпредметные
связи:
математика, информатика, окружающий мир.
Ресурсы:
А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутин - учебник « Окружающий мир»1 класс, часть 2; рабочая
тетрадь к учебнику.
- иллюстрации с видами городов, людей разных профессий;
-плакат «Город, в котором мы живем» (из комплекта наглядных пособий);
Организация
пространства
Фронтальная работа, работа в парах.
Технология
проведения урока
(этапы)
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный
момент
Приветствует учащихся,
организует начало урока.
Приветствуют учителя, настраиваются
на урок.
Актуализация
знаний и
постановка
учебной проблемы.
1. Работа с учебником
С помощью вопросов
учитель подводит детей к
формулировке темы урока.
2. Работа с плакатом.
Обобщает ответы детей,
помогает составить план
урока.
Отвечают на вопросы учителя.
Работают с учебником с.4
Работают с плакатом «Город»,
высказывают свои предположения и
формулируют тему урока.
Составляют план урока.
Совместное
открытие знаний
1. Работа в учебнике.
Организует самостоятельную
работу с иллюстрациями
учебника.
Сравнивают изображение города и
села. Делают вывод об отличии
города от села с.4
Отвечают на вопрос учебника.
Задает вопросы.
2.Работа в рабочей тетради.
Задает вопросы.
Подводит детей к теме
соблюдения правил
дорожного движения.
3.Работа в парах
Организует работу в парах.
Отрабатывает с детьми
алгоритм самооценки.
Работают в парах.
Проверяют работу в паре.
Оценивают свою работу.
Делают вывод.
Сравнивают свой вывод с выводом в
учебнике.
Называют виды городского
транспорта, проверяют свои ответы по
иллюстрации учебника с.5
Самостоятельно выполняют работу в
рабочих тетрадях с.40 №2
Проверяют работу в паре
(взаимопроверка).
Самооценка (по алгоритму).
Отвечают на вопросы учителя.
Называют профессии людей,
обеспечивающие жизнь в городе.
Работают с иллюстрацией учебника
с.5
Доказывают необходимость этих
профессий для жизни города.
Делают выводы.
Самостоятельно формулируют
задание, которое нужно выполнить в
учебнике с.6
Работают в парах.
Проверяют работу.
Оценивают работу.
Динамическая
пауза
Организует музыкальное
сопровождение
Выполняют упражнения под музыку
под руководством дежурного ученика.
Применение
нового знания
Работа в рабочей тетради.
Организует самостоятельную
работу в рабочей тетради.
Работают в рабочей тетради (работа в
паре) с.40 №1
Проверяют работу (взаимопроверка).
Отрабатывает с учащимися
алгоритм самооценки.
Оценивают свою работу.
Итог урока
Рефлексия
Организует рефлексию.
Подводят итоги урока (что узнали
нового, что повторили и т. д.)
Делают вывод
Оценивают свою работу на уроке
на эмоциональном уровне