Конспект НОД "Дом, в котором я живу"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение № 62
Конспект НОД
в старшей группе
«Дом, в котором я живу»
Выполнила: воспитатель
Голикова Н.А.
Тема: «Дом, в котором я живу»
Вид занятия: познавательно-игровое.
Тип занятия: интегрированное (интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное
творчество», «Труд»).
Цель: познакомить детей с разными типами домов и частями дома;
обобщить, систематизировать знания о различных видах жилья человека;
Задачи:
1. Воспитательные:
Воспитывать у детей уважение к старшим; бережное отношение к своему
дому; любовь к своей Родине.
2. Развивающие:
Развивать мышление, связную речь, умения сравнивать, анализировать,
творческое воображение, мелкую моторику. формировать стремление к
познанию окружающего мира; расширить знания по теме «Семья»;
3. Образовательные:
Учить детей ориентироваться в видах жилых строений.
Формировать стремление к познанию окружающего мира;
расширить знания по теме «Семья»;
Продолжать учить детей составлять творческие рассказы, сложные
распространенные предложения.
Методы и приемы: сюрпризные моменты, конструирование из крупного
строительного материала, работа над развитием речи.
Используемые материалы: картины с изображением домов, мелкий и
крупный строительный материалы, бумага большого формата, цветные
карандаши, фломастеры.
Предполагаемый результат: развитие у детей интегративных качеств:
ребёнок проявляет любознательность; может участвовать в беседе;
подчиняется правилам игры.
Материалы и оборудование: иллюстрации, на которых изображены разные
дома; макет дома,; ножницы, кисточка, клей, салфетка.
.Музыкальное сопровождение: А. Варум песня «Городок».
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня очень добрый день! Хоть за
окном холодная поздняя осень, но в нашей группе тепло и уютно (Раздается
стук в дверь). Ребята, кто же это мог быть? Давайте, посмотрим?
Дверь открывается. На пороге лежит письмо.
Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо. (Показывает детям).
От кого же оно? Сейчас узнаем. Читаем? Читаем.
«Дорогие ребята, у нас беда! Незаметно приближается зима. Мы всё лето
резвились, играли и совсем не думали о предстоящих холодах. А теперь
остались без домов. Помогите нам, пожалуйста, расскажите , какие бывают
дома, и какой нам построить? Три поросёнка».
Воспитатель: Вот так беда…Ребята, а мы сможем помочь трём поросятам?
(Ответы детей).
Конечно, мы с радостью поможем. Но для начала, давайте вспомним, где
живут зверушки.
- Послушайте стихотворение:
Медведь живёт в берлоге,
Крот под землёй ютится -
Лиса, барсук - в норе,
Белка живёт в дупле,
Бобёр построил хатку,
Там он с семьёю всей.
А где живём мы с вами,
Кто скажет мне скорей? (Ответы детей).
Воспитатель: правильно, ребята, мы с вами живем в домах, в квартирах.
А где живет собака? (В будке.)
Где живет петух? (В курятнике.)
Где живет корова? (В сарае, коровнике.)
Где живет человек? (ответы детей).
А как называются дома, в которых они живут? (называются – жилище).
Игра «Чей дом» с мячом.
(Дети встают по кругу, либо в ряд. Воспитатель кидает мяч всем детям по
очереди и задаёт вопросы).
- У медведя, чей дом? (Медвежий).
- У зайца, чей дом? (Заячий).
- У волка, чей дом? (Волчий).
- У белки, чей дом? (Беличий).
- У барсука, чей дом? (Барсучий).
- У черепахи, чей дом? (Черепаший).
- У лягушки, чей дом? (Лягушачий).
2. Беседа о домах.
Воспитатель: Ребята, а где живет человек? (Ответы детей).
Правильно, у каждого из вас есть дом – место, где вы живете со своей семьей
-Дома бывают разные и называют их по-разному: деревянные, кирпичные,
панельные.
Как вы понимаете эти названия?
(Деревянные дома - это дома построенные из дерева, кирпичные из кирпича,
панельные - из блоков.),
Действительно, ребята, вы правы. Деревянные дома – это дома, построенные
из дерева, кирпичные – из кирпича, панельные - из блоков.
Дома ещё бывают одноэтажными и многоэтажными.
А как вы понимаете эти названия: одноэтажный дом, многоэтажный дом?
(Дом состоит из 1 этажа, многоэтажный - значит, состоит из 2 и более
этажей.)
В каких домах живёте вы? Расскажите, пожалуйста. (Несколько детей
рассказывают о своем доме. Воспитатель вызывает детей, живущих в
различных домах).
Чем различаются кирпичные и деревянные дома?
Воспитатель: Вот видите, ребята, кто-то из вас живет в квартире
многоэтажного дома, кто-то живет в своем собственном небольшом доме.
Ребята, для чего нужен дом и какой он бывает, мы с вами выяснили. Он
нужен, чтобы жить, а бывает он многоэтажный и одноэтажный.
-Как называют людей живущих в одном доме, в одной квартире? (семья,
домочадцы, семейство, домашние).
- Верно. А тех, кто живёт рядом? (соседи).
1 ребенок читает стих:
Люди живут повсюду на планете,
Живут в домах и взрослые и дети.
Бабушка, папа, мама, братик и я –
Все мы одна большая семья.
Но чтобы помочь трём поросятам, нам необходимо знать ,что есть у каждого
дома? (Ответы детей).
Правильно, у дома есть и крыша, и окна, и двери, и кухня и ещё много
другого. А для чего это нужно, мы сейчас узнаем.
Дидактическое упражнение «Для того, чтобы…»
(Дети повторяют за воспитателем начало предложения и заканчивают его
самостоятельно).
Крыша нужна дому для того, чтобы…
Двери нужны дому для того, чтобы…
Окна нужны дому для того, чтобы…
Мебель нужна дому для того, чтобы…
Кухня нужна дому для того, чтобы…
Воспитатель: Давайте, представим, что мы открываем дверь, входим в дом
и все это сразу видим или нет? (Ответы детей). (Всё это у нас находится в
определенных местах – в своих комнатах.)
Дидактическая игра: «Обставь комнату».
- Отгадайте загадки, о каких комнатах идет речь:
В этой комнате бывает
Чаще мама наша,
Иногда здесь убегает ,
Из кастрюли каша. (Кухня.)
- Для чего нужна кухня?
- Что там делают?
Чистим зубы, моем руки,
Вечером купаемся.
Каждым утром мы без скуки
Просто умываемся. (Ванная комната.)
- Для чего нужна ванная комната?
Сладкий сон мне снится ночью
в этой комнате всегда.
А под утро лучик солнца
меня будит иногда. (Спальня.)
В этой комнате вся вместе собирается семья,
Посмотреть всем телевизор, иногда повеселиться,
иногда и поиграть, или книжки почитать. (Зал.)
Эта комната встречает
всех, кто к нам приходит в дом. (Прихожая.)
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Все загадки отгадали!
- Ребята, а как следует относиться к своему дому, чтобы в нем был порядок и
уют?
Как вы помогаете в этом взрослым? (Ответы детей).
- Молодцы! Из вас вырастут замечательные помощники! А давайте
вспомним, как наводят порядок старушки из далёкой деревушки? Встанем в
круг.
Пальчиковая игра на развитие мелкой моторики (выполняется стоя):
Стояла изба в деревушке.
(дети указательными пальчиками в воздухе рисуют контур избушки)
В ней жили смешные старушки.
(указательным пальчиком задевают нос, качают головой из стороны в
сторону, держась за воображаемые платочки)
Бельё зашивали метелками,
(Одну руку держат ребром, другой имитируют движение подметания пола)
Полы подметали иголками,
(Имитирует движения подметания пола, соединив все пальцы вместе,
держат иголки)
Солили волнушки в подушке,
(Имитируют движение соления, трут пальчики друг о друга, затем ладошки
соединяются вместе – подушка)
И шли подремать на кадушке.
(Потягиваются, соединяют пальцы, принимая форму бочонка).
Стояла изба в деревушке.
(дети указательными пальчиками в воздухе рисуют контур избушки)
В ней жили смешные старушки.
(указательным пальчиком задевают нос, качают головой из стороны в
сторону, держась за воображаемые платочки)
Бельё зашивали иголками,
(имитируют движение шитья иголкой)
Полы подметали метёлками,
(имитируют движение подметания пола)
Солили волнушки в кадушке,
(имитация движения соления, пальчики трут друг о друга, кадушка – пальцы
соединены, принимают форму бочонка)
И шли подремать на подушке.
(Потягивание, соединение рук вместе, под щеку).
Физкультурная минутка:
Дети под музыкальное сопровождение выполняют движения.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним пословицы о доме:
- Дома как хочу, а в людях как велят.
- Дома ешь что хочешь, а в гостях что дадут.
- Дома стены помогают.
- В гостях хорошо, а дома лучше.
2 ребенок читает стих:
Много домов есть на белом свете,
Рождаются в них всё новые дети
Затем дети в садик пойдут
Другую семью, дом другой там найдут.
- Да, ребята, детский сад - это тоже наш с вами дом. Здесь живёте вы и ваши
друзья. Здесь проходит частица вашей жизни. Жизнь - это самое большое
путешествие и начинается наша жизнь от родного дома. Уходя из дома, мы
берём с собой его частицу.
Как вы думаете, почему? (мы связаны с домом, помним о нём, там живут
наши родители и др.).
А где находятся ваши дома? (на разных улицах).
Да, ваши дома хоть и находятся на разных улицах, но все они - в одном
городе, как он называется? (Шахты)
Все мы - земляки. Все мы - шахтинцы.
Шахты - это ваша Родина. Это самое родное для вас место. Здесь ваш дом.
Здесь ваши близкие и родные. Здесь продолжается ваш род...
3 ребенок читает стих:
Шахты - короткое слово,
Но где-то вдали его назови,
Сколько встанет за ним родного,
Сколько в нём зазвучит любви!
В нём Отчизна отцов святая.
В нем любимый нам милый дом
Сердце манит оно, сверкая,
Как яркие звёзды на небе моём!
-А как называется страна, в которой вы родились? (Россия).
-Правильно, наша Родина - Россия. В ней живут очень много людей. Вы
любите своих родных, бережете их, заботитесь о них, и так же вы должны
относиться и к Родине.
4 ребенок читает стих:
Для меня Россия — белые берёзы,
Для меня Россия - утренние росы,
Для меня, Россия, ты всего дороже
До чего ж на маму ты мою похожа.
Для меня Россия - город мой родной.
Шахты, Россия, мама моя -
Вот главные в жизни, родные слова.
Дидактическая игра: «Россия – Родина моя».
Дети вырезают свои фотографии и наклеивают на карту России.
Спасибо большое всем за работу!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта ООД "Дождик"
- Презентация "УУД по выделению главного в тексте"
- Педагогическая диагностика детей в соответствии с ФГОС ДО
- Конспект урока "Кондитерская фабрика: индивидуальное и конвейерное производство"
- Конспект открытого интегрированного занятия "Добрый день, колючий еж!"
- Технологическая карта ОУД "Добрые дела"