Игра-викторина "Край, в котором я живу" 3 класс
МБОУ «Боголюбовская средняя общеобразовательная школа»
Игра-викторина "Край, в котором я живу».
Цель мероприятия: формировать у учащихся стремление больше знать о своей малой Родине.
Задачи:
Развивать внимание, мышление, речь, память, умение работать по карте.
Способствовать формированию чувства гордости за свою страну.
Воспитывать любовь к своему краю, интерес к познанию нового, неоткрытого.
Воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно.
Оборудование:
Карта Владимировской области, карта России, карточки с заданиями для викторины, пословицы,
глобус, жетоны 2 цветов, конверты с заданиями.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово.
– Сегодня мы с вами проведём игру-викторину, а на какую тематику вы определите немного
позднее.
– Все мы с вами россияне. Почему?
– Как полностью называется наша страна?
– На каком материке располагается Россия? Покажите на глобусе.
– Покажите границу России – страны, в которой мы живём, на физической карте России.
– Какой город является столицей России? Покажите на карте.
– Кто является президентом России?
– Россия – это огромная страна с разнообразной природой, богатыми недрами, трудолюбивыми и
талантливыми людьми, её населяющими.
– В большой стране у каждого человека есть свой любимый маленький уголок – улица, деревня,
город, дом, где он родился и вырос. У каждого человека есть Родина, и каждый любит её. Это его
маленькая Родина. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша большая
общая великая Родина – Россия. Каждый человек любит свою Родину. А любить свою Родину –
значит жить с ней одной жизнью.
– Наверное, для каждого из нас есть уголок, который самый дорогой нам. Это то место, где мы с
вами родились, растём, и это наша малая Родина.
– Какой уголок земли, какой уголок России мы можем назвать своей малой Родиной, своим
домом? (Владимирскую область, п. Боголюбово)
– Почему?
III. Сообщение темы занятия.
– Сегодня мы проверим, насколько хорошо вы запомнили то, о чём мы говорили на
факультативных занятиях и узнаем что-то новое.
IV. Деление на команды.
(Рассаживаются на 2 команды по цвету жетона).
– Мы не зря разделились на группы. Ведь наше занятие будет проходить в форме игры-викторины
(Выбираются капитаны, придумываются названия командам).
V. Викторина
(За общие вопросы выдаётся жетон, который затем обменивается на баллы: 3 жетона – 1 балл)
– Наша викторина посвящена Владимирской области и истории поселка Боголюбово.
1) Общие вопросы.
– На какие 2 части делится материк Евразия? (на Европу и Азию)
– При помощи чего идёт разделение материка Евразия? (Уральские горы)
– Покажите на карте европейскую часть России, азиатскую часть России.
– В какой из этих 2-х частей располагается Владимирская область?
– Показать Владимирскую область на карте России.
- На каком материке располагается Владимирская область? (Евразия)
2) Из цифр и слов составьте дату образования Владимирской области.
1,2,3,4,5,6,7,8,9,январь, декабрь, февраль, апрель, май (задания выдаются в конверте)
(По указу Екатерины II 2 марта 1778г.)
3) Назовите наших соседей. Где и с кем граничит Владимирская область.
(Вытягивают вопрос на карточке, показ ответа на карте)
– Север (с Ярославской и Ивановской областями)
- Запад (с Московской областью)
- Юг (с Рязанской областью)
- Восток (с Нижегородской областью)
4) Назовите административный центр Владимирской области? (Владимир)
5) Какова площадь и протяженность Владимирской области с севера на юг и с запада на восток ?
(задание в конвертах)
(S= 29 тыс. кв. км ,с С на Ю – 170 км, с З на В – 280км)
6) Вдоль какой реки расположилась Владимирская область? Притоком какой крупной реки она
является?
7) Конкурс “Сложи и объясни пословицу” (для капитанов)
– О любви к Родине сложили немало мудрых пословиц. Каждый капитан команды получает по
конверту со словами 1 пословицы, складывает и объясняет её смысл.
(Родина краше солнца, дороже золота.)
(Родина – мать, умей за неё постоять.)
8)Назовите точный адрес нашей школы. В каком году она была построена? (1976 г.)
9) Какой музей работает в нашей школе? (Историко-краеведческий)
10) О чем мы с вами узнали на экскурсии в школьном музее? (Об истории поселка Боголюбово)
- Сейчас мы проведем игру и проверим наши знания.
11) Игра « Мой поселок» (вопросы получает по очереди каждая команда)
- Почему поселок называется « Боголюбово»?
-Сколько лет назад образован поселок?
-Какой статус имел поселок раньше?
-Кем был Андрей Боголюбский?
- Какие архитектурные памятники п. Боголюбово вы знаете?
-Где расположены архитектурные памятники в поселке?
-В каком году был построен храм Покрова на Нерли?
-В чью память была построена эта церковь?
- Почему храм Покрова на Нерли называют архитектурной жемчуженой?
-Какое здание на территории монастыря самое древнее?
-Какой храм на территории монастыря самый большой?
-Чем еще знаменит наш поселок?
VI. Составление рассказов о поселке Боголюбово (работа в командах)
VII. Подведение итогов игры и занятия.
– Что нового и интересного узнали на занятии?
– Большое спасибо всем за участие в работе.
-Лучшей стала команда…
– Я думаю, что осталось ещё много тайн у нашей маленькой Родины, которые нам с вами
предстоит открыть.
Разработала:
Федотова М.В., учитель начальных классов
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Научно-исследовательская работа "Какими свойствами обладает воздух?" 3 класс
- Тест "Вселенная, время, календарь" 2 класс
- Исследовательская работа "Рождение мыльного пузыря" 4 класс
- Презентация "Деревья и кустарники Белгородской области занесенные в Красную Книгу" 2 класс
- Презентация "Вода. Свойства воды. Охрана вод" 3 класс
- Презентация "Научно-практическая конференция «Здоровье планеты в наших руках!»" 2 класс