Открытый урок "Текст - что это такое?" 2 класс

Тема урока: "Текст - что это такое?"
Цель урока: Сформировать у детей общее понятие о тексте на основе
осознания его основных признаков
Задачи:
1. Совершенствовать практические навыки узнавания изученных орфограмм.
Способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного на
уроке материала, обогащению словарного запаса детей.
2. Развивать внимание, умение логически мыслить, вести диалог. Использовать
компьютерные программы с целью активного вовлечения учеников в учебную
деятельность.
3. Воспитывать доброе отношение к русскому языку, уверенность каждого
ученика в собственных силах, дать возможность проявить творчество.
Оборудование:
1. Набор слов: "Логическая цепочка"
2. Интерактивная доска с программой
3. Компьютер.
4. Раздаточный материал (текст "Никита - охотник").
5. Учебник по русскому языку А. В. Поляковой, II класс (1-4).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся).
Дети, вам тепло? (Да!)
В классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
Хотите учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!
Открываем тетради, записываем дату. (Двадцать шестое ноября. Классная
работа)
1. Учитель: Восстановите перепутанную логическую цепочку слов:
предложение, звук, слово, слог. (звук – слог – слово -предложение)
(карточки)
Ученик: У доски ученик выстраивает цепочку: звук
→слог→слово→предложение.
Учитель: В этой цепочке не хватает одного слова.
2. Чтобы узнать, нам надо выполнить следующее задание.
Чистописание. Запись : (Слайд№1)
г д з т в
класс
дерево
а о у т е
м к л н р
- Из первой строки выпишите лишнюю букву (буква т – глухая согласная)
- В слове второй строки найдите орфограмму, выпишите эту букву (с)
- Из слова третьей строки выпишите безударную гласную в корне слова.(е)
- Из четвертой строки выписать лишнюю букву- согласная)
- Из пятой строки выпишите букву, обозначающую парный глухой согласный
звук (к)
Подчеркните самую красивую букву, покажите друг другу. Если вам
понравилась работа соседа, поставьте звездочку.
- Из полученных букв составьте цепочки, и должно получиться слово. (тсетк -
текст)
Ученик: Текст.
Учитель: Приходилось ли вам слышать слово «текст
Ученик: Да
Учитель: О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О тексте…)
Как можно назвать тему урока?
Ученик: Текст что это такое? (Что такое текст?)
Учитель: Запишите тему урока.
3. Учитель: Прочитайте две записи и попробуйте определить, где текст.
Медведь – это животное. Мальчик любит свою собаку. Художник нарисовал
зверя.
Медведь – это дикое животное. Живет в лесной зоне. Зимой впадает в спячку.
Любит мед и ягоды.
- Какая запись является текстом? Докажите.
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: Текст состоит из предложений, которые связаны по смыслу.
4.Корректировка текста. Введение понятия о том, что предложения в тексте
имеют границы и определенную последовательность.
- Перед вами на листочках текст. Прочитайте его.
Никита-охотник.
Есть у Никиты деревянный тигр ещё есть крокодил резиновый и слон
запрятал Никита тигра под кровать, а слона с крокодилом под стол сейчас он
на них охотиться будет. (По Е. Чарушину.)
- Легко ли было читать текст? (Не легко. Очень трудно. Ничего не понятно.)
- Почему? (Нет знаков препинания. Нет границ предложений.)
- Граница - линия раздела между территориями, в нашем случае между
предложениями. Знаки препинания человек придумал в XV веке после
изобретения книгопечатания. Великий русский ученый Михаил Васильевич
Ломоносов высказал мысль о том, что ставить их нужно по смыслу, как диктует
текст. "Знаки препинания ставятся по силе разума!" - сказал он.
Представьте себе, что вы - корректоры. Возьмите в руки карандаш. Определите
границы предложений, поставьте знаки препинания, напишите заглавные
буквы, где это необходимо. (Самостоятельная работа учеников.)
- Проверьте друг друга. Сколько получилось предложений? (Четыре
предложения.)
- Прочитайте текст. Докажите, что это текст. ("Есть у Никиты деревянный тигр.
Ещё есть крокодил резиновый и слон. Запрятал Никита тигра под кровать, а
слона с крокодилом под стол. Сейчас он на них охотиться будет". Это текст,
так как можно выделить тему и основную мысль.)
- Сделайте вывод. (Предложения в тексте имеют границы. Они
расположены в определенной последовательности.)
- Выпишите из текста имена существительные в два столбика. По какому
признаку вы бы их разделили? (Два ученика работают у доски.)
Ученики:
1.Одушевленные
Неодушевленные
тигр
кровать
крокодил
стол
Слон
2. Игрушки
Мебель
тигр
кровать
крокодил
слон
стол
4) Групповая работа с деформированным текстом.
Восстановите деформированный текст
Выскочила одна горошина.
Обезьяна несла две полные горсти гороху.
Она бросилась поднимать и просыпала все.
Обезьяна хотела поднять ее и просыпала 20 горошинок.
Тогда она рассердилась разбросала весь горох.
-Теперь применим теоретические знания на практике. Прочитайте
предложения (справа) на доске (открывается деформированный текст).
Ученик читает.
- Можно ли назвать это текстом? Докажите. (Я ничего не понял. Нельзя понять
основную мысль. Я думаю, что это нельзя назвать текстом.)
Восстановите перепутанную логическую цепочку предложений.
Обезьяна несла две полные горсти гороху.
Выскочила одна горошина.
Обезьяна хотела поднять ее и просыпала 20 горошинок.
Она бросилась поднимать и просыпала все.
***...
(Придумайте концовку к тексту)
III. Проверка усвоения темы.
Тест "Верные и неверные высказывания".
Учитель
Ученики
1. Текст состоит из предложений
2. К тексту нельзя придумать заглавие
-
3. Все предложения в тексте имеют границы
4. Предложения в тексте не имеют определенной последовательности
-
5. В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится.
6. Текст можно разделить на части
7. Каждая часть текста записывается с красной строки
IV. Работа по учебнику "Русский язык" А. В. Поляковой, II класс (1-4).
- Рассмотрите задание № 191 на странице 83. О чем хотите спросить у меня или
у детей? (Я хочу спросить у класса, является ли стихотворение, написанное
здесь, текстом?)
- Прочитайте стихотворение и докажите, что это текст.
Гордился рыжий Львёнок,
Своей пушистой кисточкой
На кончике хвоста.
Наверно, я художник,
Конечно, я художник,
Раз у меня есть кисточка
На кончике хвоста.
(Г. Сапгир.)
V. Итог.
- Какие открытия на уроке вы для себя сделали?
Ответы детей:
- Я узнал, что каждое предложение имеет границы.
- Я запомнил признаки текста.
- Я обрадовался, когда меня попросили работать на интерактивной доске
VI. Домашнее задание (по выбору): дописать концовку к тексту "Никита-
охотник"; придумать и записать свой текст на любую тему.