Конспект урока "Знакомство с понятием «орфографическое правило»" 2 класс
Распутько Анастасия Александровна
Конспект урока по русскому языку №100 (7.02.14)
Тема: «Знакомство с понятием «орфографическое правило»»
Задачи: 1) уточнить понятие «правило» и перечень тех правил, которыми к данному моменту учащиеся владеют
2) помочь осознать, что они узнали некоторые способы проверки букв в корне, другие еще постепенно предстоит
«открыть» 3) завершить закрепление состава и последовательности операции, необходимых для безошибочности письма
№ этапа
урока
Цель
Действие учителя
Действие учащегося
УУД
Организационный этап
Организация
внимания
школьников на
урок
Эмоциональный
настрой на
работу
Подарили улыбку друг другу.
Я рада встрече с вами и надеюсь, что наш урок пройдёт
успешно. Пусть хорошее настроение будет верным
спутником на сегодняшнем уроке. А наша общая
работа поможет разобраться во всём и справиться с
любой задачей.
Чтобы иметь знания, нужны терпение и старание.
На вас надеюсь я, друзья! Все получится у нас!
Закрыли глаза, глубоко вздохнули
И сказали себе: “Я все знаю,
Все могу, я друзей не подведу!”
-Вы готовы? Значит, начинаем!
Приветствуют учителя
Эмоционально настраиваются на
работу
Распутько Анастасия Александровна
Актуализация опорных знаний и умений..
Оформление
работы
1. Оформление работы
-С чего начнём?
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою: ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь и за работу я возьмусь.
С оформления работы
(один из желающих)
Оформим нашу работу. На улице
третий зимний месяц -февраль.
Сегодня понедельник, 10. Чтобы
правильно написать число,
обратимся за помощью к
математике. Вспомним
разрядный состав этого числа. 1
десяток, значит записываем -
десятое. Число какое?- десятое -
окончание (ое).В слове работа
непроверяемый безударный
гласный. Работа какая?-
окончание (ая)-классная с
удвоенной согласной.)
Р2
Р4
К1
Учиться писать
красиво, не
искажая буквы -
это знак
уважения к
русскому языку
2. Минутка чистописания
Сегодня повторяем написание следующей буквы,
какой? Дайте характеристику как звука.
Молодец, смело можешь взять жетончик
Физминутка для пальчиков
Молодец, смело можешь взять жетончик
Буква В,третья в алфавите.
Обозначает согласный звук,
парный, имеет пару по тв-мяг (в,
вь.) и пару по звон-глух (в-ф, вь –
фь)
Оформляют работу в тетради
Р1
П1
Р2
Р4
К1
Распутько Анастасия Александровна
Работа над реализацией целей урока.
Повторение
изученного и
постановка цели
дальнейшей
работы
✓ Как называлась тема раздела, над которой мы
работали?
✓ Известен ли этот способ? Расскажите, что вы теперь
знаете о способах подбора проверочных слов?
✓ Оцените работу отвечающего
- Что значит решить орфографическую задачу в слове?
- Что помогает выбрать правильную букву?
- А какое такое орфографическое правило, мы
используем?
Попробуйте узнать над какой темой урока мы сегодня
будем трудиться?
Какие учебные задачи поставим перед собой?
(с.40) Как искать проверочные
слова? Составляет таблицу 2
человека Остальные работают с
учителем.
Учащийся рассказывает правила
нахождения по таблице
Оценивание ответа классом
Выбрать правильную букву
Правило
Затруднение в ответе
Постановка темы
Постановка задач
Л3
Л1
Р1
Р3
П2
П3
К2
К4
Определить
орфографическое
правило
Вставить
пропущенные
буквы подбирая
проверочные
слова
ЦЕЛЬ:
Работа по теме урока
Выполнение упражнение №411
Что мы подбирали к каждому слову? Что мы сейчас
решали?
Как же можно назвать действие для выбора
орфограммы?
А вот наши выводы мы сейчас проверим в упражнении
412 учебника, какие сведения нам сообщают?
Отличается ли это сведение от того, что нам говорили
ранее на странице 36?
ФИЗМИНУТКА
Работа по упражнению 413
Что озозначает первое слово?
Что означает второе слово?
Какой вопрос нужно подобрать к слову лёжа, стоя,
сидя, молча, глядя?
Можно ли другие проверочные слова подбирать?
Какие?
Что использовали?
Какой новый вопрос открыли для подбора
Комментирует учащийся
Орфограммы, орфографические
задачи
Кто догадается: ПРАВИЛО
Зачитывают рамку
Поиск предыдущего правила
Один у доски комментирует,
остальные в тетради.
Слово название действия,
предмета.
Как?
Орфографическое правило
Как?
П1
П2
П3
К3
Р3
К2
Л 4
Р1
К5
П1
Распутько Анастасия Александровна
Определить что
обозначает эта
группа слов с
пропущенными
орфограммами,
записать
Определение
задания и
выполнение его в
парах
проверочных слов?
Оцените работу отвечающего, оцените свою работу
при помощи линеечки ПАО
Работа по упражнению 414
Какая цель работы?
Что обозначают слова с пропущенными буквами?
Можем ли мы подобрать проверочное слово, так чтобы
решилась орфографическая задача?
Самостоятельная работа на полях отмечаем с.р.
Попробуйте решить орфографическое правило.
Что использовали для решения орфографических
задач?
Оцените работы учащихся, оцените свою работу, кто
справился, а кто нет.
В какой части слова можем решать орфографические
задачи? Как мы будем действовать?
А если буква стоит вне корня, в другой части?
ФИЗМИНУТКА
Работа в парах
На столе листочки, кто предположит, какое задание
нужно выполнить?
П...стух, р...веть, к...шачий, с…рняк,
кр...льчиха, н...винка, пл…дородный, ск...зать,
н…чник.
Оценка работ
Количество
Да
Самостоятельно выполняют
работу, у доски работают 2
человека.
Орфографическое правило
Самооценка своей работы
Для корня, по орфографическому
правилу
Ставим окошки
Вставить пропущенные слова,
подбирая проверочные слова
Работают в парах.
Итог урока
Подведение
итогов урока,
оценивание
учащихся
- Чему учились сегодня на уроке?
- Какова тема урока?
- Как вы думаете, достигли мы цели?
Что называется правилом?
Белая – что мы уже знаем по теме? Какая информация
у нас есть по теме?
Синяя Что мы достигли по этой теме?
Красная – какие чувства возникают по сегодняшнему
уроку?
Работа по шляпам
Высказывание ребят по теме
урока
П3
К2
К5
Р3
Л3
Распутько Анастасия Александровна
Желтая шляпа – почему нужно знать как решаются
орфографические задачи в корне слова? Когда нам это
понадобится?
Черная – В чем недостатки или проблемы класса в
работе по этой теме?
Зелёная – что нужно делать, чтобы избежать проблем?
Домашнее задание упр 417
Спасибо вам, ребята, за урок
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Правописание о и е в окончаниях существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук ц" 3 класс
- Конспект урока "Звук и буква «О». Выделение звука о и знакомство с буквами О, о" 1 класс
- Конспект урока "Правописание слов с буквосочетаниями чн, чк, чт, щн и буквой ь" 2 класс
- Технологическая карта урока "Виды предложений по наличию и отсутствию второстепенных членов" 5 класс
- Технологическая карта урока "Письмо заглавной буквы «К»" 1 класс
- Конспект урока "Склонение и правописание имен прилагательных во множественном числе"