Открытый урок "Комплексное повторение пройденного в 8 классе: текст, средства связи предложений в тексте, стили речи"
Открытый урок по теме «Комплексное повторение пройденного в 8 классе:
текст, средства связи предложений в тексте, стили речи».
Цель:
- повторить и закрепить знания: о тексте, способах связи предложений в тексте; о стилях
речи; пройденных орфограммах («Чередующиеся гласные в корне слова», «Н-НН в
суффиксах прилагательных, причастий, наречий»);
-закрепить умения анализировать текст, выделять в нем тему, идею;
-способствовать формированию уважительного отношения к русскому языку и родному
краю, развитию интереса к самостоятельному изучению русского языка путем работы со
справочниками, материалом в режиме Интернет.
Задачи:
-различными методами проверить не только объем и качество усвоения материала, но и
глубину осознанности, умения использовать полученные знания на практике;
-продолжить обучение комментированию и рецензированию ответов одноклассников;
- построить урок на основе системного анализа;
-определить уровень качества пробелов в понимании пройденного.
Наглядный материал:
- мультимедийный проектор;
- интерактивный диктант;
- тексты для комплексного анализа;
- карточки;
- материалы для подготовки к итоговой аттестации.
Место проведения урока – компьютерный класс.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Ученики делятся на группы, выполняют дифференцированные задания. Каждый ребенок
может выбирать задания повышенной сложности по мере отработки определенного
навыка.
Учитель сообщает тему и цели урока, рассказывает о формах и методах работы.
Разминка.
Учитель сообщает задание:
1. Прослушав, а затем, прочитав тексты, определить стиль и тип речи. Доказать, что текст
относится к определенному стилю, используя подсказку-схему. (Тексты выведены на
экран через мультимедиа).
СТИЛИ РЕЧИ.
Разговорный
Публицистический
Официально-
деловой
Научный
Художественный
Используется в
непринужденных
беседах со
знакомыми
людьми, в
неофициальной
обстановке.
Применяется в
общественно –
политической
сфере.
Используется в
газетах, журналах,
в передачах радио
Употребляется в
сфере правовых
отношений. Общие
черты:
долженствующее-
предписывающий
характер
Черты:
обобщенность
,
подчеркнутая
логичность
изложения,
точность.
Язык художественной
литературы. Черты:
образность,
эмоциональность, наличие
средств художественной
выразительности.
Задача-
поделиться
впечатлениями.
и телевидения.
Задача – сообщить
информацию о
жизни страны,
интересующую
широкие слои
населения. Черты:
наличие
побудительных,
вопросительных,
восклицательных
предложений,
риторических
вопросов.
построения текста;
точность, не
допускающая
инотолкования;
стандартизованност
ь, стереотипность
построения текста.
ТЕКСТЫ
***
Человек должен быть интеллигентен! А если у него профессия не требует
интеллигентности? А если он не смог получить образования: так сложились
обстоятельства? А если окружающая среда не позволяет?…
Нет, нет и нет! Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах. Она нужна и для
окружающих, и для самого человека. (Д.С.Лихачев)
***
А мальчик любил лошадь бескорыстно. И она это понимала. Потому более душевно
относилась к мальчику. Сидят, бывало, вечером под деревом – вечеряют. Мальчик, дядя и
остальные, которые к лошади не имели никакого отношения, разве что в лавку лошадь
отвезет их по приказу дяди. А лошадь, перебирая сено в яслях, думала: странное дело, чем
я заслужила любовь мальчика к себе. (И.А. Зубенко «Мальчик и лошадь»)
***
Кобзарь – украинский народный музыкант и певец, исполнитель народных песен и
дум, сопровождающий свое пение игрой на кобзе (бандуре). («Советский
энциклопедический словарь»)
2. Прочитайте предложения и выполните задания А1, А2, А3. (Работа по пособию Т.Ю.
Угроватовой «Русский язык: материалы для подготовки к итоговой аттестации 9 класс»,
стр.14).
1. И вы понимаете: ничто не ускользнет от него и его тяжелого взора, который так
трудно переносить.
2. Я часто видел Лермонтова за все время его пребывания в Москве.
3. И наблюдательность эта была поразительна: прежде чем вы подошли к нему, он вас
уже понял.
4. Меня всегда поражала его в высшей степени артистическая натура, неуловимая и не
поддающаяся никакому внешнему влиянию благодаря своей неутомимой
наблюдательности. (По Ю.Самарину).
А1. В какой последовательности нужно расположить предложения, чтобы получился
относительно законченный текст?
а) 4, 3, 1, 2 в) 1, 4, 2, 3
б) 2, 4, 3, 1 г) 3, 1, 2, 4
А2. Укажите ошибку в синтаксической характеристике предложения.
а) 1- сложная синтаксическая конструкция, по основной связи - бессоюзное сложное
предложение, первая часть- простое предложение, вторая- сложноподчиненное
б) 2- простое
в) 3- простое, с однородными членами
г) 4- простое
А3. В каком предложении есть причастный оборот?
а) 1 б) 2 в) 3 г) 4
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
* 1-я и 2-я группы работают по программе «Фраза», сразу получают отметку за
выполненную работу. Оценку дает компьютер. Ребята на полях в тетради ставят отметку.
Таким образом осуществляется самоконтроль.
Учащиеся 1-ой группа выполняют задания на повторение орфограммы «Н- НН- в
суффиксах прилагательных, причастий, наречий».
*учащиеся 2-ой группы - задания на орфограмму «Чередующиеся гласные в корне слова».
Примечание: ученик сам выбирает легкий или сложный вариант.
*Ученики 3-й группы выполняют интерактивный диктант, предложенный учителем. (
Интерактивный диктант выполняется в режиме ON-LINE (Интернет), тексты для
диктантов берутся из художественных произведений, ранее изученных школьниками,
результаты выполненной работы выдает компьютер).
Вставьте, выбрав из предложенного списка, нужную букву,
знак препинания, вариант слитного, раздельного или
дефисного написания. Для проверки выполненного задания
нажмите кнопку «Проверить».
После этой трагической фразы_ сказан_ой с приличной важностью_
он отош_л на своё место; Иван Игнатьич со слезами так_же обнял
Грушницкого_ и_вот_он остался один против меня. Я до сих пор
стараюсь об_яснить себе_ какого рода чу_ство кипело тогда в груди
моей_ то было и досада оскорблён_ого сам_любия_ и пр_зрение_ и
злоба_ рождавшаяся при мысли_ что этот человек_ теперь с такою
уверен_остью_ с такой спокойной дерзостью на меня гл_дящий_ две
минуты тому назад_ не подвергая себя н_какой опас_ности_ хотел
меня убить как собаку_ ибо ранен_ый в ногу немного сильнее_ я бы
не_пременно свалился с утёса.
Я несколько минут смотрел ему пристально в лицо_ стараясь заметить
хоть лёгкий след ра_каяния. Но мне показалось_ что он удерживал
улыбку. <…> Я выстрелил… Когда дым ра_сеялся_ Грушницкого на
площадке не было. Только прах лёгким столбом ещё вился на краю
обрыва.
Все в один голос вскрикнули.
– Finita la comedia! – _казал я доктору.
Он не отвечал и с ужасом отвернулся.
Я пожал плечами и ра_кланялся с секундантами Грушницкого.
Спускаясь по тропинке вниз_ я заметил окровавлен_ый труп
Грушницкого. Я не_вольно закрыл глаза…
Отвязав лошадь_ я шагом пустился домой. У меня на сер_це был
камень. Со_нце казалось мне тускло_ лучи его меня не грели.
Не_доезжая слободки_ я повернул на_право по ущелью. Вид человека
был_бы мне тягостен: я хотел быть один. Бросив поводья_ опустив
голову на грудь_ я ехал долго, наконец очутился в месте_ мне вовсе
не_знакомом; я повернул коня назад и стал от_скивать дорогу; уж_
со_нце садилось_ когда я под_ехал к Кисл_водску, измучен_ый, на
измучен_ой лошади.
Интерактивный диктант по отрывку из романа М. Ю. Лермонтова
«Герой нашего времени».
Проверить
* Ребята 4-й группы выполняют 1 – 4 задания из комплексного анализа,
предложенного ученику, работающему с мультимедиа. (Выполнив задание,
отвечающий выводит текст на мультимедийный экран. Задание проверяется всеми
школьниками).
П
П
и
и
с
с
ь
ь
м
м
о
о
д
д
е
е
в
в
я
я
т
т
н
н
а
а
д
д
ц
ц
а
а
т
т
о
о
е
е
.
.
К
К
а
а
к
к
г
г
о
о
в
в
о
о
р
р
и
и
т
т
ь
ь
?
?
1
1
.
.
Д
Д
о
о
к
к
а
а
ж
ж
и
и
т
т
е
е
,
,
ч
ч
т
т
о
о
э
э
т
т
о
о
т
т
е
е
к
к
с
с
т
т
.
.
О
О
з
з
а
а
г
г
л
л
а
а
в
в
ь
ь
т
т
е
е
.
.
2
2
.
.
О
О
п
п
р
р
е
е
д
д
е
е
л
л
и
и
т
т
е
е
т
т
и
и
п
п
и
и
с
с
т
т
и
и
л
л
ь
ь
т
т
е
е
к
к
с
с
т
т
а
а
.
.
3
3
.
.
В
В
с
с
т
т
а
а
в
в
ь
ь
т
т
е
е
п
п
р
р
о
о
п
п
у
у
щ
щ
е
е
н
н
н
н
ы
ы
е
е
б
б
у
у
к
к
в
в
ы
ы
,
,
о
о
б
б
ъ
ъ
я
я
с
с
н
н
и
и
т
т
е
е
у
у
с
с
л
л
о
о
в
в
и
и
я
я
в
в
ы
ы
б
б
о
о
р
р
а
а
о
о
р
р
ф
ф
о
о
г
г
р
р
а
а
м
м
м
м
.
.
4
4
.
.
В
В
ы
ы
п
п
о
о
л
л
н
н
и
и
т
т
е
е
м
м
о
о
р
р
ф
ф
о
о
л
л
о
о
г
г
и
и
ч
ч
е
е
с
с
к
к
и
и
й
й
р
р
а
а
з
з
б
б
о
о
р
р
с
с
л
л
о
о
в
в
:
:
г
г
о
о
в
в
о
о
р
р
и
и
т
т
,
,
м
м
ы
ы
,
,
в
в
а
а
ж
ж
н
н
е
е
й
й
ш
ш
а
а
я
я
.
.
5
5
.
.
Д
Д
о
о
с
с
т
т
а
а
в
в
ь
ь
т
т
е
е
н
н
е
е
д
д
о
о
с
с
т
т
а
а
ю
ю
щ
щ
и
и
е
е
з
з
н
н
а
а
к
к
и
и
п
п
р
р
е
е
п
п
и
и
н
н
а
а
н
н
и
и
я
я
в
в
п
п
р
р
е
е
д
д
л
л
о
о
ж
ж
е
е
н
н
и
и
я
я
х
х
2
2
-
-
г
г
о
о
а
а
б
б
з
з
а
а
ц
ц
а
а
.
.
Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И (по) тому, как
человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы име..м дело: мы
можем определить степень Интел..игентности человека, степень его пс..хологической
ур..вновешен..ости, степень его возможной “зак..мплексован..ости”.
Учит(?)ся хорошей спокойной интел..игентной речи надо долго и вн..мательно –
пр..слушиваясь запоминая читая и изучая. Но хоть и трудно – это надо, надо. Наша
речь важнейшай часть не только нашего поведения (как я уже ск..зал), но и нашей
личности нашей души ума нашей способности (не) поддаваться влияниям среды,
если она “затягивает”. ( Д.С. Лихачев)
Комплексный анализ текста по статьям Д.С. Лихачева «Письма о добром и прекрасном»
подготовила Абаева А., ученица 9 «А» класса.
ФИЗМИНУТКА.
Упражнения для глаз и плеч.
1.Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы. На счет 1- 4 открыть глаза, расслабив
глазные мышцы. Посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
2.Поднять плечи, опустить плечи. Повторить 6-8 раз. Расслабить плечи.
* Пока ученик работает по карточке у доски, класс выполняет лингвистический диктант.
(Ответивший на вопрос, записывает слова на доске, остальные в тетради).
Задание к лингвистическому диктанту.
1.Исторически складывающийся тип (вид) литературного произведения? (жанр)
2.Вопрос, который не требует ответа? (риторический вопрос)
3.Построение произведения. (композиция)
5.Стилистический прием усиления выразительности речи путем повтора согласных
звуков. (аллитерация)
6.Стиль, для которого характерны риторические вопросы, распространенные обращения.
(публицистический)
Карточка.
Выписать слова с пропущенными буквами, объяснить выбор орфограмм.
Выполнить пунктуационный разбор предложений.
Жителям Кубани пов..зло что нет больше уголка на Земле где(бы) так бли..ко
сосе..ствовали пейзажи различ..ных клим..тических зон. Это и бе..конеч..ная степная
р..внина и горы покрытые вековыми ровес..никами Босфорского царства и уд..вительные
по крас..те альпийские луга.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
1. Выполнить синтаксический разбор предложения. (Сопровождается показом через
мультимедиа фотографий пейзажей Кубани). Определить тему, идею текста.
Ты весной чудесен,
Летом щедр, как в сказке,
Край хлебов и песен –
Край наш Краснодарский!
(В. Подкопаев)
2. Составить текст по итогам урока, используя художественный или
публицистический стили речи. Зачитать.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Домашнее задание: написать мини-сочинение по итогам урока, используя
художественный или публицистический стили.
Источники информации:
1. Программа «Фраза», Гуру Софт.
2. http://learning-russian.gramota.ru/idictation/
3. Лихачев Д.С. Письма о добром и прекрасном/ Лихачев Д.С.- М.: Дет. лит., 1989.
4. Угроватова Т.Ю. Русский язык: 9 класс: материалы для подготовки к итоговой
аттестации/ Угроватова Т.Ю.- М.: Просвещение, 2007.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка внеклассного мероприятия "Конкурс знатоков русского языка" 6-7 класс
- Разработка урока "Стилистические фигуры как синтаксические построения"
- Открытый урок "Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему «У каждой речи свои достоинства» (А.М. Пешковский)" 7 класс
- Конспект урока "Распространённые и нераспространённые однородные члены предложения" 9 класс
- Сочинение по тексту С.Л. Львова "Проблема сочувствия" 11 класс
- ЕГЭ 2017 Работа над сочинением (художественный стиль)