Интегрированное занятия "Сказка «Три медведя»"
КГУ «Айыртауская средняя школа»
Интегрированное занятие по художественной литературе
с элементами математики, конструирования, рисования
в мини-центре
СКАЗКА
«Три медведя»
Воспитатель: Авраменко Н.Н.
2012 год
Интегрированное занятие по художественной литературе с элементами
математики, конструирования, рисования.
Тема: Сказка «Три медведя»
Цель: знакомство детей со сказкой Л.Н.Толстого «Три медведя»
Задачи: учить детей эмоционально воспринимать сказку, внимательно относиться к образному
слову, запоминать и интонационно воспроизводить слова текста, помочь усвоить содержание
сказки с помощью моделирования и рисования. Прививать любовь к устному народному
творчеству. Закрепить знания по математике о геометрических фигурах, величине и понятиях
«большой», «маленький», «меньше», воспитывать любовь к сказкам.
Демонстрационный материал: иллюстрации к сказке «Три медведя», геометрические фигуры,
полоски разной величины
Ход занятия:
1. Игровая мотивация
(Дети сидят на стульчиках полукругом)
Воспитатель: Дети, к нам пришел мишутка. Давайте поздороваемся и познакомимся с ним.
(дети здороваются с мишкой)
Воспитатель: Какие стихи вы знаете о мишке?
Дети:1. Уронили мишку на пол, 4. Мишка косолапый по лесу идет,
Оторвали ему лапу, Шишки собирает, песенку поет,
Все равно его не брошу, Вдруг, упала шишка, прямо мишке в лоб,
Потому что он хороший. Мишка рассердился и ногою топ!
2.Стынут ветви у берез, 5. Мишка нес домой малину,
По ночам трещит мороз, Ягод полную корзину,
Ну а мишке – все равно, Шел, устал, на пень присел,
Он в берлоге спит давно. Сладких ягод захотел.
3. Он всю зиму в шубе спал, 6.Обошел медведь весь лес,
Лапу бурую сосал, И в берлогу спать залез
А проснувшись, стал реветь, Лапу в пасть засунул он,
Это зверь лесной – медведь. И увидел сладкий сон.
Воспитатель: И мишка в долгу не остался, смотрите, что принес нам мишка. Сказка
называется «Три медведя». Давайте её прочитаем.
2. Рассказ сказки воспитателем (с одновременным показом иллюстрации по сказке)
3. Беседа по содержанию сказки
-Расскажите, как девочка заблудилась?
-Что девочка увидела в лесной избушке? (стол, стулья, кровати)
-Одним словом как их назвать? (мебель)
-Что увидела девочка на столе? (чашки, ложки)
-Как назвать их одним словом? (посуда)
-Назовите всех медведей? (папа-медведь Михаил Потапович, мама-медведица настасья
Петровна, сынок Мишутка)
-Как их можно назвать одним словом? (животные)
- Какие эти животные? (дикие)
-Какой Михайло Потапович? (большой)
-Какая Настасья Петровна? (поменьше)
-Какой Мишутка? (маленький)
-Расскажите, как медведи нашли девочку?
4. Физминутка.
Медвежата в чаще жили Вперевалочку ходили
Головой своей кружили, И из речки воду пили,
Вот так, вот так Вот так, вот так
Головой своей кружили И из речки воду пили.
Медвежата мёд искала А потом они плясали,
Дружно дерево качали, Выше лапы поднимали
Вот так, вот так Вот так, вот так
Дружно дерево качали. Выше лапы поднимали.
5.Моделирование сказки.
Воспитатель: Дети, теперь садитесь за столы, доиграем эту сказку. Как начинается сказка?
(Девочка заблудилась и увидела избушку)
Воспитатель: Сложите из геометрических фигур девочку и постройте избушку.
Возьмите круг и треугольник – это девочка, возьмите квадрат и треугольник – это домик.
Воспитатель: Вернулись домой медведи. Михайло Потапович – положите большую
полоску. Почему? (он большой) Потом Настасья Петровна – найдите полоску поменьше.
Почему? (она поменьше) А какая полоска будет Мишуткой? (маленькая, короткая, таким
был Мишутка)
6. Рисование сказки.
Воспитатель: А теперь дети, выберите мишек и разукрасьте их. (разукрашивают мишек)
Скажите, почему вы выбрали именно этого мишку и кто это у вас? (дети рассказывают
именно кого они разукрашивали)
7. Итоги занятия:
Дети, какую сказку вы сегодня слушали, рисовали и клеили?
Она вам понравилась?
Круг радости:
Кто со мною встанет в круг, где же, где же ты мой, друг?
Солнце ласково смеётся,
В круг зовёт своих друзей!
Мы друг другу улыбнемся,
Станем мы еще добрей!
СТИХИ О МИШКЕ
:1. Уронили мишку на пол, 4. Мишка косолапый по лесу идет,
Оторвали ему лапу, Шишки собирает, песенку поет,
Все равно его не брошу, Вдруг, упала шишка, прямо мишке в лоб,
Потому что он хороший. Мишка рассердился и ногою топ!
2.Стынут ветви у берез, 5. Мишка нес домой малину,
По ночам трещит мороз, Ягод полную корзину,
Ну а мишке – все равно, Шел, устал, на пень присел,
Он в берлоге спит давно. Сладких ягод захотел.
3. Он всю зиму в шубе спал, 6.Обошел медведь весь лес,
Лапу бурую сосал, И в берлогу спать залез
А проснувшись, стал реветь, Лапу в пасть засунул он,
Это зверь лесной – медведь. И увидел сладкий сон.
4. Физминутка.
Медвежата в чаще жили Вперевалочку ходили
Головой своей кружили, И из речки воду пили,
Вот так, вот так Вот так, вот так
Головой своей кружили И из речки воду пили.
Медвежата мёд искала А потом они плясали,
Дружно дерево качали, Выше лапы поднимали
Вот так, вот так Вот так, вот так
Дружно дерево качали. Выше лапы поднимали.