Конспект логопедического занятия с детьми средней группы (тяжелые нарушения речи) "Сравнение медведя и зайца с помощью схемы"

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский
сад компенсирующего вида № 1
«Лесная сказка»
Конспект логопедического занятия
с детьми средней группы (тяжелые нарушения речи)
«Сравнение медведя и зайца с помощью схемы.»
Подготовила учитель-логопед
Турутина Виктория Анатольевна.
г. Саров
2012
Задачи:
1. Учить сравнивать медведя и зайца, с опорой на схему.
2. Развивать мышление, память.
3. Активизировать словарь по теме.
4. Упражнять в проговаривании фраз.
5. Воспитывать внимание к слову педагога.
Словарная работа: дикие животные, бурый, лакомиться, гложет.
Оборудование:
Демонстрационный материал: игрушки медведя и зайца, схема, картинка с
заданием «Кто что ест»
Раздаточный материал: карточки с заданием «Кто что ест», карандаши.
Предварительная работа: рассматривание игрушек медведя и зайца,
дидактические игры «Что делает?», «У кого кто?».
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Игра «Подскажи словечко»
- Сейчас, ребята, я вам загадаю загадки, послушайте и догадайтесь о ком я
говорю.
Маленький, длинноухий, летом серый, зимой белый… (заяц)
Большой, косолапый, неуклюжий… (медведь)
В процессе отгадывания загадок выставляются игрушки зайца и медведя.
2. Беседа по вопросам:
- Медведь и заяц кто это? Как назовем одним словом? (Это дикие животные.)
- Где живут дикие животные? (Дикие животные живут в лесу.)
- А почему их называют дикими? (Их называют дикими, потому что они
живут в лесу, сами добывают себе пищу и строят жилища.)
II. Работа по теме:
1. Сообщение темы занятия
Ребята, сегодня мы будем сравнивать зайца и медведя и узнаем, чем они
отличаются, а помогут нам картинки-схемы
2. Рассматривание схемы.
-Что вы здесь видите?
(Кружочки)
- Они одинаковые?
(Нет, один большой, а другой маленький.)
- Медведь большой? (Да, медведь большой.)
- А заяц? (Заяц маленький.)
- Значит, как про них скажем? (Медведь большой, заяц маленький.)
- Что сейчас будем сравнивать? (Будем сравнивать уши.)
У медведя уши какие? (У медведя уши маленькие, круглые.)
- А у зайца? (У зайца уши длинные.)
- Ребята, посмотрите какого цвета пятнышки?
(Пятнышки коричневого и белого цветов.)
- Медведь, ребята, коричневый? (Да, медведь коричневый.)
- А еще про него говорят бурый. Повторите хором. (Бурый)
- А заяц зимой какой? (Заяц зимой белый.)
-А тут, о чем будем говорить? (О жилище.)
- Где спит медведь? (Медведь спит в берлоге.)
- А где живет заяц? (Заяц живет под кустом.)
- Эти картинки, о чем помогут нам рассказать?
(Они помогут рассказать о корме.)
- Что ест медведь? (Медведь ест ягоды, мед, рыбу.)
- А заяц? (Заяц гложет молодые веточки, кору дерева.)
-Здесь кружки какие по размеру? (Маленькие)
- Как вы думаете, что они обозначают? (Детенышей.)
- Кто у медведя? (У медведя – медвежата.)
- А кто у белки? (У белки – бельчата.)
- Хотите послушать рассказ про медведя и зайца? (Да.)
- Мы немного отдохнем и рассказывать начнем.
III. Физкультминутка.
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайте, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
IV. Продолжение работы по теме.
1. Образец рассказа «Медведь и заяц».
Медведь большой, а заяц маленький. У медведя ушки маленькие, круглые, а
у зайца длинные. Медведь бурый, а заяц зимой белый. Медведь спит в
берлоге, а заяц под кустом. Медведь любит лакомиться медом, ягодами,
рыбой. А заяц гложет молодые веточки, кору дерева. У медведя - медвежата,
а у зайца - зайчата.
- А сейчас вы будете рассказывать. Слушайте внимательно. Один начнет, а
другой продолжит.
2. Рассказывание детьми.
(2-3 ребенка)
V. Работа на карточках.
1. Игра «Кто что ест?»
- Переверните карточки. Кого вы видите с левой стороны?
(Я вижу белку, зайца и медведя)
- Что вы видите с правой стороны? Как назовем одним словом?
(С правой стороны корм.)
- Давайте угостим животных.
- Слушайте задание:
- Проведите дорожку от животного к корму, которым оно питается.
(Один ребенок проводит дорожку на доске)
- Давайте проверим, у всех так получилось?
VI. Итог занятия.
- Кого мы сегодня с вами сравнивали?
(Медведя и зайца).
- Мне очень понравились ваши рассказы, вы молодцы!
Использованные материалы и Интернет-ресурсы.
1. http://www.logolife.ru/logopedy/fizminutki-dlya-doshkolnikov