Конспект открытого занятия "Волшебный круг"

Конспект открытого занятия с детьми подготовительной группы
«Юные капитаны» с использованием метода «Мандала».
Тема: «Волшебный круг».
Цель:стабилизация эмоциональной сферы детей.
Задачи:
сплочение детского коллектива;
обучение детей положительному самоотношению и принятию других людей;
развитие воображения;
снятие внутреннего напряжения, релаксация;
развитие мелкой моторики рук;
воспитание аккуратности;
активизация бессознательного.
Оборудование:
музыкальное сопровождение;
мультимедийная презентация;
полотно в форме круга, разделенное на 8 секторов;
круги из пластиковых крышек с пластилином;
природный и бросовый материал (ракушки, камушки, бисер, пуговицы, цветной
песок).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог-психолог: «Здравствуйте ребята, я очень рада вас всех видеть! Сегодня к
нам пришли гости, давайте поздороваемся и с ними.
А теперь давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.А приветствовать
мы будем так:
- Здравствуй, друг! (здороваемся с соседом справа)
- Здравствуй, друг! (здороваемся с соседом слева)
- Здравствуй, наш волшебный круг! (делаем поклон кругу)
- Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся! (дети берутся за руки и
улыбаются друг другу)
2. Основная часть.
Педагог-психолог: «Ребята, расскажите мне, а какое у вас сегодня настроение? У
кого хорошее настроение, а плохое? (ответы детей) Да, у нас не всегда бывает хорошее
настроение. Когда у вас плохое настроение, это мешает не только вам самим, но и другим
детям. Ведь вы становитесь раздражительными и можете с кем-нибудь поругаться или
подраться. Поэтому, я хочу, чтобы сегодня у всех вас было хорошее настроение. А чтобы
его поднять, я предлагаю вам поиграть».
Игра «Комплименты». Каждый ребенок по кругу делает комплимент своему соседу
справа.
«Ребята, как вы думаете, а почему мы всегда встаем с вами в круг? (ответы детей)
Когда мы встаем в круг, мы становимся ближе друг другу, ведь круг обладает волшебной
силой. Ребята, а скажите мне, а что бывает похожим на круг? (ответы детей) А еще на круг
похожи мандалы. Вы помните, что это такое? Для того чтобы вспомнить их, я предлагаю
вам посмотреть на экран (детям показывается презентация о мандале).
А сейчас я вам предлагаю проверить волшебную силу мандалы, и поиграть и с ней.
Подходите к нашей большой мандале и вставайте каждый возле своего цветного сектора.
Ребята, а как вы думаете сможем ли мы поднять такое большое полотно? (ответы
детей) Давайте попробуем».
Игра «Ветер». Дети берутся за круг и плавно его поднимают и опускают.
Педагог-психолог: «А давайте проверим, сможем ли мы сделать волны?»
Игра «Море и волны». Дети берутся за круг и раскачивают его. Начинают с мелких
волн, потом раскачивают всё сильнее, устраивают шторм, потом постепенно уменьшают
волны, а педагог-психолог приговаривает, что ветер стал слабее, волны утихают, и на
море штиль.
Педагог-психолог: «А покрутить такой огромный круг мы сможем?»
Игра «Карусель». Дети берутся за круг и идут сначала в одну сторону, потом в
другую и останавливаются.
По окончанию игры дети кладут круг на пол и становятся вокруг него.
Педагог-психолог: «Молодцы, ребята! Когда мы все вместе и все делаем дружно, у
нас все получается? Вам понравилось играть с нашим волшебным кругом? А настроение
улучшилось? (ответы детей). Так, значит, наш круг, действительно, волшебный.
Как приятно, когда у вас хорошее настроение! А чтобы оно всегда было таким, я
предлагаю вам сделать своими руками свои волшебные круги, или, как ещё их называют -
мандалы, которые будут помогать вам справляться с плохим настроением.
Сейчас мы тоже сделаем с вами мандалы, но чтобы настроиться на работу я
предлагаю вам присесть и закрыть глаза. Расслабьтесь, сделайте глубокий вдох и
медленный выдох. Давайте перенесемся на много-много лет назад и представим что вы -
древний народ индейцы, которые создают свои мандалы для того, чтобы успокоиться и
улучшить своё настроение. Представьте, как, вы выбираете себе материал, из которого
будете делать мандалу, садитесь у костра, поете спокойные тихие песни, делая свои
мандалы. Дует легкий прохладный ветер, вокруг шелестят листья деревьев, поют птицы.
Сделайте глубокий вдох и почувствуйте запах костра и леса. Ощутите, какое горячее
пламя костра. Ваша работа подходит к концу. Посмотрите, что у вас получилось?
Сделайте один глубокий вдох и выдох. А теперь снова перенеситесь в наш зал и откройте
глаза. Вы, снова здесь. Вы представили, какими будут ваши мандалы, и теперь можете
приступить к работе».
Далее дети садятся за столы и делают мандалы. Для этого им предлагается
выложить узор из различных природных и бросовых материалов на специальных
пластиковых кружочках, предварительно обработанных пластилином. Дети обозначают
серединку круга и от неё выкладывают узор из выбранного материала, вдавливая его в
пластилин.
Педагог-психолог: «Давайте пройдем к нашему волшебному кругу и присядем
вокруг него и положим свои работы на круг. А теперь посмотрите на свои мандалы
издалека, полюбуйтесь ими. Можете придумать название своей мандале.
3. Заключительная часть.
Дети отвечают на вопросы: «Нравится ли вам ваша мандала? Если нет, то что бы
хотелось изменить? Какое было настроение во время создания мандалы?
Ребята, вы можете всегда носить с собой эти мандалы, положить их в шкафчик, а
когда у вас будет плохое настроение, вы их достанете, посмотрите, полюбуетесь своей
работой, вспомните, какое настроение у вас было, когда вы её делали и вам станет
намного лучше, а настроение поднимется.
Понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие? Что вам больше всего
запомнилось?».
Педагог-психолог благодарит детей за участие и прощается с ними.
Составил педагог-психолог: Вершинина Я.С.