Конспект урока по устной речи в 3 классе. Лексическая тема "Играем в сказку". Сказка "Три медведя". по программе обучения школы 8 вида

ГОБОУ Детский дом – школа №1
Специальная (коррекционная) школа – интернат VIII вида
Боровичского района Новгородской области
Конспект урока по устной речи
в 3 классе
Лексическая тема: «Играем в сказку».
Сказка «Три медведя».
подготовила
учитель начальных классов
Лупу Вера Александровна
г. Боровичи
2014
Цели и задачи:
- работать над звукопроизношением, развивать звуковую культуру речи
детей, обогащать словарь, развитие грамматического строя, связной,
выразительной речи;
- обучать детей построению полных и выразительных ответов по
содержанию прочитанной сказки;
- развивать у детей мышление и воображение, эмоциональную отзывчивость,
память при отборе заместителей; усваивать содержание сказки с помощью
моделирования, эмоционально образному восприятию произведения.
-Коррекция восприятия, внимания, памяти на основе использования моделей,
лексической и интонационной сторон речи путем лексического упражнения
на подбор определений к заданному слову и подбора рифмы с изменением
силы голоса и интонационной выразительности.
- учить использовать текстовые синонимы для избегания неоправданных
повторов слов при составлении устных рассказов;
- учить понимать речь, записанную на звуковой носитель;
- совершенствовать интонационные и жестово – мимические умения
учащихся.
- обучать детей построению полных и выразительных ответов по
содержанию прочитанной сказки;
- Прививать интерес к сказкам. Воспитывать уважение к книге.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда!
Ну, начнём урок, друзья!
2. Эмоциональный настрой.
Далеко-далеко раскинулось царство, необъятное государство Страна
Сказок! Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней, останется
пленником навеки, потому что деревья там самые причудливые, горы –
самые высокие, терема – самые прекрасные, а чудовища – самые ужасные.
-Мы с хорошей сказкой неразлучны,
А чудес у сказки до небес
Вы представьте, как бы было скучно,
Если б в мире не было чудес.
3. Постановка цели урока.
-Ребята, сегодня нам предстоит большое путешествие в сказку. Хотите
узнать, в какую? Тогда отгадайте загадку:
Возле леса, на опушке,
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
- Как вы догадались, что это сказка о трёх медведях?
Задание :
-Постарайтесь правильно составить картинку из частей к сказке.
Дети встают вокруг стола. По очереди собирают картинку, объясняя, куда
ставить части картинки (Эту часть нужно положить в центре, а эту в
правый верхний угол. Эта часть подходит сюда, мы ее положим в левый
нижний угол и т.д.)
4.Слушание сказки с магнитофонной записи.
Ответы на вопросы по содержанию прослушанного.
-Расскажите, как девочка заблудилась?
-Что девочка увидела в лесной избушке?
Физкультминутка
Три медведя шли домой, (Дети идут по кругу)
Папа был большой-большой, (Руки – вверх)
Мама чуть поменьше ростом, (Руки на уровне груди)
А сынок – малютка просто, (Присели)
Очень маленький он был, (Покачивание в приседе)
С погремушками ходил. («Звенят» погремушками)
5.Работа по учебнику с.28-29
-Давайте вспомним начало этой сказки. Составьте предложения к картинкам,
используя слова, данные в учебнике.
-Назовите всех медведей.
Составление пар слов, по-разному называющих героев сказки (подстановка
карточек из Приложения).
Лексическое упражнение на подбор определений к заданному слову:
-Какой Михаил Потапыч (большой, сильный и т. д)
-Какой у него голос?
-Какой Мишутка?
Упражнение на подбор рифмы с изменением силы голоса и
интонационной выразительности:
-Как говорил Михаил Потапыч увидев свой стул (Дети подражают медведю
громким грубым голосом)
-Что говорил Мишка о своей миске (Дети подражают Мишке писклявым
голосом)
-Как закричали медведи когда нашли девочку?
Повторение сказки с помощью моделирования. (1-ая часть сказки)
-Как начинается сказка? Заблудилась девочка. Сложите девочку.
-И вдруг избушку увидела. Постройте избушку.
-Вернулись медведи домой. Кто первый заговорил? Михаил Потапыч-
положите длинную полоску. Почему мы выбрали длинную полоску? (Потому
что он самый большой в семье.)
-Потом Настасья Петровна-какую полоску мы выберем (полоску поменьше)
-А какая полоска будет обозначать Мишутку? Почему (П. ч он самый
маленький в семье.)
Рисование персонажей с помощью геом. фигур.
-Теперь давайте попробуем нарисовать трех медведей с помощью кружков.
Возьмем большой кружок. Это будет кто? (Михаил Потапыч).
На доске иллюстрации к сказке расположены в произвольном порядке
-Расставьте картинки в нужном порядке, вспоминая сюжет сказки. ( Дети
выкладывают картинки, объясняя свои действия.)
6.Итог урока.
-Ребята понравилась вам сказка? О ком рассказывается в сказке? Как она
называется? Покажите голосом и движениями Михаила Потапыча, Настасью
Петровну и Мишутку.
-Закончить наш урок я бы хотела словами А.С.Пушкина, которые написаны
на стр.учебника 29. Прочитайте их.
- Любая сказка чему-то учит.
Игра «Цветик – Семицветик» (на лепестках написаны качества, дети по
очереди называют цвет лепестка, отрывают его, называют цвет и читают)
Добру
Справедливости
Помощи другим
Трудолюбию
Дружбе
Выручать других
Слушаться старших
Честности
Правдивости
Не жадничать
Вежливости
-Запомните эти качества, ребята и всегда пользуйтесь ими в жизни!
7. Домашнее задание.
-Дома нарисуйте иллюстрацию к этой сказке.
Список используемой литературы:
- С.В.Комарова учебник «Устная речь»,3 класс, Москва «Просвещение»
2013г.
- М. Г. Борисенко, Н. А. Лукина «Конспекты комплексных занятий по
сказкам с детьми».
- Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса Играем в сказку. Три медведя.
-Мухаметова Ф.Г. Здоровьесберегающие технологии в классах
коррекционно-развивающего обучения // «Начальная школа», 2006, № 8.
-Зикеев А. Г. Развитие речи учащихся специальных (коррекционных)
образовательных заведений : учеб. пособие для вузов. - М. : Аcademia, 2000. -
200 с.