Конспект урока литературы "К.Ф.Рылеев. Думы Рылеева. Дума "Смерть Ермака" и её связь с русской историей" 8 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия № 11
г.о. Самара
Конспект урока литературы
в 8 классе
«К.Ф.Рылеев. Думы Рылеева.
Дума "Смерть Ермака" и её связь с русской историей"
подготовила
учитель русского языка и литературы
Жиляева Елена Александровна
г.Самара
2014
Тип урока: урок-практикум
Цели урока:
Ученики должны знать: основные факты биографии автора; определение «думы» и признаки жанра; своеобразие жанра думы в творчестве
К.Ф.Рылеева;
Ученики должны уметь: анализировать произведение с учётом его жанровых особенностей; производить сопоставительный анализ
произведений на разных уровнях (образ героя, художественная форма, замысел автора);
Ученики должны развивать и совершенствовать: навыки выразительного чтения художественного текста, аналитические умения; умения
выражать своё отношение к прочитанному;
Ученики будут воспитывать в себе: интерес и уважение к историческому прошлому России, самостоятельность и активность, культуру
общения и умение высказывать оценочные суждения.
Формируемые ключевые компетентности:
мультикультурная ;
информационная;
компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.
Используемые технологии обучения:
Информационная;
Дифференциации и индивидуализации;
Элементы метода проектов.
Оборудование: учебники-хрестоматии для 8 класса, компьютер, мультимедиапроектор, экран, записи песни «Ревела буря, дождь шумел…»
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная
Основные методы и приёмы: слово учителя, беседа, фронтальный опрос, демонстрация презентации.
Предварительное домашнее задание:
коллективное: познакомиться с фактами биографии и творчества К.Ф.Рылеева (дифференцированно:а)по статье учебника, б) по другим
источникам), составить краткий опорный конспект; прочитать думу «Смерть Ермака»;
Групповое: Сообщение по теме «Жанр думы. Своеобразие «Дум» Рылеева»;
Индивидуальное: Составить лексический комментарий к тексту думы «Смерть Ермака».
Ход урока
Структурные
элементы урока
Содержание урока
1
Организационный
момент
«… образ смерти благородный
Не смоет грозная вода,
И будет подвиг твой свободный
Святыней в памяти народной
На все грядущие года».
Эти слова Николай Платонович Огарёв посвятил памяти известного русского поэта и общественного деятеля Кондратия
Фёдоровича Рылеева.
Почему поэт говорит о смерти? В чём состоял подвиг Рылеева? Каковы его заслуги перед народом? На эти вопросы нам
предстоит ответить в ходе сегодняшнего урока.
2 Проверка
домашнего
задания
Жизнь К.Ф.Рылеева была короткой, но насыщенной. Дома вы познакомились с фактами биографии и творчества поэта .
Сейчас вам предстоит ответить на ряд вопросов по содержанию статьи учебника. И выполнить цифровой диктант. Если
представленное мной утверждение верно, вы ставите цифру «1», если утверждение ошибочно, то ставите «0».
1. Рылеев окончил кадетский корпус.
2. Поэт не служил в действующей армии.
3. Рылеев был членом Северного тайного общества.
4. Он мечтал о неограниченной монархии в России.
5. Поэт стал одним из организаторов восстания на Сенатской площади.
6. Рылеев никогда не писал оды.
7. Популярность поэту снискала сатира «К временщику».
8. Думы – любимый жанр поэта.
(Взаимопроверка работ. Верные ответы продемонстрированы на слайде)
А сейчас несколько вопросов к тем, кто готовился дома по дополнительным источникам.
Кем служил Рылеев? Связана ли его профессиональная деятельность с литературой?
( В 1821 1824 Рылеев служил заседателем уголовной палаты, в 1824 поступил в Российско-американскую компанию
правителем канцелярии).
Каково жизненное кредо К.Ф.Рылеева? В каком произведении оно сформулировано? Как вы его понимаете?
("Я не поэт, а гражданин", поэма «Войнаровский»)
Чем обернулось для поэта участие в восстании на Сенатской площади?
(Рылеев участвовал в выступлении на Сенатской площади и на следующую ночь был арестован и заключен в каземат
Алексеевского равелина.
Казнён 13 (25) июля 1826 в Петропавловской крепости в числе пяти руководителей восстания вместе с П. И. Пестелем,
С. И. Муравьёвым-Апостолом, М. П. Бестужевым-Рюминым, П. Г. Каховским .Рылеев был одним из трёх несчастных, под
кем верёвка оборвалась. Он провалился внутрь эшафота и, спустя некоторое время, был повешен повторно).
3
Индивидуальное
сообщение
ученика
Нам уже известно, что Кондратий Фёдорович интенсивно работал над думами и публиковал их. Каковы же особенности
этого жанра? В чём своеобразие дум Рылеева?
(индивидуальное сообщение)
4.Аналитическая
беседа
Общенародной известностью пользовалась дума "Смерть Ермака". Какому событию она посвящена?
(Тёмной ночью Кучум нападает на войско казаков. Не имея средства к спасению, кроме бегства, Ермак бросился в
Иртыш , в намерении переплыть на другую сторону, и погиб в волнах)
Из предложенного списка выберите словосочетания, которые автор использует для создания картины природы в думе.
В чём своеобразие этой картины?
Сияло солнце, во мраке молнии летали, от ветра листья трепетали, гром гремел, чуть колыхалася волна, дождь шум
ел, ревела буря, звенели капли дождевые, ветры в дебрях бушевали.
(Перед читателем предстаёт романтическая картина бушующей природы)
Какую роль в тексте играет аллитерация?
(Приём аллитерации использован автором, чтобы подчеркнуть буйство природы: рёв бури, громыхание грома,
стремительность ударов молнии)
Какие звуки помогают создать образ разбушевавшейся стихии?
[Р']евела бу[р']я, до[шт'] [ш]умел,
Во [мр]аке [м]о[лн] ии [л']ета[л']и,
Бесп[р']е[р]ывно [гр]ом [гр']емел
И в деб[р']ях вет[р]ы бу[ш]евали.
Для чего автор создаёт картину разбушевавшейся стихии? Какое настроение помогают передать данные образы? Какое
впечатление оставляет у читателя эта картина?
(На фоне бушующей природы совершается трагический поворот в судьбе героя. Читатель не просто сочувствует
Ермаку. В его душе возмущение и протест против такого поворота сюжета. Гнетущее, мятущееся настроение
природы позволяет читателю испытать боль и отчаяние главного героя)
Выпишите из текста народного предания «О покорении Сибири Ермаком» фразы, характеризующие Ермака . Чем
отличается герой Рылеева от образа, созданного народным преданием?
«Удалой казак донской»
«Явился к царю без поклона, в шапке…»
«Долго бился Ермак, пока Кучумовы люди не испробовали казацкую силу…»
«Ермак всё же одолел сибирского хана»
«Кучумовы люди покорились Ермаку»
«наш атаман»
( В народном предании создаётся образ победителя, близкий к сказочному. .Рылеев создаёт более достоверный образ.
Перед читателями предстаёт обычный человек в трагический для него момент. Герои предания и думы вызывают у
героев разные чувства)
О чём думает Ермак перед битвой?
Мог ли, по-вашему, так думать реально существовавший Ермак Тимофеевич?
Выпишите из текста слова и выражения, с помощью которых создаётся высокий, романтический стиль думы.
«глас раздастся мой»
«силы ратников удвоит»
«жизни не щадил»
«злато добывая»
«вражьей кровью смыв»
«благословения отчизны»
«не праздно в мире жили»
Проверка индивидуального домашнего задания: лексический комментарий к тексту думы.
Для чего автор использует слова высокого стиля? (Высокая лексика используется в тексте для возвышения образа
героя, придания событию торжественности и значимости)
Что роднит думу Рылеева с произведениями устного народного творчества?
В смысловом плане
На уровне настроения и
художественной формы.
Совпадение трактовки гибели
героя;
Мотив восхваления,
прославления героя.
Сочувственное
отношение персонажу;
Символическое
изображение природы;
Троекратный повтор.
4 Прослушивание
записи народной
песни.
Текст думы послужил основой для народной песни. Послушайте запись этой песни. Какое настроение она вызывает?
Сходно ли это настроение с ощущениями при чтении думы Рылеева?
(Песня, как и дума, вызывает печальное, сочувственное воодушевление).
5 Итоги урока
Так в чём же заключается жизненный подвиг К.Ф.Рылеева?
В чём заслуга автора перед народом и историей?
дни перед восстанием декабристов К.Ф.Рылеев проявил исключительную энергию, став душой предстоящего
переворота, настаивал на необходимости решительных действий.
Рылееву в думах удалось изобразить яркие характеры национальных героев.
Издавая в 1825 году сборник Думы”, Рылеев в предисловии указал, что они предназначались для простого народа, а
целью автора было “пролить в народ наш хоть каплю света”. Таким способом Рылеев пытался пробудить
национальное чувство в холодных душах нового “племени славян”)
6 Домашнее
задание.
1. Подготовить выразительное чтение думы К.Ф.Рылеева «Смерть Ермака».
2. Письменно ответить на вопрос: Почему в народной песне пропущены строфы с размышлениями Ермака?
Список использованной литературы
1. Литература. 8 класс. Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учреждений./авт.-сост.В.Я.Коровина. М: «Просвещение», 2012
2. К.Рылеев. Думы.Лениздат, 1984
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Песня «Ревела буря»: http://muzofon.com/search/Ревела%20буря
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рылеев,_Кондратий_Фёдорович
3. http://lit-classic.ru/biography.php?author=11
4. http://history-gatchina.ru/land/oredez/pervenec.htm
5. http://www.people.su/113/r1
6. http://www.mirvremeni.ru/den-v-istorii/avgust/16-august.html#.VdB531ngmTU
7. http://www.libros.am/book/read/id/172069/slug/dumy-5