Урок литературы в 11 классе "Гуманистическая миссия русской литературы в эпоху сталинизма"
Урок литературы в 11 Г классе
Гуманистическая миссия русской литературы в эпоху сталинизма.
Тип – урок обобщения изученного
Форма проведения - конференция
Цели:
а) обобщить изученный материал на новом уровне, учить школьников
отбору главного, составлению докладов, планированию своей работы, дать представление
и силе художественного предвидения, о неспокойной совести писателей, настоящих
гуманистов;
б) развивать логическое мышление, устную и письменную речь,
совершенствовать ораторские навыки;
в) воспитывать гражданскую ответственность, активную жизненную
позицию, чувство сопричастности ко всему, что происходит рядом,
Эпиграфы (были предложены учащимися)
Духовной жаждою томим…
А.С. Пушкин
Истинный поэт всегда нравственен
в высшем значении этого слова.
В.Г. Белинский
Душа – есть все – вечно…
М. Цветаева
Оборудование урока: портреты писателей, выставка книг, мультимедийные презентации.
Лексическая работа.
Духовность - высшие стороны внутреннего мира, которые проявляются в человечности,
сердечности, доброте, искренности, теплоте, открытости для других людей.
Духовность основывается на широте взглядов, эрудиции, культуре, общем развитии
личности. Потеря духовности равнозначна потере человечности. Длительный кризис
духовности у отдельной личности ведет к ее деградации. Духовность несовместима с
черствостью, эгоизмом, ориентацией на материальные выгоды. Духовность может быть
осознанной, осмысленной как проявление интеллигентности.
Духовная жизнь - это сфера общественной жизни, связанная с производством и
распределением духовных ценностей, удовлетворением духовных потребностей человека.
Духовная жизнь личности – неустанная, напряженная работа над самим собой, над своей
душой, созидание самого себя, расширение своего мира.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя
- Ребята, вы хорошо понимаете, в какое сложное время мы живем. В современном
мире совершаются ужасные преступления против человечества, такие как терроризм,
организованное распространение болезней и наркотиков. Дегуманизация захлестывает
культуру, целые армии деятелей массовой культуры обрабатывают людские души.
Во все времена выдающиеся писатели были совестью народа, чувствовали
ответственность за нравственность нации. И современных условиях очень актуальна
тема нашего урока «Гуманистическая миссия русской литературы в эпоху
сталинизма». Хотелось бы из наследия великих русских писателей выделить одну
общую идею – идею гуманизма, сохранения в человеке человеческого начала, права
его на индивидуальность и неповторимость.
При изучении романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» мы говорили о
социальной пагубности, античеловеческой направленности теорий и концепций,
утверждающих разобщенность людей, доказывающих право сильной личности,
социальной группы или нации господствовать над другими. И какие бы лозунги при
этом ни выдвигались, что бы ни говорилось о благе общества или народа, о спасении
обездоленных, о «крови по совести» - это человеконенавистнические идеи, которые
принесли и еще могут принести неисчислимые бедствия. Как вы помните из курса
литературы 10 класса, М.Е. Салтыков-Щедрин предостерегал об опасности
пассивности и готовности подчиняться, потому что это приводит к бездуховности.
«Нет ничего опаснее, как воображение прохвоста, не сдерживаемого уздою», - писал
великий сатирик. Вы готовились к уроку и теперь послушаем выступления ребят
подготовивших доклады. Доклады охватывают не только сталинскую эпоху, а
показывают преемственность русских писателей и общность тем и идей. Экспертная
группа вместе с нами будет внимательно слушать докладчиков, а потом рецензировать
работы.
II. Выступление учащихся
2. Предвидения Салтыкова-Щедрина (по повести «История одного города»).
Кузембаева Жанна.
3. Тревога С. Есенина за все живое на земле (по произведениям «Сорокоуст»,
«Железный Миргород», «Страна негодяев»). Сарсенова Анара
4. Прообраз будущего общества в романе Е. Замятина «Мы». Букатаева Жанна.
5. Партийная дисциплина как орудие подавления личности (по произведению
Б. Пильняка «Повесть непогашенной луны»). Турежанов Амирхан
6. Проблема манкуртизма в прошлом и настоящем (по произведениям Ч. Айтматова
«Плаха» и «Буранный полустанок»). Каиргузин Айбек.
III. Рецензирование выступлений, ответы на опросы. Оценивание.
IV. Обзор книжной выставки, рекомендация книг, краткая характеристика
книги М. Шаханова и Ч. Айтматова «Плач охотника над пропастью».
V. Домашнее задание: написать эссе по теме урока или подготовить один
фрагмент из книги «Плач охотника над пропастью» со своими
комментариями.
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "В. Бианки «Музыкант»" 2 класс
- Презентация "Магия чисел в художественной литературе и устном народном творчестве" 11 класс
- Метапредметный урок по литературе и математике "Магия чисел в художественной литературе и устном народном творчестве" 11 класс
- Презентация "А.С.Пушкин «Зимний вечер», «Няне»"
- КВН "Путешествие по сказкам"
- Презентация "Образ дерева в произведениях русской литературы" 7 класс