Технологическая карта внеурочного занятия по информатики "Изображение медведя в программе Paint с помощью инструмента «Фигуры» 1 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
внеурочного занятия по информатики
проведенного 7.01.17. в 1 «Б» классе
МБОУ лицей г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Шугай Инной Александровной
Учитель: Моисеенко. В. В
Методист: Крикушенко М.Ю.
Зерноград
2017
Тема занятия: «Медведь»
Класс: 1 «Б»
Цель: Изобразить медведя в программе Paint с помощью инструмента «Фигуры»
Задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Воспринимать важность учёбы, как интеллектуального труда; бережно относиться к компьютеру, как средству и
инструменту обучения.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее
осуществления;
2. формировать активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных
технологий (далее – ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
3. использовать различных способов поиска сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации
информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;
в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать в цифровой форме измеряемые величины и
анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим
сопровождением; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. приобретение первоначальных представлений о компьютерной грамотности
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: персональный компьютер, программа Paint(панель инструментов).
Материалы для учителя: персональный компьютер, программа Paint (панель инструментов), проектор.
Технологическая карта занятия
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД ( формируемые на
данном этапе)
Методы
обучения, КРР
1.Мотивация к
деятельности
Приветствует детей.
Вводит персонажей.
- Здравствуйте ребята! Я
рада встрече с вами
сегодня. Посмотрите
друг на друга,
улыбнитесь, пожелайте
успешной работы себе,
соседу, всему классу.
Улыбнитесь и мне тоже,
и пусть зажжётся в этом
классе искра добра и
радости.
Сегодня к нам на урок
спешат сказочные герои.
А кто эти герои, вы
сейчас узнаете
просмотрев отрывок из
видеоролика. Так кто же
это?
Они появились
неспроста. Им поручено
найти третьего медведя
для космического
путешествия.
Приветствуют учителя.
Познавательные УУД:
Уметь настроиться на
рабочую волну, уметь
оформить свои мысли в
устной форме;
Разъяснение
2. Актуализация
опорных знаний
Просит помочь герою в
проблеме.
Но для этого мы должны
помочь мишкам найти
Соглашаются помочь.
Отвечают.
-Да!
Познавательные УУД:
Уметь в
правильной
последовательности
Беседа
третьего, своего друга.
Мы поможем им?
-Но для начала давайте
посмотрим, какие вы
друзья?
-Давайте отгадаем
загадки.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
включить компьютер,
выбрать необходимую
для работы программу.
Коммуникативные
УУД
Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме, определять цель
на занятии с помощью
учителя .
3.Организация
познавательной
деятельности
3.1. целеполагание
3.2. открытие нового
знания
3.1.Проводит опрос о
дружбе.
-Как вы понимаете, что
такое дружба?
Ребята, а кого можно
назвать другом?
А могут ли быть другом
мама, папа, бабушка?
3.2.Проверяет знакомы
ли дети с программой
Paint.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (игра)
-Следует соединить
инструменты с
названием.
-Ребята, так в какой
программе мы с вами
будем работать?
-Так кого же мы сегодня
будем рисовать. А
давайте сформулируем
3.1. отвечают на вопросы.
Внимательно слушают.
-Paint
-Медведя.
-Варианты детей.
Познавательные УУД :
Уметь находить
определённые признаки у
предметов с одинаковыми
элементами. (части
здания).
Уметь
ориентироваться в своей
системе знаний,
осуществлять анализ
объектов.
Уметь обобщать
полученную
информацию, делать
вывод.
Беседа, рассказ,
самостоятельная
работа
Пример,
практическая
работа,
демонстрация,
упражнение,
поощрение,
порицание,
пед.требование.
3.4. самостоятельная
работа
цель нашего занятия.
-Давайте повторим
правила безопасности за
компьютером.
Организует работу в
программе.
1. Открываем
графический
редактор Paint
2. Выбираем на
панели
инструментов
фигуру овал,
задаем цвет
коричневый,
рисуем на белом
листе.
3. Далее выбираем
еще два овала, это
будут ушки
медведя,
подставляем к
мордочке, задаем
цвет –коричневый.
4. Берем еще один
овал, вставляем в
мордочку мишки,
задаем цвет
темно-
коричневый.
5. Берем еще овал,
рисуем глазки
Работают в программе.
Получают помощь.
-Открывают программу Paint.
-Рисуют овал коричневого цвета.
-Рисуют ушки с помощью овала,
задают коричневый цвет.
-Рисуют еще один овал, задают
цвет.
голубого цвета,
носик, задаем цвет
(носик черный)
рисуем зрачки,
задаем черный
цвет.
6. Так же на панели
фигур выбираем
овал коричневого
цвета, рисуем
туловище,
заливка.
7. Внутри туловища
рисуем еще один
овал, задаем
черный цвет.
8. Рисуем лапки
мишки, Овал
коричневого
цвета, заливка.
(Дорисовать космический
корабль)
А теперь пофантазируйте
, дорисуйте
самостоятельно
космический корабль для
медведя.
Оказывает
индивидуальную
помощь.
-Рисуют глаза и носик медведю.
Рисуют туловище медведю задают
цвет.
4. Рефлексия учебной
деятельности
Подводит итог занятия.
Вот мы и помогли двум
Вместе с учителем подводят итог,
высказывают свое мнение.
Регулятивные УУД
Уметь работать по
Поощрение
медведям найти своего
друга.
Рефлексия «Космический
корабль»
алгоритму.
Уметь выполнять
самопроверку.
Познавательные УУД
Уметь
ориентироваться в своей
системе знаний,
осуществлять анализ
объектов. (Познавательные
УУД).